Город новости дня

новости дня

Недовольные проведением первой акции протеста пенсионеры намерены пикетировать дальше и большеСлужба занятости находится в кризисной ситуации. В первую очередь от этого страдают женщиныЖурналисты против чиновников: четвертая власть против власти второйТуб

Недовольные проведением первой акции протеста пенсионеры намерены пикетировать дальше и больше

В конце февраля в Челябинске уже прошел один пикет пенсионеров. Тогда они в течение часа «держали под прицелом» здание областной администрации. Ничего путного из этого не вышло – чиновники к старикам не вышли, пенсии не подняли и приход светлого будущего снова отодвинулся на неопределенный срок. Неудовлетворенные итогами старики при поддержке челябинского отделения партии пенсионеров решили провести еще одну акцию протеста.

Они уже обратились в центральный комитет партии (Москва). Челябинцы предлагают провести митинги во всех городах России. Неизвестно, чем это кончится, но пока столица не дает «добро» на проведение такой широкомасштабной акции. Пенсионеры не отчаиваются и подготавливают общественное мнение в связи с планами протестовать локально на Южном Урале.

По предварительным подсчетам, в южноуральской акции протеста могут принять участие около десяти тысяч человек. Возможно, мероприятие пройдет в уже апреле. Надеюсь, не первого числа, не то чиновники снова воспримут как шутку факт невозможности прожить на пенсию, размеры которой исчисляются двумя-тремя тысячами рублей.


Служба занятости находится в кризисной ситуации. В первую очередь от этого страдают женщины

Да-да, как ни печально, но в преддверии светлого дня 8 марта статистические материалы свидетельствуют о том, что более 70 процентов армии безработных южноуральцев – женщины.

Ситуация на рынке труда в Челябинской области неуклонно приближается к кризисному уровню конца прошлого века. Сокращается финансирование департамента службы занятости. В 2000 году на обучение и помощь в трудоустройстве было израсходовано более 80 миллионов рублей, а в 2002 году ассигнования снизились в два раза. Инфляция и увеличение численности обращающихся в центры занятости в поисках работы привело к снижению в 4-5 раз расходов на профилактику безработицы.

Самыми востребованными на рынке труда Челябинска являются бухгалтеры и юристы, они же лидируют и среди общего числа безработных. Это не вызывает никаких сомнений.

Вспомните, как лет пять назад подавляющее большинство выпускников средних школ рвались на экономические и юридические факультеты вузов - считалось престижным… Эти факультеты и стали первыми ласточками платного обучения. Причем о качестве обучения можно было забыть. Переизбыток непрофессионалов должен был – и привел – к безработице.


Журналисты против чиновников: четвертая власть против власти второй

Часть челябинских журналистов собирается провести акцию протеста. Они намерены выступить против недопустимого отношения южноуральских властей к средствам массовой информации.

Кто эти журналисты, и когда они намерены выступить, редакции «Итогов дня» неизвестно, Дементьева никто под свои знамена не звал. Журналистские обращения будут направлены в адрес министра печати России Михаила Лесина, полпреда в Уральском округе Петра Латышева и в российский Союз журналистов.

Жесткая цензура и нетерпимость к критике со стороны первых лиц Челябинской области идут вразрез с демократическими принципами, гарантированными Конституцией и Президентом России, считают представители СМИ. Сегодня в южноуральских СМИ невозможно разместить какой-либо материал, в той или иной форме задевающий губернатора Сумина, его заместителя Косилова и других чиновников, так полагают около пятидесяти потенциальных участников акции.

Между тем, Дементьев с равным успехом критикует и чиновников, и первых лиц области, и никто пока по шапке ему не дал. Может быть, потому, что критика обоснованна?

Между тем, ситуация интересная. Редакции «Итогов дня» стало известно, что один из самых рьяных оппонентов политике областной администрации, корреспондент «Вечернего Челябинска» Андрей Корецкий подал в суд на просуминскую газету «Возрождение Урала».

Он возмущен тоном статей некоего С.Климова. За оскорбление своей личности Корецкий хочет тридцать тысяч рублей. Не знаю, не знаю, но тон некоторых статей Андрея способен вызвать микроинсульт у человека менее подготовленного, чем тот же Косилов. Однако, повторюсь, нас ожидает интересное политическое шоу. Это только начало перед жатвой предвыборного периода.


Туберкулез и заболевания эндокринной системы грозят молодому поколению южноуральцев

Самое большое количество больных туберкулезом зарегистрировано в Тракторозаводском районе Челябинска. На сегодняшний день в Челябинске отмечено более шестисот новых случаев заболевания туберкулезом. Неблагоприятным фактом является рост заболеваемости среди детей и подростков. Только в прошлом году туберкулез был выявлен у 20 юных жителей области. Туберкулез – болезнь явно маргинальная, напрямую зависящая от уровня жизни, так что удивляться этим цифрам нечего.

Более того, статистика продолжает пугать: за последние 10 лет количество детей, больных сахарным диабетом, увеличилось на Южном Урале вдвое. Сегодня на учете по поводу этого заболевания состоит 205 детей. Ежегодно к этой цифре прибавляется еще 30.

Специалисты-эндокринологи обеспокоены также ростом количества подростков, страдающих увеличением щитовидной железы. Каждый третий ребенок области страдает этим отклонением. Виновата в этом неблагоприятная экологическая обстановка (кто бы мог подумать) и отсутствие йодной профилактики.

Вот по поводу йодной профилактики очень хотелось бы пожурить российских производителей соли. Помните, раньше была такая «Соль йодированная»? Сейчас похвастать йодными добавками может разве что импортная соль (я, кстати, пользуюсь бельгийской, по-моему, «Зимушкой», но это не в плане рекламы). А все почему? Да потому что обязательные поставки йодированной соли в районы со схожей с нашей экологической обстановкой были возведены в ранг государственной политики. Хочешь не хочешь, а приходилось ее (соль) покупать.

Остается только радоваться тому, что, по заверениям медиков, число детей с заболеваниями глаз, по сравнению с 2001 годом, сократилось в 2,5 раза.

Йодированный первоапрельский Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления