Город новости дня

новости дня

Убитый в Чечне боевик-олигофрен лечился в ВерхнеуральскеЧелябинцы открыли секрет Поднебесной. Китайский фарфор не устоял перед радиациейВсе на лесозаготовку! Стоимость тепла и электричества увеличится на 20 процентовБабушка-убийца сядет на 9 лет. Она выки

Убитый в Чечне боевик-олигофрен лечился в Верхнеуральске

Помните, «Итоги дня» сообщали о том, что Грозном во время перестрелки был убит боевик из Магнитогорска, принадлежащий бандформированию полевого командира Саралиева? Так вот, южноуральские акулы пера раздобыли новые подробности жизни Николая Мотыля.

Оказалось, что 25-летний юноша два года жил в Верхнеуральском психоневрологическом интернате. «Челябинский рабочий» сообщил, что туда его доставили из магнитогорского спецприемника в апреле 2000 года с диагнозом «тяжелая умственная отсталость». То ли амнезия у парня случилась, то ли просто отсталость была слишком уж тяжелой, но о своих родственниках Николай ничего не помнил. И тут, не побоюсь этого слова, светлая мысль озарила голову будущего боевика. Он подал заявку в передачу «Жди меня». С ее помощью Мотыль нашел свою мать в Грозном. В ноябре он туда и уехал. А вот дальше история покрыта мраком. Как-то так получилось, что он попал в отряд тех, кого некоторые СМИ безвольно называют сепаратистами.

Остальное нам известно. Как вышло, что в руки парня с явными психическими отклонениями попал автомат, не понимаю. С другой стороны, Дементьеву непонятно, зачем люди обвязывают себя взрывчаткой и захватывают дома культуры. А если уже полезть совсем глубоко, то что же мы делим в Чечне? Какой кусок пирога не дает покоя воюющим сторонам?

Версий десятки: от дележа чеченской нефти до отмыва денег в российской и иностранной валюте. И вообще, что происходит – контртеррористическая операция или война? Если операция, то почему она локализована на территории целой республики? Если война, то почему в России не объявлено военное положение? Можно, конечно, назвать все эти вопросы дурацкой дементьевской софистикой, но автомат вместо клавиатуры не даст на них ответов.


Челябинцы открыли секрет Поднебесной. Китайский фарфор не устоял перед радиацией

Ну ладно, ну не открыли, зато на шаг приблизили китайский фарфор к обычному потребителю с обычного размера кошельком. Если бы «Итоги дня» выпускались лет пятнадцать назад, заголовок был бы вроде «Радиация на службе человеку» или «Передовые технологии». Короче, дело было так.

Специалисты Учебного центра безопасности под руководством ректора Владимира Козюлина изучали положительное воздействие радиации на природную среду. Облучая фарфоровую глину радионуклидными источниками, они заметили, что при этом в глине полностью разрушаются органические соединения. Именно это явление и было главным секретом китайского фарфора. Только китайским мастерам требовалось около трех веков для того, чтобы глина дошла до нужной кондиции, а челябинцы придумали, как этот срок сократить до нескольких месяцев. При этом утверждается, что остаточного облучения в образцах не обнаружено.

Позволю себе напомнить, что эффект сублимации (не той, которая у Фрейда, а той, которая в китайской же лапше) был открыт тоже случайно и тоже в России. В одном НИИ один сотрудник по неосторожности уронил каплю воды на ягоду клюквы, которая некоторое время находилась в вакууме. К его удивлению, ягода немедленно разбухла до нормальных размеров. Позже эта технология с успехом была использована в эру освоения космоса. А еще позже – выродилась в пакетики с овощами, которые можно найти в любой упаковке с эрзац-пищей. В общем и целом можно назвать технологию облучения глины достойным ответом китайским кулинарам, укравшим в свое время наше открытие.


Все на лесозаготовку! Стоимость тепла и электричества увеличится на 20 процентов

Вы заметили, ни одна еще неделя не проходила без того, чтобы Дементьев пророчески не каркал: вот погодите ужо, скоро все подорожает. И вот, пожалуйста. Пресс-служба «Челябэнерго» жалуется на резко возросшие затраты акционерного общества. Они винят в этом холодную зиму, рост цен на газ и железнодорожные перевозки, а также увеличение стоимости электроэнергии.

Холодной зимы что-то я не заметил, а все остальное действительно подорожало. Причем железнодорожники, газовики и электрики находят не меньше достойных причин для повышения цен на свою продукцию и услуги. Замкнутый круг какой-то. Повышением тарифов «Челябэнерго» рассчитывает закрыть свой кредитный счет перед поставщиками. Это по их расчетам должно произойти к 1 февраля. Для нас это означает, что стоимость тепла и электричества увеличится не менее чем на 20 процентов.

В этой связи Дементьев рекомендует начать готовиться. Неважно, к чему, но готовиться. Возможно, придется перейти на печное отопление квартир. Однако, кто дает гарантии, что лесхоз не повысит цены на дрова? Никто. Хорошо одним энергетикам, их согреет горячая народная любовь.


Бабушка-убийца сядет на 9 лет. Она выкинула внука с балкона

В областном суде оглашен приговор 48-летней жительнице Магнитогорска. 30 мая эта милая барышня, находясь в состоянии глубокой комы по причине неумеренного потребления горячительных напитков, выбросила с балкона пятого этажа своего месячного внука.

История проста: дочь попросила маму присмотреть за сыном. Мама приняла на грудь и припомнила дочке все обиды, которые выражались в том, что та весьма отрицательно относилась к запоям мамы. Масла в огонь подлил тот факт, что между враждующими сторонами стоял гражданский муж дочери, который недвусмысленно занял позицию жены. В затуманенном мозгу билось: я мстю и мстя моя страшна…

Подсудимая на суде заявила, что абсолютно ничего не помнит. Тем не менее, по заключению экспертов, несмотря на хронический алкоголизм, обвиняемая не могла находиться в амнезии. Как говорил Воланд, квартирный вопрос испортил москвичей… Челябинцев тоже, судя по всему. Немалую лепту в процесс падения нравов внес и алкоголь. Дементьев – не ангел, но даже ему удивительно, это сколько же надо выпить, чтобы поднять руку на младенца. По мнению экспертов, алкоголизм является одним из результатов снижения общего уровня жизни. Люди с достатком находят более достойные способы времяпрепровождения, нежели швыряние младенцев с балкона.

Наивный китайский юноша Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления