Город Росатом начал лечить радиофобию

Росатом начал лечить радиофобию

16 мая в присутствии советника главы Росатома Игоря Конышева независимые эксперты измерили радиационный фон на пострадавшей от радиации территории села Муслюмово. В селе он составил 8-12 мкР/час при норме в 10-20, в пойме реки Теча дозиметр показал 35-40.

" src=

16 мая в присутствии советника главы Росатома Игоря Конышева независимые эксперты измерили радиационный фон на пострадавшей от радиации территории села Муслюмово. В селе он составил 8-12 мкР/час при норме в 10-20, в пойме реки Теча дозиметр показал 35-40. Результаты были представлены жителям Муслюмово на сельском собрании.

На встрече муслюмовцев с чиновниками Росатома главным вопросом по-прежнему было переселение. Напомним, жителям зараженной территории предложено три варианта: переселение в поселок Новомуслюмово, новый дом в районном центре Кунашак или получение миллиона рублей на строительство дома своими силами. Но для того, чтобы получить денежную компенсацию, семьи, где есть несовершеннолетние дети, должны будут предоставить договор купли-продажи. Это сделано для того, чтобы деньги не растрачивались на другие нужды, и дети не остались без жилья. По словам Конышева, уже определены подрядчики, которые будут строить дома в поселке Новомуслюмово. Из социальных объектов в новом населенном пункте запланирована школа, детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс. Сейчас переехать в Новомуслюмово изъявили желание 110 семей. Росатом уже выделил на реализацию проекта 600 миллионов рублей. Еще 450 миллионов заложено в бюджете Челябинской области на этот год.

После 20 мая Росатом начнет заключать договоры с муслюмовцами на получение денег на переезд. «Сейчас все зависит только от жителей села Муслюмово, – сказал Конышев, – насколько быстро они обратятся к нам за получением денег, настолько быстро село и будет переселено». Со временем Росатом займется реабилитацией поймы реки Теча.

Кроме того, 16 мая советник Кириенко Игорь Конышев побывал в Южно-Уральском государственном университете на открытом публичном конкурсе по разработке проектов, направленных на повышение уровня информированности по вопросам использования атомной энергии, а также уровня социальной защищенности населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях.

Конкурс проводит и полностью финансирует Росатом. Различные общественные организации представляют жюри социальные проекты. Представители экспертной комиссии решают, давать ли грант под тот или иной проект. В Челябинской области подобный конкурс проводится второй раз. Победителям прошлогоднего конкурса было выделено более 12 миллионов рублей. На эти деньги сто детей из села Муслюмово отдыхали в Сочи, а также было издано учебное пособие об атомной энергии, проведено социологическое исследование на тему, какой желают видеть свою дальнейшую судьбу жители села Муслюмово.

" src=

«Идея подобной формы взаимодействия Росатома и общественности родилась в декабре 2005 года на одной из встреч главы Росатома Сергея Кириенко с представителями общественных организаций, – говорит советник руководителя Федерального агентства по атомной энергии Игорь Конышев. – В прошлом году мы провели конкурс «Теча-2006». На этот раз подключились еще шесть регионов, где есть ядерные объекты, преимущественно, Сибирь. Это удачная форма взаимодействия Росатома и институтов гражданского общества. В наших отношениях намечается переход от конфронтации к взаимодействию. Если раньше от общественников в наш адрес сыпались лишь обвинения, а атомщики лишь отбивались, теперь мы готовы признать, что проблемы действительно есть, но давайте решать их вместе. Пусть экологи предлагают конструктивные решения, а Росатом готов выделить под конкретные проекты значительные средства. Такая форма взаимодействия наиболее продуктивна. По сути вопрос о Муслюмово был решен именно в ходе первого конкурса».

В этом году в Челябинске на конкурс представлено 33 проекта социальной направленности, а в целом по России таких проектов 133. Названия южноуральских проектов-победителей организаторы держат в секрете до завершения конкурса в других регионах, но уже известно, что десять проектов от челябинских общественных организаций получили полное одобрение комиссии. На реализацию этих идей будет выделено более 12 миллионов рублей. «Подобные конкурсы просто необходимы обществу, – говорит координатор региональных проектов АНО «Центр содействия социально-экологических инициатив атомной отрасли» Елена Хряпова. – Общественные организации и экологи знают проблемы на местах, и у них есть конкретные предложения, как их решить. Одним из важнейших аспектов является просветительская деятельность. Люди должны знать, что происходит вокруг них, радиофобия должна снижаться».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления