Город Сумин: ни в какую отставку я не собираюсь!

Сумин: ни в какую отставку я не собираюсь!

Сегодня на традиционной пресс-конференции губернатор Челябинской области Петр Сумин в очередной раз дал отпор своим «доброжелателям», которые в нынешнем году неоднократно отправляли его в отставку и даже распустили слух о смерти главы региона...

" src=

Сегодня на традиционной пресс-конференции губернатор Челябинской области Петр Сумин в очередной раз дал отпор своим «доброжелателям», которые в нынешнем году неоднократно отправляли его в отставку и даже распустили слух о смерти главы региона: «Вы меня уже хоронили. Кто хочет поболтать, пусть болтает. Ни в какую отставку я не собираюсь! Для этого нет никаких причин. То, что я еще не успел сделать в качестве губернатора, намерен выполнить в ближайшие годы».

По словам губернатора, он даже не вспомнил, что в этом году наступил десятый год его правления. «Мне напомнили подчиненные, – рассказывает Сумин. – Но эти 10 лет пролетели мгновенно. Эти годы были непростыми для области. Раньше даже шел с тяжелым сердцем на работу, потому что приходилось решать одну проблему за другой. Многомиллиардные долги по зарплате бюджетникам, пенсии. Не успеешь выдать, опять срок оплаты приходит, а денег в казне нет. Область была в долгах, как в шелках, но тот период научил меня никогда не занимать денег. И область не только избавилась от своих долгов, но и не накопила новые, в то время как другие российские регионы прожили в долг».

За эти годы удалось решить множество проблем. В качестве примера губернатор привел то, что о нашем Карабаше в последнее время не говорят как о самом грязном городе на планете, началось решение проблемы села Муслюмово. Область восстановила и обновила свой промышленный потенциал, производственная прибыль направляется на «социалку».

Характерной особенностью этой встречи с журналистами стало то, что глава региона не стал долго перечислять достижения в различных сферах жизни региона, а большую часть времени терпеливо отвечал на вопросы журналистов. Кроме того, впервые в этом году при проведении пресс-конференции были использованы технологии интерактивного общения с областными населенными пунктами посредством межшкольных методических центров в Магнитогорске, Златоусте, Еманжелинске и Увелке.

Губернатор предстал перед журналистами в приподнятом настроение. И за более чем полуторачасовую беседу практически ни разу не посмотрел на разложенный перед ним текст доклада. Сначала губернатор дал краткую характеристику уходящего года. «Год был непростой, но в целом мы справились с теми задачами, которые поставили Президент и Правительство РФ, – заявил Сумин. –Уходящий год продемонстрировал нарастающую мощь в экономике и в социальной сфере. Весь год в области сохранялась стабильная политическая обстановка».

По словам губернатора, практически полностью решены экологические проблемы Карабашского медеплавильного завода. Несмотря на то, что у шахтеров остаются проблемы с рабочими местами, реализацией добытого угля удалось разрядить напряженную обстановку в этой сфере экономики.

Этот год характерен реализацией межбюджетных отношений и началом работы в условиях местного самоуправления. «Бюджет разложен по 317 карманам, правда не во всех карманах достает на жизнь, – печально пошутил губернатор. – В областном бюджете заложен специальный стабилизационный фонд, который помогает компенсировать районам дотационных регионов».

В августе Сумин по личной инициативе в Сочи в резиденции Бочаров ручей встретился с Президентом России Владимиром Путиным, где поднял вопросы о софинансировании строительства метро в Челябинске и ремонту федеральных дорог. Кроме того, был затронут вопрос строительства в Челябинске кардиоцентра. Федеральный центр готов перечислить более 2 миллиардов на возведение этого объекта. Последний телефонный разговор Путина и Сумина состоялся накануне, и губернатор проинформировал главу государства о социально-экономической обстановке в регионе, доложил о ходе реализации областной целевой программы по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В целом год реализации национальных проектов прошел уверенно. По словам Сумина, шесть лет назад в области вводилось 600 тысяч квадратных метров жилья. В этом удалось удвоить темпы строительства и приблизиться к отметке в 1,2 миллиона квадратных метров. К 2010 году планируется довести эту цифру до 1,8 миллиона квадратных метров.

«Таким образом, – подытожил Сумин, – рост с начала года составил более 45 %. Больше половины от этой цифры составляет малоэтажное индивидуальное жилье». Вместе с тем Сумин отметил, что в Челябинской области существует такая проблема, как рост цен на жилье. По данным губернатора, с начала года цены выросли на 20-22 %. Но есть и позитивные сдвиги – в области активно работает кредитная ипотечная программа. Только в этом году банки выдали населению кредитов на сумму более трех миллиардов рублей.

В текущем году из дополнительных доходов области направлено четыре миллиарда рублей на реализацию национальных проектов. Эти средства были направлены, помимо финансирования из федерального бюджета и областного бюджета, по областным целевым программам. В 2007 году область направит дополнительно восемь миллиардов рублей. По словам губернатора, пока не определено, какой объем средств будет направлен на каждый из четырех национальных проектов. «Профильные министры должны защитить планы лично», – заявил Петр Сумин.

«Меня беспокоит 2007 год, – сказал Сумин, и видно было что он отнюдь не лукавит. – К тем темпам, которые мы достигли в 2006 году, области придется существенно добавить, а это задача не из легких». В целом, общий объем производства достиг 520 миллиардов рублей. Рост промышленного производства ожидается на уровне 10, 5 %. Это в два раза выше, чем в целом по стране. По предварительным расчетам, рост валового регионального продукта составил семь процентов, что дает предпосылки на удвоение на Южном Урале ВВП к 2010 году. Как отмечает губернатор, как и в прежние годы, основной отраслью остается металлургия, но что «по-настоящему радует», – наблюдается рост в таких отраслях как машиностроение и производство оборудования, в оборонной промышленности. Глава области сделал акцент на том, что значительно вырос уровень инвестиций в реальный сектор экономики и превысил 70 миллиардов рублей, а внешнеторговый оборот составил более 6,5 миллиардов долларов США.

В консолидированный бюджет поступило 60 миллиардов рублей. Сумин вспомнил, что в 1997 году на встрече с мэром Лужковым он с гордостью заявил, что бюджет Челябинской области составляет восемь миллиардов рублей. На что у Юрия Михайловича «было большое желание пожалеть и погладить меня по голове». В то время бюджет Москвы уже перевалил за 80 миллиардов. Вот и Южный Урал постепенно подходит к этой цифре», – сказал губернатор.

Среди проблем Сумин отметил низкий уровень жизни южноуральцев: «Сотни и сотни тысяч наших земляков остаются за чертой бедности, это надо исправлять».

Петр Сумин не смог выделить какого-то одного значимого события за год. «Все успехи радуют», – говорит губернатор. Важно, что президент страны дал положительную оценку развитию региона и работе областной администрации. А на личный вопрос, каким этот год стал для главы региона, вновь переключил внимание журналистов на проблемы, заявив, что для него трудно отделять работу от семейных проблем: «Если что-то не получается, то нет настроения и дома». А среди «неприятных» событий уходящего года Сумин выделил ЧП на ММК, когда в огне погибло восемь заводчан. «Я не представляю, как цех мог сгореть за считанные минуты. Но не железа жалко, а людей», – прокомментировал это событие губернатор. Отвечая на вопросы журналистов, Сумин еще раз возвратился к теме Магнитки, рассказав о возможных слухах продажи контрольного пакета акций ММК крупнейшей сталелитейной компанией мира ArcelorMittal. «Мы не для того с Виктором Рашниковым (директором ММК) отстаивали Магнитку, чтобы сейчас ее продать. Когда придет время, возможно, расскажем, чего нам с ним это стоило. Не хочу говорить плохих слов, но продажа была бы неправильным решением». Стоит отметить, что в Кремле также не одобряют возможную сделку, да и сам Рашников не настроен продавать бизнес.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления