Город новости дня

новости дня

«Медицинское дело» Артура Никитина. Суд по иску прокурора к предпринимателю вновь отложенОтчет об обвесах, средства массовой информации помогают «органам»Сергей Иванов приехал на Урал при полном парадеИванова приветствуют парадом, о наличии ковровой дорож

«Медицинское дело» Артура Никитина. Суд по иску прокурора к предпринимателю вновь отложен

Судебный процесс, ответчиком в котором выступает известный челябинский предприниматель Артур Никитин, а истцом является прокурор города Сергей Давыдов, вновь отложен. Причина – неявка бизнесмена, и судья сочла уважительной ее причину, Никитин лежит в больнице - на 22 января ему были назначены разного рода процедуры. Чтобы доказать реальность заболевания на процесс был специально приглашен лечащий врач Никитина.

Он убедил суд, что рисковать здоровьем обязанного держать ответ перед законом челябинца не стоит. Адвокат Давыдова, однако, подверг сомнению информацию о постоянном нахождении Никитина в больничной палате, по его данным, бизнесмен во второй половине дня ее покидает, а если он может заниматься бизнесом, значит, сможет и придти в суд. По просьбе представителей истца, на судебное заседание пришла даже заведующая отделением облбольницы, где находится сейчас предприниматель. Увы, женщине стало плохо, не успев сообщить подробностей «медицинского дела» Никитина, она ушла домой, а суд был перенесен на 27 января.


Отчет об обвесах, средства массовой информации помогают «органам»

Состоялась отчетная конференция начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД Челябинска Сергея Протасова. Столь долгое название отражает долгий путь, проделанный органами правоохранения, прежде чем понять необходимость существования подобной структуры.

Протасов отчитался, рассказал о десятках случаях обвесов, обсчетов и прочих обманах потребителя, ежедневно происходящих на городских рынках и в магазинах. В 2002 году сотрудниками службы с не запоминающимся названием совместно с госторгинспекцией было выявлено более 2,5 тысяч преступлений. 84 процента проверенных торговых предприятий реализуют товары ненадлежащего качества, с нарушением санитарных норм или без документов, подтверждающих их безопасность. Треть продавцов, по словам борцов с нарушениями в сфере потребления, обманывают покупателей.

К ответственности привлечено почти три с половиной тысячи человек, 13 дел направлено в следственные органы. Этого, конечно, мало. Подлецов, катающихся на Канары за наш с вами счет, нужно не просто сажать. Вот Китай, например. Активно развивающаяся страна, с которой пример нужно брать, а и там недавно публично расстреляли дюжину чиновников, уличенных в мздоимстве. Или страны арабского мира: там за кражу руки отрубают. Может, и жестоко, но зато ведь и не воруют.

У нас же в таких случаях просто по-отечески журят и кладут в карман очередные деньги «за отмазку». Крайней степенью недовольства «крыши» подчиненным можно считать попадание последней на страницы желтой прессы. Об этом, кстати, высказался начальник УВД Челябинска Виктор Лесняк.

Высказался в свойственной ему манере – не заглядывая в бумажки – и поведал о том, что милиционеры стали активнее сотрудничать со средствами массовой информации. В прошлом году в газетах, программах радио и телевидения было размещено более 3 тысяч материалов, что в два раза больше чем в 2001 году. Естественно, это способствует профилактике правонарушений. Но если честно, тесное сотрудничество СМИ с милицией не только играет профилактическую роль, но и забивает мозги читателей и зрителей никчемной информацией о количестве трупов и изнасилований. Достаточно проглядеть городские газеты и телевизионные выпуски новостей, чтобы понять: криминал всюду подается в выражениях пресс-службы УВД, а журналисты даже не почитают за труд переставить местами слова официальных сводок.


Сергей Иванов приехал на Урал при полном параде

Министр обороны России Сергей Иванов совершает инспекторскую проверку войск Приволжско-Уральского военного округа. Вчера он был в Екатеринбурге, а сегодня посещает военные объекты главного ракетно-артиллерийского управления МО и Екатеринбургский танковый полигон.

Завтра министр намерен дать оценку боевой готовности воинских частей и соединений. И в этот же день Сергей Иванов впервые прибывает в Челябинск. Программа визита обширна: танковый и автомобильный институты, осмотр учебных корпусов и казарм, встреча с курсантами выпускных курсов и офицерами челябинского гарнизона.

Во второй половине дня Сергей Иванов и Петр Сумин почтят своим присутствием тракторный завод, а позже обсудят вопросы развития Государственного ракетного центра «КБ имени академика В.Макеева». Вечер отдан на откуп приватному разговору губернатора и министра. О чем они собираются говорить, редакции «Итогов дня» неизвестно, но очень бы хотелось, чтобы была затронута тема безопасности атомных объектов на территории области. Их у нас столько, что десяток моджахедов с легкостью смогут устроить на Южном Урале локальный апокалипсис.

Между прочим, Иванов Дементьеву симпатичен. Его комментарии на скользкие вопросы журналистов сдержанны и по-военному кратки. Остается надеяться, что он не хуже заложников восточно-уральского радиоактивного следа понимает опасность теоретической диверсии…


Иванова приветствуют парадом, о наличии ковровой дорожки пока неизвестно

Новость, что называется, вдогонку. В Челябинске, пожалуй впервые за последние десять лет, пройдет парад военной техники. Известная, отчасти даже как скандальная, общественная организация «Автомобили самодельные и антикварные» (клуб «АСА»), намерена принять участие в параде военной техники, который пройдет в Челябинском военном автомобильном институте.

Это показательное выступление связано с приездом в Челябинск министра обороны РФ Сергея Иванова. Асовцы покажут автомобили и мотоциклы, принимавшие участие во Второй Мировой войне. Ожидается исполнение вальса старинных автомобилей и показательное выступление «полуторки» без водителя. Как это получится, пока неясно, но в любом случае шоу будет иметь место.

Особенно отрадно, что в активе «АСА» имеются как советские, так и немецкие автомобили. Чего стоит, к примеру, одно упоминание о рестайлинговом «Хорьхе». Этот темно-бордовый красавец иногда дефилирует по челябинским улицам и представляет собой объект черной дементьевской зависти.

Парадный мздоимец Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления