Город Наши дорогие медики

Наши дорогие медики

Правительство Михаила Фрадкова готовит реформу здравоохранения, которая ударит по здоровью россиян. В частности, одним из пунктов реформы может стать преобразование бесплатного медицинского обслуживания в платное и возложение финансирования...

Правительство Михаила Фрадкова готовит реформу здравоохранения, которая ударит по здоровью россиян. В частности, одним из пунктов реформы может стать преобразование бесплатного медицинского обслуживания в платное и возложение финансирования медучреждений на регионы. Другими словами, все поликлиники отдадут на финансирование муниципальных образований, а специализированные больницы – на баланс субъектов федерации.

По словам руководителя московского Департамента здравоохранения Андрея Сельцовского, сегодня один день пребывания пациента в стационаре стоит семь долларов, а реально обходится государству в 20. И дальше финансировать лечение россиян государство не в состоянии, а потому решение проблемы было найдено. Нужно сократить количество стационарных мест, закрыв 20 процентов больниц и переведя население на лечение в дневных стационарах. А это не может не сказаться на оказании медицинских услуг россиянам. И если для города эта проблема не столь острая, то для жителей сельской глубинки она первостепенна.

«Вообще, пока рано говорить о новой реформе, - считает вице-мэр Челябинска по вопросам образования и здравоохранения Александр Коваленко. - Сколько процентов стационарных мест будут сокращать и будут ли вообще - пока никто не решил. Но если такое произойдет, то для нашей области это не станет ударом. На данный момент у нас есть 500 свободных мест коечного фонда, поэтому сокращение пройдет для нас безболезненно».

Решение проблемы оказания медицинской помощи на селе правительство России намерено возложить на врачей общей практики. Планируется, что такие врачи станут своеобразными медицинскими участковыми. Однако перекладывать на таких врачей помощь специализированную неправомерно, потому что квалифицированно ее оказать могут только узкие специалисты. Отказ от них сегодня - это возврат к медицине прошлых столетий, прямой путь к снижению качества лечения.

Что же касается прекращения финансирования медицинских учреждений из федерального бюджета и перевода их на коммерческую основу, то, по словам Александра Коваленко, к этому надо подходить очень осторожно. Пока лечебные учреждения в Челябинской области остаются в муниципальной собственности и приватизироваться не будут.

Безусловно, предстоящая реформа направлена на улучшение качества лечения, но достигнет ли она своей цели? Перенимая зарубежный опыт, все же стоит помнить, что территория многих западных стран в несколько раз меньше территории России, а потому тот же опыт службы врачей общей практики у нас может оказаться бесполезным. Как врачу добраться до больной бабули в глухую деревню, да еще по нашим российским дорогам в распутицу или в метель?

И неизбежна еще одна проблема, которая встанет довольно остро после начала реформы: если количество больниц сократится, если медучреждения перейдут на баланс муниципалитетов, то зарплата врачей при этом никоим образом не изменится в сторону прибавки. Все преобразования предложено проводить за счет внутренних ресурсов здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия сейчас находится на 130 месте в мире по уровню поддержки государством этой области. Таким образом, реформа никак не решит проблемы ни населения, ни медицинских работников. Даже если какие-то лечебные учреждения и станут коммерческими и будут платить своим специалистам хорошую зарплату, пользоваться их услугами сможет небольшой процент россиян, а те больницы, что останутся бесплатными, могут не справиться с потоком больных. Вот и получается, что болеть скоро станет не по карману.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления