RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город новости дня

новости дня

Сегодня мир расколола война, начался безумный покер в «прямом эфире»Первый удар по южноуральским турфирмамХимическое разоружение может оказаться под угрозой срыва

Сегодня мир расколола война, начался безумный покер в «прямом эфире»

Все, теперь пути назад нет, все разумные доводы против начала военных действий в Ираке исчерпаны, началась война. По большому счету все это действо напоминает игру в какой-то чудовищный покер. Буш и Хусейн разыгрывают безумно дорогие ставки: дальнейшую судьбу мира и судьбы своих народов. Причем делают это публично. Я сегодня специально провел полдня перед телевизором, наблюдал за тем, как Президент США со скорбной миной объявляет нации, что война окажется более затяжной, чем ожидалось, а Саддам декламирует стихи классика иракской поэзии, что-то там про меч, вынутый из ножен, дабы защитить справедливость.

Репортеры в это время усиленно пытались вытащить крупицы информации из противоречивых заявлений воюющих сторон. Почему Буш, рассчитывавший на блицкриг, сказал о долгой войне? Неужели американская военная машина забуксовала на костях обескровленной «Бурей в пустыне» иракской армии? Тот ли самый Хусейн или его двойник выступил, призвав свой народ к самопожертвованию? Исчерпав эти темы, журналисты принялись прогнозировать экологические последствия войны.

«Бомбардировка Ирака приведет к землетрясениям», - заявляют одни эксперты. «Землетрясений не будет, но экологической катастрофы не избежать, если загорятся нефтяные скважины», - со смаком возражают другие. Эх, господа, разве это последствия? Это мелочи по сравнению с тем, что сегодня мир оказался расколот на два лагеря: на тех, кто чувствует спорное право силы, и поэтому имеет наглость демонстрировать собственную мощь, и тех, кто бессильно сотрясает воздух, понимая, что теперь уже призывы к политическому решению конфликта не более, чем красивые и умные, но бесполезные слова. Что говорить, если ООН, организацию, членством в которой в свое время кичились целые государства, нагнули, как березку…

Война цинично называется операцией по освобождению народа Ирака. Народ при этом, насколько я понимаю, никто не спрашивал. Да, Саддам не подарок, и кровушки на пути к вершине власти он пролил немало, но каким образом бомбы, пусть и высокоточные, могут освободить иракцев и, главное, от чего? Саддам, по моему глубокому убеждению, не прав. В этой апокалиптической игре он слишком очевидно блефует. А призывы лезть с шашкой на танк по отношению к своему гордому и чересчур патриотичному народу выглядят как-то по-самурайски. Дать отпор преступникам против человечества, и потом наслаждаться райскими кущами - так примерно должны вести себя граждане Ирака, по мнению господина Хусейна.

Буш тоже не вызывает ни одобрения, ни симпатий. Венец освободителя нации криво сидит на его голове, шляпа ковбоя мешает. Кислые уверения в том, что скоро-скоро над Ираком засияет солнце свободы, и начнутся работы по восстановлению страны, не очень гармонируют с сообщениями о том, что в ближайшее время состоится встреча больших боссов с целью раздела иракского пирога. Естественно, это подается под соусом скорейшего налаживания мирной жизни и общенациональной раздачи порции «большого Щастья». Ей-Богу, смешно. Смешно и стыдно.

Стыдно почему-то за нас, за Европу, за американских солдат, браво рапортующих в телекамеру, дескать, мы верим своему Президенту, а если я вернусь, то сразу залезу в любимые джинсы и куплю кучу мороженого. Ухоженные и сытые парни с автоматами, конечно, вернутся. В свое время «Буря в пустыне» унесла жизни 40 тысяч иракцев и 200 американских солдат, которые, как я подозреваю, погибли по собственной глупости. Интересное соотношение, правда?

«Буря в пустыне» стала полигоном для испытания разработок в сфере высокоточного оружия. Несовершенное тогда, оно, хоть и стало более совершенным, но основной своей функции не утеряло. А функция проста: убивать людей на территории противника и разрушать указанные объекты, чтобы свои солдаты даже не успели натереть мозолей. С учетом разработки американцами роботизированных автономных устройств, способных самостоятельно находить и уничтожать цели, испытания на территории Ирака высокоточного оружия выглядят пугающе. Не дойдет ли дело до того, что после Ирака Буш возьмется за другие страны, политический режим которых, по его мнению, нуждается в насильственной корректировке?

Забавно, что эти вопросы, как, собственно, и сам ход войны, обсуждаются в прямом эфире. Последний раз мир прилипал к экранам телевизоров, когда рушились башни-близнецы Всемирного торгового центра. Тогда Америка заслуживала сочувствия. Ставка на общественное настроение была разыграна идеально. Никто и вякнуть не успел, как началась широкомасштабная охота на очередное воплощение мирового зла – Усаму бин Ладена. Похоже, сегодня Америка лишилась львиной доли сочувствующих. Но после времени разбрасывать камни неизбежно приходит момент, когда камни необходимо быстро собрать. Иначе часть из них полетит в бросающего…


Первый удар по южноуральским турфирмам

Последствия начала войны в Ираке могут быть самыми разными: от повышения цен на нефть до создания нового «железного занавеса» между Россией и Америкой. Пока же последствия очевидны и логичны: за последнюю неделю продажа путевок в Египет, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты снизилась на 40 процентов. Туристические фирмы в панике, скоро начнутся школьные каникулы, а желающих оказаться пусть и в сравнительно дешевых, но близких к театру военных действий странах, судя по всему окажется совсем немного.

Поездки в Европу или экзотические таиланды для большинства челябинцев не по карману. Однако, такая ситуация предоставляет массу возможностей для продвижения на туристическом рынке местного туризма. Возможно, на первых порах и уж тем более, если война затянется, спрос на посещение южноуральских санаториев и баз отдыха превысит предложение.


Химическое разоружение может оказаться под угрозой срыва

Об этом на встрече с заместителем губернатора Челябинской области Геннадием Подтесовым заявил руководитель программы химического разоружения Адольф Эрнст III. Стороны обсудили, каким образом ситуация вокруг Ирака может повлиять на ход реализации программы по химическому разоружению. Адольф Эрнст III высказал сожаление, что военные действия могут повлиять на финансирование важного для мирового сообщества проекта по строительству завода по уничтожению химического оружия в Щучанском районе Курганской области.

Основная цель встречи – информирование правительства Челябинской области о ходе реализации программы уничтожения химического оружия и мерах, предпринятых США в последнее время. Адольф Эрнст III сообщил, что Президент США в интересах национальной безопасности отклонил шесть условий Конгресса, ранее выдвинутых в отношении России. Результатом этого отклонения стало выделение 161 миллионов долларов, предназначенных для строительства завода в Щучьем.

Соответствующее соглашение между Российским агентством по боеприпасам и Министерством обороны США будет подписано в ближайшие дни. Эти средства позволят в кратчайшие сроки развернуть полномасштабное строительство завода по уничтожению химического оружия. Американская сторона заверила, что к августу этого года будут выполнены значительные объемы строительно–монтажных работ. Геннадий Подтесов пообещал в августе этого года лично ознакомиться с результатами американской помощи Щучанскому району.

Согласитесь, очень некрасиво получится, если американская финансовая помощь будет заморожена, а Геннадий Николаевич увидит в Щучьем лишь поляну с забитыми в грунт сваями. С другой стороны, такой вариант лишний раз подтвердит мудрость о том, что зло способно породить только зло.

Железный пустынный пирог Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления