Город Мастер-класс на фоне реконструкций

Мастер-класс на фоне реконструкций

26 декабря в Челябинске побывал тренер национальной сборной по хоккею и бывший житель южноуральской столицы Вячеслав Быков. Знаменитый в прошлом игрок «Трактора», московского ЦСКА и швейцарского «Фрибура»...

" src=

26 декабря в Челябинске побывал тренер национальной сборной по хоккею и бывший житель южноуральской столицы Вячеслав Быков. Знаменитый в прошлом игрок «Трактора», московского ЦСКА и швейцарского «Фрибура» провел мастер-класс в хоккейной школе, которая носит имя другого знаменитого челябинского хоккеиста Сергея Макарова. Два десятка мальчишек 1995 года рождения с горящими глазами смотрели на своего кумира и пытались следовать всем его тренерским указаниям.

«Быков не показывает ребятам ничего особенного, чего они не видели у челябинских тренеров, – улыбается директор школы Юрий Макаров. – Но они понимают, что перед ними – легенда челябинского и советского хоккея, человек, который именно сегодня тренирует сборную России. А попасть в главную команду страны – мечта любого юного хоккеиста. Я знал, что Вячеслав Аркадьевич приедет в наш город, ведь сегодня его клуб ЦСКА встречается с нашим «Трактором». Мы предварительно созвонились, и Быков без всяких вопросов согласился провести мастер-класс».

Для бывшего игрока «Трактора» лед «Юности» остался родным навсегда. Надев коньки, краги, взяв в руки клюшку, Быков легко перемахнул через бортик. А за ним старательно потянулась цепочка мальчишек, облаченных в нелегкую хоккейную амуницию.

«В челябинской школе хоккея я бы отметил главную ее особенность – жажду гола, – говорит Вячеслав Быков. – Но этому за один час научить ребят я не смогу, для этого существуют основные наставники. Поэтому просто решил провести серию упражнений на катание, отработал с мальчишками броски и провел двустороннюю игру. Мне очень понравились ребята – это будущее нашего хоккея, будущее челябинской команды «Трактор», за которое с таким резервом можно не волноваться».

Подтянутый 46-летний Быков не производил впечатление ветерана, наоборот, летал от ворот к воротам, объясняя азы хоккея двум группам воспитанников. Это не шоу, все по правде – серьезная тяжелая тренировка. Олимпийский чемпион усадил своих ребят на лед и медленно пофазно показывал, как правильно нужно делать бросок: как при этом необходимо ставить ноги, каким должен быть размах, как прицеливаться. А теперь – работа с шайбой в движении. Ас советского хоккея показал пацанам уже забытый многими знаменитый «финт Фирсова» – «конек-шайба-конек», от которого садились в лужу любые мастера из сборных Канады, Чехословакии, Швеции. Отечественный хоккей силен победными традициями и юные челябинцы жадно впитывали науку побеждать от Вячеслава Быкова.

Школа имени Сергея Макарова намерена и дальше продолжать проведение звездных мастер-классов, в следующем году в Челябинск должны приехать знаменитые Сергей Бабинов, Николай и Сергей Макаровы.

Между тем, уходящий год ознаменовался многочисленными ремонтами, модернизацией и благоустройством челябинских спорткомплексов. Об итогах 2006 года сегодня рассказали руководители главных спортивных объектов Челябинска. Также они поделились планами на 2007 год.

Многие спортивные объекты обновили или впервые установили системы пожарной безопасности. В спортивном комплексе «Сигнал» и в Ледовом дворце «Трактор» заменили кровлю. «Мы прекрасно помним страшные события в стране, произошедшие из-за плохой кровли, – подчеркнул директор ЛД «Трактор» Виктор Мальцев, – поэтому эта часть работы была приоритетной для нас. На семь миллионов рублей мы усилили потолочные металлоконструкции, задействовав порядка пяти тонн металла». Также в «Тракторе» заменили световое табло, освещение, радиоаппаратуру».

Во дворце спорта «Надежда» сделали косметический ремонт и отреставрировали фасад. В «Юности» отремонтировали хоккейные коробки, а также открыли детскую спортивную школу имени Сергея Макарова, в которой уже сейчас занимается около 500 ребят. Во Дворце спорта «Торпедо» отремонтировали залы единоборств и общей подготовки, туалеты, приступили к реставрации фасада. В ДС «Юность-Метар» сдали в эксплуатацию новый, уже 12-й по счету зал.

На реконструкции сейчас находится стадион «Центральный». Гордость спортивного сооружения – уникальное футбольное поле с подогревом. «Даже сейчас оно в идеальном состоянии, – заверил директор стадиона Александр Валицкий. – При температуре до минус семи поле зеленое. Таким образом, мы можем открывать футбольный сезон в марте и заканчивать примерно в ноябре».

" src=

Пока основные спортивные объекты Челябинска активно ремонтируются и готовятся к новому году, легкоатлетический комплекс имени Елесиной только строится. Планов у руководства стадиона много. Как рассказал директор комплекса Петр Першуков, среди них - организация скалодрома, лыжного проката, строительство ультрасовременного спортивного центра.

Немало запланировали на 2007 год руководители и других спортивных учреждений Челябинска. В ДС «Надежда» откроется дополнительный спортзал. В Ледовом дворце «Трактор» появится новый японский минитрактор для заливки малого ледового поля. «Юность» планирует монтаж нового экономичного и эффективного холодильного оборудования. Кроме того, городская администрация выделила средства на реконструкцию кровли, ремонт тренажерного зала, модернизацию пожарной системы, на установку системы видеонаблюдения и благоустройство Дворца спорта.

Все еще в планах строительство нового Ледового дворца на Северо-западе Челябинска. Ожидаемая вместимость нового объекта – 7,5 тысячи человек. Но руководство ДС «Юность», который пока что является главным хоккейным центром города, не беспокоится насчет возможной конкуренции. «Новая большая хоккейная площадка – это, конечно, хорошо, – отметил директор «Юности» Исаак Валицкий, – но наш дворец работает и по многим другим направлениям – дзюдо, гимнастика, игровые виды спорта с мячом, бальные танцы и многое другое».

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления