RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Свинья поможет ЖКХ

Свинья поможет ЖКХ

Год свиньи в Челябинске объявлен годом повышения качества услуг ЖКХ. Об этом официально заявил сегодня,16 января, на аппаратном совещании первый вице-мэр Сергей Давыдов. В первую очередь чиновники намерены проверить работу управляющих компаний...

" src=

Год свиньи в Челябинске объявлен годом повышения качества услуг ЖКХ. Об этом официально заявил сегодня,16 января, на аппаратном совещании первый вице-мэр Сергей Давыдов. В первую очередь чиновники намерены проверить работу управляющих компаний, как можно больше провести капитальных ремонтов, заменить инженерные сети. Начать в мэрии решили со сбора информации и даже не побоялись организовать в городском управлении ЖКХ горячую линию для приема претензий от населения.

Серьезно заняться повышением качества услуг ЖКХ городскую администрацию вдохновили результаты праздничных дней, которые, как лакмусовая бумажка, являются показателем общего состояния в жилищной сфере. Оказалось, что в этом году жалоб на аварии и какие-нибудь неполадки поступило на 1 300 меньше, чем в прошлом. По словам Сергея Давыдова, это – результат тех усилий, которые были сделаны для модернизации ЖКХ за последнее время. Однако нареканий на качество оказания коммунальных услуг не уменьшается. Только в 2006 году в государственную жилищную инспекцию поступило 1 336 обращений. В основном жители Челябинска жалуются на неисправность кровли, недостаточное отопление, содержание подъездов и подвалов, завышенное начисление квартплаты. В 134 заявлениях указано на общее неудовлетворительное состояние жилья.

Как пообещали в мэрии, в этом году работа будет вестись более целенаправленно. Сначала чиновники решили разобраться с нерадивыми управляющими компаниями, в основном это касается ТСЖ и ЖСК, на работу которых чаще всего жалуются жильцы. Первые проверки качества проставляемых услуг представители администрации и государственной жилищной инспекции начнут уже на следующей неделе.

Особое внимание чиновники уделили работе аварийных служб. Анализ, проведенный за новогодние праздники, показал, что бригады приезжают с большими опозданиями, некоторые через три, а то и больше часов. К сожалению, в Жилищном кодексе не прописано время, в течение которого должна прибыть аварийная служба. Но, по словам первого вице-мэра, интервал должным быть сведен к минимуму. «Каждая управляющая компания обязана иметь собственную аварийную бригаду, чтобы своевременно устранять неполадки. Естественно, если офис компании расположен рядом, то специалисты должны приезжать без промедлений», – подчеркнул Сергей Давыдов.

Облегчить работу аварийным службам должна новая инициатива городских властей, касающаяся проведения капитального ремонта в жилых домах. Теперь деньги на эти цели будут перечисляться управляющим компаниям без проведения конкурсов. По словам чиновников, закон позволяет действовать по подобной схеме, чтобы избежать проволочек и как можно быстрее приступить к работе. Всего на капремонты в этом году из городского бюджета планируется выделить больше 200 миллионов рублей.

Для того, чтобы узнать на какие дома, прежде всего, обратят внимание в городском управлении ЖКХ, организована горячая линия. Высказать нарекания на работу коммунальщиков и свои предложения можно по телефону 263-02-52.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления