Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Как припарковать инвестора

Руководство Металлургического района Челябинска ищет инвесторов, которые помогут возродить детский парк имени Тищенко. Чтобы сделать его современным и привлекательным для горожан, одних лишь бюджетных средств и помощи ЧМК недостаточно...

Поделиться

Поделиться

Руководство Металлургического района Челябинска ищет инвесторов, которые помогут возродить детский парк имени Тищенко. Чтобы сделать его современным и привлекательным для горожан, одних лишь бюджетных средств и помощи ЧМК недостаточно. Судьба одного из старейших парков города стала главной темой круглого стола, который состоялся 20 июня.

Детский парк имени Тищенко создавался еще в конце 70-х годов, однако второе рождение получил в 1984 году с приходом директора завода Олега Тищенко. Тогда на средства комбината были оборудованы «Поляна сказок», уникальные аквариум и террариум, павильоны, а также стадион «Металлург». В парке работало до 20 аттракционов, среди которых колесо обозрения, железная и автомобильная дороги. Парк стал любимым местом отдыха жителей Металлургического района. Когда же он перешел в муниципальную собственность, из-за недостатка финансирования постепенно стал приходить в упадок. Да и сейчас едва-едва держится за счет вложений из бюджета города.

Как отметил директор по персоналу и социальным вопросам ОАО «ЧМК» Петр Черкасов, то, что происходит с парком, крайне неприятно и больно, ведь в нем отдыхают и сами металлурги, и их дети. «Со своей стороны ЧМК готов вкладывать большие средства в реконструкцию и содержание этого уникального места, что мы и делаем в последние несколько лет, – заявил Петр Черкасов. – Правда есть одно пожелание к городской и районной администрации. Не надо все перекладывать только на наши плечи. В Металлургическом районе работают несколько крупных и довольно успешных предприятий. Надо нести долевую ответственность за его содержание. Парк нужно поднимать всем миром».

К сожалению, представители других предприятий, работающих на территории района, на круглый стол не приехали. Так что их мнение по поводу возможного участия в возрождении парка узнать не удалось. Сейчас парк имени Тищенко находится на балансе МУП «Городской сад имени Пушкина», которое в год на минимальное содержание выделяет порядка трех миллионов рублей. Этих средств едва хватает на оплату работы сотрудников, коммунальные расходы, аренду.

Поделиться

«Обидно и больно видеть парк в таком запущенном состоянии, – говорит председатель комитета по благоустройству и землепользованию Андрей Барышников. – Жители Металлургического района привыкли им гордиться. В свое время район застраивался так, чтобы в его центре сохранился кусочек природы. Сегодня же ни молодым, ни пожилым жителям отдохнуть негде».

Год назад, после посещения парка главой города Михаилом Юревичем, была принята программа развития этого места отдыха. Усилиями районной администрации и комбината центральные аллеи заасфальтировали и провели освещение. Кроме того, вырубили сухие деревья и кустарники. В этом году на продолжение работ ЧМК дополнительно выделил серьезные средства. К благоустройству парка привлечены школьные трудовые отряды мэра города, гордумы и района. В ближайшее дни заработает после реконструкции центральный фонтан. Приведена в порядок и танцевальная веранда для пенсионеров, где по вечерам играет аккордеон. «Никаких молодежных дискотек в этом месте быть больше не должно, – заявил глава Металлургического района Сергей Антипов. – Эта площадка предназначена исключительно для ветеранов».

Планируется отреставрировать и вход со стороны улицы 60 лет Октября. В администрации района надеются восстановить барельеф идейного вдохновителя парка Олега Тищенко.

Стоит отметить, что в начале мая состоялся «слет» 40 руководителей предприятий Металлургического района, на котором решался вопрос поддержки парка. Первым направлением совместной работы станет реконструкция аквариума и террариума. В первую очередь там нужно отремонтировать кровлю и систему отопления. Руководство аквариума всерьез задумалось расширить экспозицию, ведь в свое время сюда на экскурсии привозили детей со всех районов города.

Стараниями депутатов Челябинской городской думы парк попал в городскую экологическую программу. На высадку новых деревьев и благоустройство территории планируется выделить порядка 500 тысяч рублей. Кроме того, частичное финансирование будет осуществляться из бюджета города. По словам главы Металлургического района, в идеале для благоустройства детского парка необходимы десятки миллионов рублей, но в бюджете такие деньги заложить сложно. Поэтому перед районной администрацией стоит задача найти инвесторов, которые смогут привести парк в порядок, поставить современные аттракционы, построить летние кафе.

Поделиться

«Мы открыты для любых предложений, – уверяет Сергей Антипов. – Пусть люди приходят и организовывают свой бизнес. Мы готовы сотрудничать, но, к сожалению, пока все предыдущие предложения оставались на уровне разговоров».

Пока инвесторов не очень привлекает идея заняться благоустройством парка имени Тищенко, ведь стоимость одного современного аттракциона может достигать 700 тысяч евро, а при низкой посещаемости окупаться такой проект может десятилетиями. При этом, как подчеркнул директор МУП «Городской сад имени Пушкина» Виталий Паклин, арендные ставки в парке имени Тищенко в три раза меньше, чем в центральных парках. Однако власти считают, что, как только появятся хорошие аттракционы и летние кафе, желающих отдохнуть там станет значительно больше. Глава района уточнил, что администрация будет иметь дело только с потенциальными инвесторами.

«К нам уже приходили дельцы, которые собирались на месте зеленых насаждений построить несколько автостоянок. Были предложения и вовсе отдать участок под жилищное строительство. Понятно, по каким причинам мы им отказали, – заявил Антипов. – Пока не появится серьезный инвестор, мы будем содержать парк на бюджетные средства».

К словам Антипова присоединился и Андрей Барышников. Он отметил, что сделать из парка «Диснейленд», конечно, не получится, да и речи об этом нет. Пусть будут качели и аттракционы на бюджетные средства, главное, чтобы сохранился этот оазис природы в Металлургическом районе.

Фото: Фото Сергея СМЕТАНИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter