Город Джаз днем и ночью

Джаз днем и ночью

Лето в Челябинске начнется с масштабного культурного события – международного джазового фестиваля «Какой удивительный мир», который пройдет с 1 по 3 июня...

" src=

Лето в Челябинске начнется с масштабного культурного события – международного джазового фестиваля «Какой удивительный мир», который пройдет с 1 по 3 июня. В столице Южного Урала его проводят уже в девятый раз, и за это время он стал традиционным. Но организаторы каждый раз придумывают новые «изюминки». В этом году челябинцев ждет стрит-парад джазовых музыкантов на Кировке, ночные джем-сейшены и новые звезды джаза.

По традиции фестиваль «Какой удивительный мир» пройдет на нескольких сценических площадках. Выступления музыкантов можно будет услышать в Театре оперы и балета имени Глинки, концертном зале имени Прокофьева, «Мегаполисе» и на Кировке. Гостями фестиваля станут джазовая певица из США Дениз Перье, певец из Великобритании Джон Даунс, народные артисты России Анатолий Кролл, Давид Голощекин и Владимир Михайлов, биг-бэнд под управлением заслуженного артиста России Владимира Толкачева.

Заслуженный деятель искусств России из Санкт-Петербурга Анатолий Кальварский, которого на прошлом фестивале зрители не отпускали в течение часа, исполнит в Челябинске новые композиции – «Карельский пейзаж» и «В Сан-Франциско идут дожди». Также челябинцы смогут услышать выступления московских групп: «Позитив», «Комнаты», ансамбля «Moscow Ragtime Band» и других. В фестивале примут участие более 20 коллективов из городов Челябинской области – Кыштыма, Коркино, Озерска, Трехгорного, Снежинска и, конечно, Челябинска.

Откроется фестиваль необычным номером – выступлением Анатолия Кролла со своим сыном пианистом Олегом. «Я играл со многими известными музыкантами, но с сыном еще не выступал, – поделился народный артист России. – Но к этому нельзя относиться, как к глобальному, творческому событию. Это будет в некотором роде эксперимент». Кстати, экспериментов в этом году на фестивале будет предостаточно. Среди них – стрит-парад на Кировке. Джазовые музыканты строем пройдут по пешеходной улице и исполнят несколько композиций.

«Мы постарались превратить фестиваль в настоящий праздник – красивый, запоминающийся. Этот номер будет одним из самых ярких», – говорит руководитель фестиваля, заслуженный артист России Игорь Бурко. По его словам, подобный парад – это особенность только челябинского фестиваля.

Еще одной уникальной чертой этого мероприятия станет ночной джем-сейшен, который состоится 2 июня в «Мегаполисе». На нем музыканты смогут пообщаться, обменяться впечатлениями, идеями и сымпровизировать несколько композиций. По мнению Игоря Бурко, такая нагрузка не скажется на состоянии музыкантов. «Даже без этих сейшенов музыканты собирались по ночам и играли, – рассказывает руководитель фестиваля. – Например, один музыкант для собственного удовольствия играл четыре часа подряд и никто не мог его остановить».

IX джазовый фестиваль станет генеральной репетицией к юбилейному десятому фестивалю. Городские и областные власти пообещали увеличить бюджет концерта в два раза. По задумке Игоря Бурко на него будут приглашены все музыканты, которые принимали участие в фестивале в разные годы.

Фото: Фото Натальи Резепиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления