Город Спор на миллион долларов

Спор на миллион долларов

Кассационная инстанция Арбитражного суда обязала ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» выплатить муниципалитету 28 миллионов рублей. Такой долг накопился из-за того, что предприятие отказывалось платить аренду за землю...

" src=

Кассационная инстанция Арбитражного суда обязала ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» выплатить муниципалитету 28 миллионов рублей. Такой долг накопился из-за того, что предприятие отказывалось платить аренду за землю. Свои действия промышленники объясняют тем, что установленные главой города коэффициенты к ставкам по арендной плате сильно завышены.

Основными акционерами ОАО «ЧКПЗ» являются члены семьи Гартунг: Валерий Гартунг, его сын Андрей и супруга Марина, которым принадлежат более 80 % акций. В ноябре 2005 года комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска направил в Арбитражный суд два исковых заявления, в которых указывалось, что в течение года крупное промышленное предприятие города не вносило арендную плату за пользование земельными участками в Фатеевской низине (площадью 117,8 тысяч квадратных метров) и в Ленинском районе по Копейскому шоссе (909 тысяч квадратных метров).

Как отмечают в мэрии, руководство завода не согласилось с установленными на территории города размерами арендной платы и отказалось от выплат. Тем не менее, суды всех инстанций подтвердили правомерность действий органов городской власти. Тогда ЧКПЗ погасило долг. Однако в 2006 году история повторилась. Как утверждают в мэрии, теперь Челябинскому кузнечно-прессовому заводу придется выплатить администрации не только долги, но и проценты за уклонение от оплаты по договорам аренды. Кроме этого, предприятие уплатит еще и судебные расходы в виде госпошлины, которые в сумме составили 123,5 тысячи рублей.

Как сообщили в ОАО «ЧКПЗ», предприятие в состоянии выплатить все необходимые суммы, но будет добиваться справедливости. «Два года назад мы заключили договор аренды с городской администрацией. Тогда сразу же совершенно необоснованно были подняты коэффициенты, – поясняет юрист ЧКПЗ Александра Панова. – В итоге предприятие платит на 25 % больше».

Сейчас к ЧКПЗ применяется коэффициент 1,2. При этом для коммерческих организаций, ломбардов он составляет 10. Однако, по словам Александры Пановой, эти предприятия занимают гораздо меньшие площади, и выплаты не наносят им серьезного ущерба. Как отметил депутат Госдумы Валерий Гартунг, когда Михаил Юревич шел на выборы, то обещал снизить ставки арендой платы.

«Между прочим, когда нынешний мэр вел предвыборную кампанию за пост главы города, свою первую встречу он провел именно с работниками нашего предприятия. Тогда большинство заводчан проголосовало за него. Придя к власти, Юревич свои обещания забыл, а мы ему напомнили об этом», – подчеркнул Валерий Гартунг.

Тем не менее, промышленные гиганты не спешат поддержать ЧКПЗ. На предприятии это объясняют тем, что большинство заводов берет земли в бессрочное пользование и платит только земельный налог.

Для восстановления справедливости, ОАО «ЧКПЗ» направило в Арбитражный суд иск о признании необоснованными коэффициенты, принятые главой города. В случае проигрыша, ЧКПЗ намерено заплатить все долги.

«Земля, которую мэрия сдает в аренду, на самом деле федеральная, и мы можем просто перезаключить договор с областным комитетом по имуществу, – заявил Валерий Гартунг. – В итоге город не получит ни копейки, сейчас мэрия рубит сук, на котором сидит. Конечно, мы заплатим ставки, но перезаключим договор или подождем, когда Госдума примет закон о новых ставках передачи в собственность, и выкупим эти земли. Вообще, это чисто хозяйственный спор, хотя для мэрии это – политика».

Не секрет, что отношение мэра Михаила Юревича и Валерия Гартунга испортились после формирования третьего созыва челябинского депутатского корпуса в марте 2005 года. До этого момента коллеги депутаты относились друг к другу вполне нейтрально. Их личные интересы ни в чем не пересекались. Тогда часть депутатов, шедших под знаменами «пенсионеров», резко переметнулись в стан «единороссов». Из 12 депутатов, поддерживающих Гартунга, осталось меньше половины. Летом Партия пенсионеров во главе с Гартунгом выступила с многочисленными митингами против решения мэрии о пересмотре транспортных льгот для студентов и школьников, что, собственно, усугубило и без того серьезный конфликт. Не без мэрской пиар-команды с довыборов в Госдуму в 2005 году была снята Марина Гартунг. В данный момент Валерий Гартунг открыто поддерживает опального строительного магната Евгения Рогозу.

Что касается разбирательства по долгам ЧКПЗ, то, по инициативе руководства предприятия, к нему подключены управление Федеральной антимонопольной службы и прокуратура Челябинской области. Предварительное слушание назначено на 8 февраля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления