Город новости дня

новости дня

Ядерное топливо с подводной лодки привезут в Озерск. Норвегия высказала свое твердое «нет» в процессе обсуждения вопроса хранения ОЯТ на Кольском полуостровеС 1 января 2003 года обвиняемые имеют право на суд присяжныхВ деревне Шахматово без тепла остались

Ядерное топливо с подводной лодки привезут к нам

Ядерное топливо из многострадального «Курска» будет доставлено в Озерск, на ПО «Маяк». Главный инженер завода «Нерпа», где утилизируется АПЛ, Ростислав Римденок сообщил, что выгрузка топлива начнется после 20 января. Топливо с «Курска» перегрузят на специализированную плавтехбазу «Имандра» и отправят на «Маяк» для переработки. Римденок отмечает уникальность операции: впервые отработавшее ядерное топливо будет извлекаться из аварийной подводной лодки и не на плаву, а в сухом эллинге завода «Нерпа».

Даже не знаю, радоваться ли этой новости или огорчаться. С одной стороны Челябинская область на время попадет в прайм-тайм ведущих мировых телеканалов, а с другой – опять на Южном Урале окажется сколько-то там рентген. В свое время обсуждался вопрос хранения ОЯТ с «Курска» на Кольком полуострове, - и что вы думаете? Норвегия высказала свое твердое «нет» подобному соседству. Что ж, Челябинск, конечно, дальше, и соседство с Европой ему не грозит.

Создается такое нелицеприятное ощущение, что мы находимся в районе некой выгребной ямы, куда сливается все, что портит воздух утонченным европейцам. Помните, они даже свои ядерные отходы намеревались хранить на «Маяке»? К сожалению, я не обладаю данными о количестве отходов на сегодняшний день, да оно и не нужно. Достаточно вспомнить о том, что существуют такие географические и даже социальные уже понятия как озеро Карачай и Теченский каскад. Их проблемы пока еще никто не решил.


Господа присяжные заседатели

В области скоро заработают суды присяжных. Впрочем, не только у нас. Практика судов присяжных насаждается по всей России. С 1 января 2003 года обвиняемые, чьи дела рассматриваются в областном суде, имеют право подавать ходатайство о том, чтобы их дела рассматривались судом присяжных. И они будут их подавать, поверьте. Почему-то бытует мнение, что надавить на жалость дюжины человек «из народа» проще, чем вызвать хоть какую-то эмоцию у судьи, который на своем веку повидал всякое. Ладно, посмотрим.

В начале предыдущего абзаца я употребил, возможно, не вполне уместное слово с негативным подтекстом «насаждаются». Это личное мнение Дементьева. А знаете, почему? Месяц назад моей жене пришла бумажка, в которой сообщалось, что ей выпала честь оказаться в числе выбранных присяжных. Ей это, в общем-то, до лампочки. Жена моя – человек мирный и предпочитает сидеть за книгой, нежели развлекаться выслушиванием «мнений сторон» на судебных заседаниях. Так вот, позвонив по телефону, любезно указанному на бумаге, я узнал, что жену «выбрал компьютер», что отказаться от своей участи она не имеет права и в случае неявки будет преследоваться и подвергаться различным административным оплеухам. Но для предъявления на работе ей выдадут всеобъемлющую индульгенцию, в которой причина неявки будет расписана суровым канцеляритом и приведет в трепет самого безжалостного начальника.

В общем, получается так, что должность присяжного заседателя – добровольно-принудительная. Единственным плюсом оказалось то, что прямо сейчас бежать в суд не надо. Вот если компьютер еще раз выкинет имя жены – вот тогда уж не отвертишься. Сколько у нас порой длятся заседания суда? Правильно – сколько угодно. Не удивляйтесь, если однажды «Итоги дня» будут содержать термины юриспруденции…


Мороз в деревне

В деревне Шахматово (Чебаркульский район) в результате превышение давления в пароводяной смеси в котле произошел взрыв в котельной МУП Тимирязевское. В деревне живет 743 человека. В результате аварии без тепла остались: три 2-х этажных дома и два одноэтажных дома, в которых проживает 167 человек. В остальных домах частного сектора имеется печное отопление.

В жилые дома без печного отопления были доставлены 88 электропечей. Проводятся спасательные работы. Коммунальщикам удалось отремонтировать и запустить один из уцелевших котлов, который теперь обогревает больницу и школу. Причины коммунального ЧП назовет прокуратура. Но уже сегодня губернатор Петр Сумин заявил, что «все виновные получат по заслугам». Видимо, Петра Ивановича достали все эти коммунальные дрязги. То в Верхнем Уфалее чего-то взорвется, то в Шахматово. Пора сделать так, чтобы на ком-то шапка дымилась. Только вот на ком?

Дементьев надеется, что карающий меч не коснется головы последнего виновного – младшего помощника старшего истопника дяди Васи. А вообще, все эти поломки, аварии и прочие неприятности становятся уже привычными, как авиакатастрофы, о которых нам с завидной регулярностью сообщают в новостях. Чего-то надо менять: то ли задвижки, то ли принципы финансирования ЖКХ.


Наверное, подорожает курево

Дементьеву, который обладает рядом вредных привычек, сообщение о том, что с 1 февраля вступит в действие совместный приказ Государственного таможенного комитета и Минфина России о маркировке табачной продукции новыми образцами акцизных марок, - просто нож по сердцу. Опять подорожает курево. Вслед за пивом и водкой, надо отметить.

Необходимость приказа объясняют включением табачных изделий в перечень подакцизных товаров, подлежащих маркировке. Естественно, все это делается, чтобы обеспечить контроль за ввозом и реализацией табачной продукции иностранного производства на территории страны. То есть исключительно для того, чтобы всем было большое Щастье.

Но - и это «но» более всего возбуждает смутные сомнения - марки-то надо печатать, хранить, клеить и проверять. А где деньги взять? Ответ будет банален, поэтому обойдемся без него. О подорожании табака пока еще ничего не говорилось, но что-то подсказывает мне, что это произойдет само собой, сигареты ведь не хлеб, их хранить можно долго и потихоньку повышать цены в рознице. Причем (закрывая глаза и потряхивая бубном над кадилом), несмотря на то, что разговор идет исключительно о продукции иностранного производства, подорожают и отечественные табачные специалитеты. Тут даже шаманить не надо…

Потомственный присяжный шаман Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления