Город Уральское оружие выстрелило

Уральское оружие выстрелило

Шестого июля в Нижнем Тагиле приступила к работе международная выставка вооружений и боеприпасов. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель поздравил всех присутствующих с присвоением «RUSSIAN EXPO ARMS 2004» статуса международной...

Шестого июля в Нижнем Тагиле приступила к работе международная выставка вооружений и боеприпасов. Открытие выставки началось с приветственного слова губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Он поздравил всех присутствующих с присвоением «RUSSIAN EXPO ARMS 2004» статуса международной.

«Мы приложили много усилий для того, чтобы выставка стала международной, - говорит Эдуард Россель. - Это большое завоевание. Ведь раньше она была областной. Тогда мы начинали с болота и кучи металлолома. А с прошлого года выставка вышла на самоокупаемость. Теперь она уже приносит доход».

Нынешняя выставка впечатляет. Обилие делегаций со всего мира заставляет вспомнить о вавилонском столпотворении. Все бегают, ведут переговоры, присматриваются друг к другу. Участие в показах приняли делегации Австралии, Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Египта, ОАЭ и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

«Больше всего нас интересует стрелковое оружие, - сообщает директор по маркетингу израильской военной промышленности в СНГ и Восточной Европе Натан Хендлер. - Главная цель нашего приезда в Нижний Тагил - поиск партнеров в России. Мы со своей стороны готовы предоставить наши идеи, наш научный потенциал. Соединенные вместе наши достижения могут способствовать хорошим результатам».

Многие гости приехали только для того, чтобы посмотреть на шоу, на возможности российской военной техники. Другие же что-то ищут, что-то предлагают. Представители Швеции, говоря о целях своего приезда, объяснили, что на этот раз они не собираются ничего покупать или продавать, а просто оценивают уровень развития русской оборонной промышленности. Но таких гостей – меньшинство, большая часть присутствующих ведет деловые переговоры.

«К нам подходили представители американской делегации, чехи, корейцы, - рассказывает специалист по рекламе челябинского предприятия «Полет» Евгений Бирт. - Они смотрели посадочные системы и радиолокаторы, которые производит «Полет».

Показ отечественных разработок начался с демонстрации нижнетагильских танков Т-90с и Т-72м1. Бурные овации зрителей вызвал прыжок «летающего» танка Т-90с. Преодолев препятствие в виде высокой насыпи танк спокойно пролетел несколько метров и, не замедлив хода, продолжил движение. Поразила зрителей и вызвала разноязыкий шепот восторга стрельба ракетами Т-90с и Т-72м1. В движении танки точно поразили практически все движущиеся и статичные мишени на расстоянии четырех километров. Туманная пелена аэрозольной защиты окутала и скрыла от взора наблюдателей бронемашины после последних выстрелов.

Около тридцати регионов России выставили свои достижения в оборонной области. Новые разработки взору гостей представили и челябинский завод «ЧТЗ», и миасский «Урал».

Действительно развлекла зрителей демонстрация грузовиков «Камаз». Водитель одного из них - Владимир Чагин, участник и победитель ралли «Париж-Дакар» - суперпрофессионально преодолел все препятствия, на каждом срывая рукоплескания трибун.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления