Город новости дня

новости дня

Челябинская мэрия пророчит грядущее подорожание на продукты. Закроют ли городские рынки?21 января – день смерти Владимира Ленина. Траурный митинг собрал несколько десятков челябинцевПриглядывался ли Путин к Рашникову? Версия от «Новой версии»«Уездный горо

Челябинская мэрия пророчит грядущее подорожание на продукты. Закроют ли городские рынки?

Это, в общем, и так понятно было для любого здравомыслящего челябинца, но теперь о росте цен, причем неизбежном, на продукты питания заявили городские власти. С чем это связано – тоже ясно, мы уже неоднократно писали об увеличении цен на нефтепродукты и о намерениях энергетиков на 20 процентов повысить тарифы на тепло и электричество. Странно другое: какое отношение мэрия Челябинска имеет к процессу ценообразования? Государство давно уже не регулирует цены, рыночные отношения у нас...

Тем не менее, чиновники из управления торговли городской администрации уже заявили о возросших ценах на картофель, свеклу и морковь. Эти овощи подорожали почти в 2 раза за прошедший год. При всем при том, в Челябинске самые дорогие в Уральском регионе сметана и молоко.

Власти, к слову, не только констатируют факт грядущего подорожания, но и пытаются как-то облегчить жизнь населения. Хотя правильнее было бы сказать, что они просто не педалируют процесс закрытия сравнительно дешевых оптово-розничных рынков, таких как ярмарка у Дворца спорта «Юность», которую должны были прикрыть с нового года.

Кстати, к удалению с лица города позорных нарывов в виде непрезентабельных, но таких удобных уличных рынков всё и идет, мне так кажется. Причем подаваться это будет под соусом благоустройства улиц, кварталов и площадей, а также борьбы со спекуляцией, уклонением от налогов и антисанитарией.

Дементьев замечает устойчивую тенденцию к превращению рынков в гипер-, как их принято называть, маркеты. Спору нет, совершать покупки не на улице, а в отапливаемом помещении приятно, но за эту приятственность приходится платить. А тут еще и подорожание… Честное слово, скормлю любимых аквариумных рыбок голодной кошке, а кошку продам в китайский ресторан, не то скоро все вместе зубы на полку положим.


21 января – день смерти Владимира Ленина. Траурный митинг собрал несколько десятков челябинцев

Вот образование дали поколению, к которому принадлежит Дементьев. Открыл сегодня глаза утром – и сразу вспомнил, что в этот трагический день, в 1924, по-моему, году скончался вождь пролетариата. Вспомнил – и в голове весь день рефреном: «Тра-та-та-та-та, кирпич на кирпич, умер любимый Владимир Ильич». Что значит школа…

Между прочим, не один, далеко не один Дементьев сегодня встал с мыслью, что 21 января – это не просто день календаря. Местные члены КПРФ и просто люди преклонного возраста сегодня провели в Челябинске траурные мероприятия. Они возложили цветы к памятнику на площади Революции и устроили небольшой митинг. Пафос – Ленин и сегодня живее всех живых. Я бы на их месте в церковь бы сходил, помолился, чтобы из тела Ильича наконец-то перестали делать аттракцион для вуайеристов, но это дело вкуса…

«Итоги дня» лояльно относятся и к левым, и к правым. Цель, в конце концов, у всех одна – власть. Наш интерес вызывает другое, картинки из жизни, которые можно увидеть невооруженным глазом. В центре Челябинска, например, сложилась интересная ситуация. Чтобы в полной мере ее оценить, нужно забраться на крышу дома, что стоит напротив магазина «Ритм». Там, на самом краю, колышется красный флаг (запасной спрятан под крышей, видимо, на случай диверсии), над зданием арбитражного суда, являющего собой дивную стилевую сумятицу (готического вида городские «куранты» и футуристический видеоэкран), - реет триколор, а чуть правее, над ЗСО – совсем уж разноцветные атрибуты Челябинской области и города. Потрясающая картина.


Приглядывался ли Путин к Рашникову? Версия от «Новой версии»

Коллеги из магнитогорской газеты «Новая версия» предложили свой взгляд на визит на Южный Урал Президента РФ Владимира Путина. По их словам, Путин приезжал не только отдохнуть и пообщаться с главными действующими лицами области, но и познакомиться с руководителем ММК Виктором Рашниковым.

«Путин приглядывался к директору Магнитогорского металлургического комбината как к вероятному «сменщику» вице-премьера Виктора Христенко», - говорит «Новая версия». Действительно, версия о цели визита новая. Журналисты намекают на то, что эта информация была получена из источника, заслуживающего доверия, но руководитель управления информации и общественных связей ММК Сергей Щетников возможность распространения подобного рода заявлений из своей структуры категорически отмел.


«Уездный город» едет в Сочи. Да-вай, зем-ля-ки!!

Ну, не могу я обойти стороной новость о ставшей, без преувеличения, символом молодого Южного Урала, команде КВН «Уездный город». Парни собираются ехать в Сочи на традиционный фестиваль КВН, который пройдет с 27 января по 10 февраля. Радует то, что «горожане» не почивают на лаврах чемпионов сезона 2002 года и не собираются откатать на югах программу, принесшую громкий титул, а собираются выступить с новой программой.

Это говорит о том, что пока в мозговом центре «УЕ» все в порядке и застоя не наблюдается. Директор команды Дима Табарчук намекает на предложения участвовать в проектах центрального телевидения и о замысле поставить собственный спектакль.

Здорово и завидно. Помимо чисто творческих проектов, наши кавээнщики намерены отправится в шоу-тур по Челябинской области, где покажут зрителям все лучшее, что было накоплено за историю «УЕ». Подводя черту, можно сказать, что представители власти ребят заметили и обласкали. Губернатор Петр Сумин выделили денежные премии каждому, а мэр Вячеслав Тарасов - подарки и две квартиры. Что еще нужно творческому коллективу, кроме вдохновения?

Вдохновленный дорожающий ценообразователь Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления