RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Квитанция на взятку

Квитанция на взятку

Телефон горячей линии отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Челябинска практически не замолкает. Жители жалуются в основном на взяточничество: обвинения звучат в адрес чиновников, политиков, руководителей...

" src=

Телефон горячей линии отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Челябинска практически не замолкает. Жители жалуются в основном на взяточничество: обвинения звучат в адрес чиновников, политиков, руководителей предприятий, общественных организации. Правда сами взяткодатели редко обращаются в органы милиции, ведь в процессе заинтересованы обе стороны. Но бывает так, что некоторые люди дают взятки, даже не подозревая об этом.

78-летний Андрей Федорович с трудом пережил потерю жены. С супругой они прожили много лет душа в душу, а однажды утром он нашел на диване ее уже остывающее тело. Преодолеть горе пожилому человеку помогли дети. Как только старик оправился от гнетущих мыслей, они и подсказали, что пора оформлять наследство. Жене принадлежал единственный дом, построенный еще в начале 40-х годов. Андрей Федорович несколько месяцев копил деньги с пенсии в 2300 рублей на оформление бумаг. Около тысячи ушло на оформление документов в регистрационной палате. Оставалось последнее – получить согласование в отделе пожарного надзора Советского района. Однако вместо «ценной» бумаги начальник службы вручил пенсионеру квитанцию на оплату услуг:

«А что вы думали, – пояснял начальник отдела. – Выезд инспектора, замеры, оформление бумаг стоят денег. Вот заплатите тысячу рублей, тогда и получите согласование».

Как позже выяснит ОБЭП УВД Челябинска, желающих получить заветную бумагу о том, что все меры пожарной безопасности соблюдены, за два месяца в отделе побывало более сотни. Деньги начальство требовало со всех без исключения: и с пенсионеров, и с предпринимателей. Только для последних согласование стоило дороже – от пяти до десяти тысяч рублей. После предъявления квитанции документ подписывали, как говорится, не выходя из кабинета. Многие предприниматели понимали, что платят не за выезд инспектора на место, поскольку никаких проверок не было вовсе, а лично в карман начальнику пожнадзора. Однако владельцев новых торговых точек это более чем устраивало. Заявлять в милицию не стали даже те предприниматели, у кого с пожарной безопасностью все было в порядке: вдруг инспектор найдет к чему прицепиться, ведь придраться можно даже к краске, которой выкрашен ларек.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями узнали о том, что в отделе пожарного надзора Советского района берут взятки, из оперативной информации. Самое сложное в таких делах – доказать факт как дачи, так и получения взятки должностным лицом. На первый взгляд, оплата так называемых услуг инспектора отдела Госпожнадзора выглядела вполне легальной. Посетителям выдавалась квитанция на оплату, а деньги перечислялись через банк. Только шли финансовые потоки на счет одной коммерческой фирмы, которая затем обналичивала сумму и отдавала их начальнику ОГПН.

Оперативникам ОБЭП пришлось потратить почти полгода, чтобы до мелочей изучить схему. Довольно редко в их практике встречаются дела по взяткам, осуществляемым через банк. В работе были задействованы все сотрудники ОБЭП города. Начали с коммерческой фирмы, а когда цепочка стала более-менее понятной, взялись за Госпожнадзор.

Для начала запросили личное дело на начальника отдела Сергея Полещикова. Как оказалось, в структуре пожарного надзора он проработал не один год и дослужился до звания майора. У 36-летнего мужчины была жена и две дочери. Недавно Полещиков купил машину 99-ой модели. Именно это явилось неофициальным доказательством нелегальных доходов начальника ОГПН.

Из отдела изъяли все документы, в том числе и квитанции на оплату «услуг». Оперативникам пришлось проверить около 200 жителей Советского района, которые обращались в ОГПН. Некоторых найти не удалось: одни перечисляли деньги через третьих лиц, другие уже успели свернуть свои торговые точки. Следствие длилось почти 10 месяцев, в то время как руководство отдела пожарного надзора всего за два-три месяца взяточничества успело заработать более 300 тысяч рублей. Сейчас Сергей Полещиков отстранен от занимаемой должности.

Сотрудникам ОБЭПа Челябинска удалось собрать доказательства по 64 эпизодам взяточничества. До конца года дело будет передано в суд. Начальнику ОГПН Советского района и старшему инспектору грозит наказание от трех до семи лет лишения свободы.

Материал основан на реальных событиях, имена героев материала изменены до решения суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления