RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Можжевельник» выкорчуют жестко

«Можжевельник» выкорчуют жестко

В поселке Новосинеглазово ликвидирован киоск, в котором продавался суррогатный алкоголь. В ходе проверок у продавца было найдено пять литров «Можжевельника». При этом лицензии на продажу даже качественного алкоголя...

" src=

В поселке Новосинеглазово ликвидирован киоск, в котором продавался суррогатный алкоголь. В ходе проверок у продавца было найдено пять литров «Можжевельника». При этом лицензии на продажу даже качественного алкоголя у владельцев киоска не было. Жители ближайших домов говорят, что нелегальная торговля велась круглосуточно несколько лет. Сегодня десятилетнюю налаженную работу местной предпринимательницы прервал подъемный кран. (Смотреть видео, 1,22 Мб, 43 сек.) В администрации города предупредили, что так будет с каждым, кто нарушает закон.

С начала октября это уже пятый киоск в Челябинске, который отправляют на переплавку из-за недобросовестности владельцев. Но показательную ликвидацию точки торговли решено было сделать именно в Новосинеглазово. По словам начальника городского управления торговли Сергея Березуева, на окраинах предприниматели до сих пор надеются, что до них у властей руки не дойдут. Однако чиновники всерьез решили прекратить продажу суррогата. За две недели плановых рейдов, в Челябинске ликвидировано 4 точки торговли суррогатом. Всего с конца сентября было проверено более 1 250 объектов. Сотрудники управления выдали около 520 предписаний на прекращение деятельности, изъяли порядка 800 литров незаконного спирта. Но сами чиновники признаются, что в обороте крутятся не сотни, а десятки тысяч литров опасной жидкости.

" src=

Например, в одной закусочной, которая имела лицензию на продажу алкоголя, вместо «Водки пшеничной» разливали все тот же «Можжевельник». 31 октября на рынке «Сибирь» была обнаружена еще одна точка торговли непищевым спиртом. Причем наливали ее прямо из канистры.

Но несмотря на рейды, количество погибших от отравлений суррогатным спиртом в Челябинской области не уменьшается. На сегодняшний день от некачественного алкоголя скончалось уже 66 человек. С диагнозом «токсический гепатит» в больницы поступило более тысячи человек. Причиной отравления в большинстве случаев стало употребление именно спиртосодержащих жидкостей «Можжевельник», «Кристалл» и «Боярышник».

" src=

Однако любителей дешевого алкоголя страшные цифры не останавливают. Житель Новосинеглазово Геннадий признается, что пить не перестанет «В нашем поселке многие выпивают, но еще никто не умер. Теперь придется искать новые места продажи», – заявляет бывший электрик. Свое упорство мужчина объясняет просто – покупать суррогат приходиться из-за его дешевизны. В злополучном киоске бутылочка «Можжевельника» стоила 21 рубль, а чекушка самогона обходиться почти в сорок.

Правда, электрик Геннадий не знает, что оптовая цена опасного спирта почти в два раза ниже. А от такой выгоды продавцы отказываться не намерены. Свои киоски владельцы отстаивали с боем. Но как заявил Сергей Березуев, на лояльность властей рассчитывать не стоит. «Дешевый алкоголь пьют бомжи, безработные, которые не хотят ничего менять в своей жизни, – поясняет начальник управления торговли. – Остается только один выход – действовать жесткими мерами».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления