Город Диски и немного нервно

Диски и немного нервно

Десять лет Анатолия Кашпировского не видели ни по ТВ, ни вживую. Сам он говорит, что никуда не пропадал, а работал на Украине и в Европе. Минувшая неделя в Челябинске прошла под знаком этого психотерапевта. Кашпировский оказался неожиданно подтянут для св

" src=

Десять лет Анатолия Кашпировского не видели ни по ТВ, ни вживую. Сам он говорит, что никуда не пропадал, а работал на Украине и в Европе. Минувшая неделя в Челябинске прошла под знаком этого психотерапевта. Кашпировский оказался неожиданно подтянут для своих «под семьдесят». Одетый во все черное, магистр, как и в суровые перестроечные годы также бодро укладывал старушек на сцену и «залечивал рубцы» на чем угодно.

Но некоторые отличия все-таки есть. Например, раньше в фойе залов, где выступал Анатолий Михайлович, если «заговоренную соль» и продавали, то милиция ее не конфисковывала, как это случилось в Челябинске. Бесплатные сеансы Кашпировского были бесплатны лишь потому, что две милые девушки в четыре руки только и успевали продавать аудиокассеты, DVD-диски, видеокассеты с выступлениями психотерапевта в разных городах России. Забавно, но Челябинска в этом списке не было. Подходившие за раздачей положительных эманаций бабушки торговались примерно так: «Сколько стоит «Курск-4»?» «Восемьсот», – ответ продавца. Во время самого сеанса по залу то и дело сновали «лотошники», оптом и в розницу торговавшие ликами новоявленного святого Анатолия свет Михайловича.

…Кашпировский оказался неожиданно крепким. Интервью с ним далось нелегко, подспудное ощущение нахождения во власти лидера, пусть даже и толпы, мешало задавать вопросы. Анатолий Михайлович и сам не стремился к общению с прессой. После ряда скандальных публикаций Кашпировский если и не замкнулся в себе, то уж точно не стал более открытым. «Откуда я знаю, что вы не враг», – в лоб спросил корреспондентов Chelyabinsk.ru «гуру» России 90-х. Мы постарались его убедить в нашей непредвзятости. Это было непросто. Пронзительный взгляд человека, только что державшего в своих руках тысячный зал, заставлял задуматься о возможных последствиях общения с ним. Однако Анатолий Михайлович волей или неволей ответил на несколько наших вопросов.

Во-первых, он совершенно однозначно заявил, что он не проклинал ни челябинских милиционеров, ни южноуральских обывателей в целом. «Это ваш брат журналист придумал», – сказал Кашпировский с мягким восточно-украинским акцентом. «Правда ли то, что вы гражданин США?» – попробовал перевести разговор в другое русло корреспондент Chelyabinsk.ru. Кажется, на это психотерапевт обиделся: «Посмотрите на мой паспорт!» И в самом деле, паспорт российский, даже с московской пропиской.

На острые вопросы, касающиеся методики целительства, он предпочитает не отвечать, отшучиваясь пассажами о нехватке времени или скудоумии собеседников.

Картина была бы не полной, если бы мы не побывали на шоу, которое устраивал мэтр и на которое уже пятый день собираются аншлаги в достаточно просторном зале ЦДС.

На первую встречу с легендой 17 ноября ровными рядами тянулись бабушки. У ЦДС их уже поджидало два десятка человек с иконами и хоругвями. Стройные шеренги православных разбавляли люди в погонах. Старушки, которые шли на сеанс, искоса смотрели на бабушек, стоявших с иконами. «Чего им не нравится? Как ходили в церковь, так и будем ходить, а Кашпировский раз в жизни приезжает», – шипели первые. Вторые молились.

В зале аншлаг. У многих в руках пластиковые бутылки с водой (заряжать). В фойе на ура расходятся диски, кассеты с выступлениями психотерапевта, его фото и какая-то особенная соль. Все довольно дорого: фото – 200 рублей, DVD – 800. В зале девушка под музыку объясняет, как всем этим добром пользоваться, чтобы быть здоровым. Часть протестующих отложила иконы и переместилась в зал.

Музыка стихла, вышел виновник переполоха, зал взорвался.

«Тихо! – зарычал психотерапевт. – Охрана, за кулисами кто-то курит, пусть прекратят!»

«Да-да, аж тут пахнет», – залепетали бабки в 20-м ряду.

Затем последовала речь легенды про метод лечения, про награды, про заслуги, про олигархов, которые не дают народу жить. Все это больше напоминало поток сознания. Наконец Кашпировский стал делать то, ради чего, собственно, и собрался народ – лечить. К сцене подбежали все, кому за сорок, хотели чуда. Тут же люди в штатском достали камеры и начали снимать. «Что вы снимаете? Выходите на сцену, тут поговорим, – сказал Кашпировский. – Документы у меня проверяли, я гражданин России! Личность они мою установить хотят!»

Из зала выбежал бородатый старичок, стал крестить психотерапевта: «Что ты меня крестишь? Я не православный». «Слышите, он не православный», – закричал старик и вылетел из зала под улюлюканье старушек.

«Менты, вон из зала, а то на полшестого всем сделаю», – потребовал распаленный Кашпировский.

В зале шла бойкая торговля лекарством от всех болезней, вышеупомянутыми кассетами и т.п. Бабушки трясущимися руками доставали помятые червонцы, протягивали двадцать рублей женщине в черном, а когда узнавали, что самый дешевый товар стоит на порядок дороже, покорно лезли в кошелек за новой порцией банкнот.

Лечебные свойства продукта были продемонстрированы на примере лечения цистита. На сцену вышли пять женщин преклонного возраста и легли навзничь. На больное место им положили DVD-диски, через полчаса пациенты «стали здоровыми». Правда дома им надо было проделать еще одну процедуру – сесть в ледяную воду. Тогда-то уж точно недуг пройдет, так сказал маэстро.

Последним номером программы стало «массовое падение». На сцену взбегали все желающие и по мановению руки мэтра как подкошенные падали ниц. Кашпировский вел строгий отбор счастливчиков: хромых, убогих, старше 45-ти и особо улыбчивых на сцену не пускал. Уложив полсотни зрителей на пол, Кашпировский скрылся за кулисами.

Уже в фойе Кашпировский нервно выглянул в окно и прошептал: «Понабежали попы…», а потом и вовсе ушел в подсобное помещение готовиться к следующему сеансу. В Челябинске «великий» психотерапевт пробудет еще два дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления