Город новости дня

новости дня

Посол США в России посетил «закрытый» город СнежинскГубернатор Сумин поздравил женщин с надвигающимся праздникомКаникулы будут, а остановок – не будет, решил мэрВ пятницу журналисты откатали первый зимний «Картинг-Багги-Чемпионат»

Посол США в России посетил «закрытый» город Снежинск

Такое не могло присниться в страшном сне еще лет десять назад, но вот вам свершившийся факт – Александр Вершбоу съездил в Снежинск вместе со своим тезкой, министром по атомной энергетике Александром Румянцевым. Цель визита - наблюдение за ходом реализации совместно принятой Россией и США программы «Ядерное нераспространение».

Вершбоу было открыто все: промплощадка федерального ядерного центра, конверсионные предприятия и вычислительный центр «Стрела». Впрочем, со «Стрелой» все понятно: создание центра финансируется американской стороной, но посещение промплощадки РФЯЦ-ВНИИТФ – это на самом деле круто. До чего дошла искренность взаимоотношений Востока и Запада.

Возможно, это и к лучшему. Сколько мы не убеждаем Америку в том, что помимо водки пьем иногда «Мартини», сколько не предъявляем фотодоказательств отсутствия на улицах российских городов праздношатающихся медведей, а все ни в какую. Появится какой-нибудь кинорежиссер с громким именем, снимет пафосную клюкву вроде недавно показанной по ТВ «К-19» - и хоть святых вон выноси. Особенно меня умилила сцены, в которых матросы подводной лодки танцуют вприсядку под «калинку-малинку» и показывают задницы пилоту американского вертолета. Беспредел какой-то. Или так америкосы мстят нам за пропагандистские ужастики эпохи железного занавеса?

Хотелось бы, чтобы визит Вершбоу внес некоторую ясность в понятие российского менталитета и харизматичного генералитета. А то посмотрел Дементьев вчера фильм «Миротворец» и разрыдался. Во первых строках этого опуса режиссер локализовал события, надписав в уголке экрана «Карталы, Челябинск» (буржуйскими, конечно, буквами). Увидев милые сердцу названия, Дементьев просто изошел слезами весь. Через десять минут, когда стало понятно, что южноуральскую степь режиссер «Миротворца» представил в виде довольно-таки непроходимой тайги, а главный негодяй, русский генерал с кирпичным интерфейсом – безжалостный убийца, с легкостью пускающий пулю в живот заместителю и непроходимый идиот, вознамерившийся уничтожить полмира с помощью стратегических ракет, я выключил дурацкий телевизор и поклялся в течение недели смотреть одних Покемонов.

Мистер Вершбоу, скажите Вы им там, в Голливуде, что мы щи давно уже не лаптем хлебаем, а даже, вы не поверите, Интернетом умеем пользоваться…


Губернатор Сумин поздравил женщин с надвигающимся праздником

Вообще-то, по скромному дементьевскому разумению, Петр Иванович немного поспешил. До 8 марта, если мне не изменяет зрение, осталось ровно четыре дня. С другой стороны, народная мудрость замечает: кто празднику рад, за неделю пьян. Я и сам бы поздравил женщин с праздником, но пока повременю, а то посыплются упреки, вот, дескать, «Итоги дня» административным ресурсом воспользовались. Вместо этого я процитирую губернаторский спич. Не полностью, конечно, а выборочно.

«Дорогие женщины! Примите искренние поздравления с самым светлым и прекрасным праздником года – Международным женским днем 8 марта!» Далее по тексту упоминаются красота, душевная гармония и милосердие, которыми обладают представительницы прекрасной половины человечества. А вот потом в поздравлении идет стилистическая заноза. Дважды перечитав послание женщинам, Дементьев так и не смог внутренне согласиться со следующим пассажем: «В самые трудные, трагические времена женщина берегла тыл, не позволяла себе ожесточиться…» и т.д. Что значит, «берегла тыл»? Добро бы, хоть слово о войне в поздравлении было, нету его. В общем, я считаю, промашка вышла. Да, можно было бы ее и не заметить, но такова уж натура дементьевская, все замечать.

Ладно, все равно губернатор поздравил от чистого сердца, надо полагать. Более крупную плюху допустили верхнеуральские казаки, отказавшиеся поздравлять своих женщин с светлым днем 8 марта. В тамошней газете «Застава» один тоже всезамечающий откопал исторические сведения о том, что в этот день Клара Цеткин и Роза Люксембург боролись за права германских проституток. «Праздник, таким образом, становится по своей сути Днем проституток, и поздравлять с ним добропорядочных женщин - значит наносить им оскорбление», - делает вывод автор. Нет, Дементьев, конечно, редкостный брюзга, но даже он не посягает на безусловный для каждого мужчины праздник.

А казаки вот решили, что раз уж Клара Цеткин и Роза Люксембург решили в этот день запанковать, то теперь и букет цветов своей избраннице дарить необязательно…


Каникулы будут, а остановок – не будет, решил мэр

Начало недели ознаменовалось очередным аппаратным совещанием в мэрии Челябинска. Ничего экстраординарного в этом нет, аппаратное – дело весьма регулярное. На минувшем, в частности, было решено, что каникулы у школьников будут. Была мысль оставить школяров без заслуженного отдыха ввиду продолжительного карантина по поводу эпидемии гриппа, но Вячеслав Тарасов волевым решением дал ученикам вольную. Однако радоваться нечему. Дирекции школ уже отдают распоряжения своим подчиненным учителям наверстать упущенное в течение четверти. Так что, дорогие школяры, придется вам поднапрячься и загрузить в свои светлые головки пару гигабайт данных со скоростью выделенной линии.

Далее Вячеслав Михайлович распорядился привести в порядок к лету все остановочные комплексы в городе. Непонятно, что мешало это сделать зимой или осенью, но суть не в том. Изюминка состоит в мысли демонтировать стеклянные будочки на остановках в отдаленных районах Челябинска. Я за эту идею держусь обеими руками. И в центре-то хлипкие стекляшки уже разрушены не то, чтобы до основанья, но весьма основательно (нет, каламбуры сегодня меня доконают), что уж говорить про всякие сельмаши и чмз. Нам бы что-нибудь этакое, сварное из дюймовых труб, усиленных арматурой. Эх, поспешил я с напутствием мистеру Вершбоу, медведей у нас на улицах еще полно.


В пятницу журналисты откатали первый зимний «Картинг-Багги-Чемпионат»

Я обещал вам рассказать об этом эпохальном событии? Нет? Ну что же, в любом случае слушайте. Пришел Дементьев на картодром компании «Картэкс», а там его все с распростертыми объятьями встречают. Вот, говорят, пришел могутный человечище, который знает, что такое тяжесть бремени (гм-м…) Я со всеми поручкался, сходил на жеребьевку, сел на багги и поехал. Весело. Машинка бьет под задницу, снег в морду летит, народ чего-то кричит. Вот, собственно, все впечатления. Взял я приз, но сейчас уже не упомню, какой. Сами понимаете, холодно было, бензином особо не согреешься, пришлось употребить алкоголь, а потом – амнезия. Видать, спирт с адреналином смешался и дал неожиданный эффект.

Ну да ладно. Пиарить никого не буду, а просто скажу «Картэксу» спасибо, в самом деле, неплохо покатались. Да, еще: первое место в командном зачете занял «Восточный экспресс», второе – «Челябинский рабочий», третье - «Студия-1». Поздравлям-с. И все-таки, прикольный народ журналисты. По одному полю ходят, а друг на дружку свысока глядят. Чего делят?

Брюзгливый аппаратный спич Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления