Город Ленинский пошел на лом

Ленинский пошел на лом

Жители Ленинского района Челябинска все больше страдают от похитителей цветных металлов. Охотники за легкой наживой спиливают железные двери с подъездов, крадут тросы и запчасти лифтов. В результате жителям пяти домов на Копейском шоссе приходится ходить

" src=

Жители Ленинского района Челябинска все больше страдают от похитителей цветных металлов. Охотники за легкой наживой спиливают железные двери с подъездов, крадут тросы и запчасти лифтов. В результате жителям пяти домов на Копейском шоссе приходится ходить пешком. Воры не брезгуют железными решетками на окнах первых этажей и крышками канализационных люков. На аппаратном совещании 26 февраля мэр Челябинска Михаил Юревич дал указание подчиненным разобраться с возникшей проблемой.

«Ни на Северо-западе, ни даже в Металлургическом районе такого нет, – возмутился мэр. – Непонятно, почему бум воровства металла пришелся именно на Ленинский район. Приемщики металлолома тоже хороши: неужели не видно, что привозят не просто груду железа, а хорошие двери? Ведь сразу понятно, что это воры».

Подняв эту тему на совещании, Юревич дал указание начальнику городского УВД Игорю Иванову ужесточить контроль за скупщиками лома. По мнению последнего, сделать это будет непросто. «Помимо 50 официальных пунктов приема существует великое множество нелегалов. – подчеркнул Иванов. – Но, думаю, за десять дней часть из них мы закроем».

При этом в мэрии отмечают, что стоимость железной двери при покупке составляет порядка 20 тысяч рублей, при сдаче же в металлолом заработать на ней можно намного меньше.

Воровать крышки канализационных люков в Челябинске уже почти стало традицией. Вице-мэр по дорожному строительству Владимир Алейников считает, что решить проблему можно путем замены металлических крышек на тротуарах пластиковыми. Похоже, это единственный реальный способ противостоять подобным кражам.

В пункте приема металлолома ОАО «Металл-База» корреспондента Chelyabinsk.ru заверили, что они с ворами еще не сталкивались. «Мы сотрудничаем с органами внутренних дел, – сообщила по телефону одна из приемщиц, пожелавшая остаться неизвестной. – Милиционеры периодически приезжают с проверками, кроме того, предоставляют нам «черный список» фамилий недобросовестных «сбытчиков» металла. Что касается крышек от люка, то и ребенку понятно, что принимать такой товар нельзя. Оконные решетки и двери нам еще даже не пытались привезти. Тем более, по инструкции, если есть подозрения, что металл ворованный, мы немедленно доводим эту информацию до руководства».

Из-за украденных крышек люков в городе возрастает уровень травматизма прохожих и автомобилистов. Из-за любителей срезать троллейбусные и трамвайные электролинии парализуется движение транспорта. Жильцы многоэтажек страдают из-за краж тросов и запчастей лифтов. Еще в начале прошлого года злоумышленники украли около 50 лифтовых двигателей. На восстановление механизмов ушло несколько месяцев. Сейчас ситуация осложнилась: согласно новому Жилищному кодексу, ремонт и замену запчастей лифтов жильцы должны осуществлять за свой счет, а материалы и ремонтные работы стоят немало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления