Город Диплом в кредит

Диплом в кредит

В следующем году Южно-Уральский государственный университет по примеру МГУ запустит программу кредитования обучения абитуриентов, не прошедших конкурсный отбор. Челябинские банки пока не готовы предоставлять долгосрочные кредиты на обучение с низкими...

В следующем году Южно-Уральский государственный университет по примеру МГУ запустит программу кредитования обучения абитуриентов, не прошедших конкурсный отбор. Челябинские банки пока не готовы предоставлять долгосрочные кредиты на обучение с низкими процентными ставками: слишком велик риск того, что из-за нерадивости в учебе или ухудшения материального положения студент не выполнит условия договора.

С этого года флагман российского высшего образования - Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова - запускает программу кредитования обучения, предусматривающую предоставление абитуриентам целевого кредита на льготных условиях: 10 процентов годовых на 10 лет и с отсрочкой выплат на второе пятилетие. Кредит предоставляется без залога и поручительства, а его сумма колеблется от 10 до 25 тысяч долларов в зависимости от факультета и специальности. В этом престижнейший российский университет пошел по западному пути: во многих европейских и американских вузах не существует бюджетного набора, но оплачивают обучение из собственного кармана не более пяти процентов студентов - остальные же пользуются разного рода кредитами.

При разработке схемы кредитования ректорат МГУ предъявил довольно жесткие требования к банковским организациям: кредит на обучение не должен быть отягощен высокими процентами, студенты должны получить отсрочку выплат на время учебы и отбор кандидатур для кредитования должен вести университет, а не банк. По мнению руководителей ведущих челябинских вузов, местные кредитные структуры пока не готовы к сотрудничеству на таких условиях.

«Кредитование обучения могло бы стать очень перспективной и востребованной услугой, но лишь в случае, если банк выставит достаточно мягкие условия погашения задолженности, - полагает исполняющий обязанности ректора Южно-Уральского государственного университета Геннадий Михайлов. - Университет не раз получал предложения о сотрудничестве от разных челябинских банков, но пока не нашлось организации, которая была бы готова предоставлять абитуриентам долгосрочные кредиты с относительно низкой процентной ставкой - то, чем должен быть в идеале кредит на образование. Ведь здесь изначально должен быть просчитан и риск прерывания договора: пять лет - достаточно долгий срок, за который многое в семейном и финансовом положении студента может измениться: его родители могут потерять работу, попасть в автомобильную катастрофу…»

По словам Геннадия Михайлова, в университете создана специальная служба, которой предстоит проанализировать все предложения, поступившие от кредитных организаций, просчитать оптимальный срок возвращения кредита и то, как должна изменяться с течением времени процентная ставка выплат. Планируется, что абитуриенты ЮУрГУ смогут оформить кредит на обучение на льготных условиях уже в следующем учебном году. В планы руководства Челябинского государственного университета введение собственной системы кредитования абитуриентов пока не входит.

«По сути, должно существовать не только коммерческое кредитование, но и другие виды - бесплатное, беспроцентное, которым могли бы воспользоваться абитуриенты, поступающие на социально значимые специальности, с условием, что они отработают определенное время по распределению в сельской местности или на государственных предприятиях, - считает ректор Челябинского государственного университета Андрей Шатин. - Пока такой системы не сложилось, хотя, она, безусловно, была бы очень востребована теми абитуриентами, которые не прошли вступительных экзаменов на общих условиях».

Услуги по кредитованию обучения сегодня активно продвигает лишь один челябинский банк - Ленинское отделение Сбербанка России. Но, судя по всему, особенным спросом у абитуриентов они не пользуются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления