Город Дворовый капитализм

Дворовый капитализм

Автомобиль, как известно, не роскошь. И давно уже не средство передвижения. Автомобиль нынче — средство вбухивания денег. Если у человека есть четырёхколесный друг, он никогда не озадачен, на что потратить свои кровные. В семейном бюджете расходы...

Автомобиль, как известно, не роскошь. И давно уже не средство передвижения. Автомобиль нынче — средство вбухивания денег. Если у человека есть четырёхколесный друг, он никогда не озадачен, на что потратить свои кровные. В семейном бюджете расходы на машину и её содержание занимают такое же место, как расходы на армию в госбюджете. Темы наподобие дорожающего с каждым днём бензина приобретают в этом свете особую актуальность.

Но если ты даже что-то забыл отдать, у тебя это вежливо попросят. Вон в Москве сколько вымогателей, выписывающих фальшивые квитанции за несуществующие автостоянки. Только притормози у какого-нибудь магазина — сразу вынырнет мужичок в плохо почищенной форме и начнёт пудрить мозги, что место здесь платное.

Мы, видимо, решили опыт этих мужичков перенять, однако, переборщили.

Подъезжаю к жилому дому на улице Чичерина. У подъезда (прямо на газоне под окнами) плотным рядом стоят автомобили. Они же заполонили половину двора. Останавливаюсь недалеко от подъезда, выхожу — и ко мне неторопливо подходит мужичок.

«Здесь нельзя оставлять машину».

«Почему?»

«Это платная автостоянка».

У меня глаза вылезают на лоб: платная автостоянка у жилого дома, возле самого подъезда?!

«А если я приехал на десять минут в гости, я что — не могу просто оставить машину в вашем дворе?»

«Можешь. Если заплатишь».

Выясняется: автолюбители микрорайона скооперировались и решили сделать альтернативу официальным стоянкам. Машины заполонили всё пространство у подъездов, большую часть подъездных путей, залезли на детскую площадку. Зато за свою стоянку платить никому не надо. Просто существует график дежурства. Каждый водитель по очереди охраняет автоскопище. Днём они дозором обходят владения свои, ночами жгут костры неподалёку. А заодно и таких недотёп с автомобилями, как я, вылавливают на негласно приватизированной территории и требуют заплатить денежку. Нечего посторонней машиной загромождать свободное пространство, его и так немного.

Конечно, идея замечательная. И развить её можно в полную силу, на ней одной не останавливаясь. Например, бабулек посадить отремонтированные дворы караулить. Проходишь по чужому двору — плати. Или для гостей пошлину ввести за вход в подъезд. Дырочку для монетки в домофоне проделать, чтобы полностью автоматизировать процесс. И пускай капитализм побеждает в каждом отдельно взятом дворе.

Абсурд, говорите? Чушь? А мы вам адресок можем назвать, ежели не верите. Чичерина, 35-б. Подъезжайте на личном автотранспорте, убеждайтесь, а потом гоните денежку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления