Город «Пригород» со всеми удобствами

«Пригород» со всеми удобствами

Новый пригородный вокзал открылся в Челябинске 31 июля. Событие приурочили к предстоящему Дню железнодорожника, который в этом году отмечается 3 августа. На церемонии открытия присутствовали губернатор Челябинской области Петр Сумин, мэр города Михаил Юре

" src=

Новый пригородный вокзал открылся в Челябинске 31 июля. Событие приурочили к предстоящему Дню железнодорожника, который в этом году отмечается 3 августа. На церемонии открытия присутствовали губернатор Челябинской области Петр Сумин, мэр города Михаил Юревич, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и начальник ЮУЖД Владимир Молдавер.

Новый пригородный комплекс является совместным проектом Южно-Уральской магистрали и администрации Челябинской области. Строительство продолжалось два года. Общая стоимость пригородного вокзала составила порядка 350 миллионов рублей, из них 115 миллионов выделено из областного бюджета. Основное внимание при проектировании уделялось технологической основе: в новом комплексе установлены эскалаторы, автоматизированные турникеты прохода и выхода на перрон. Из цокольного этажа идет проход через тоннель к посадочным платформам, для той же цели построен пешеходный мост из специального нескользкого бетона, оборудованный современным освещением.

" src=

«Мы стремились сделать все для удобства пассажиров, – отметил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, специально прилетевший в Челябинск на открытие. – Их количество постоянно растет. В текущем году железная дорога перевезла уже около 14 миллионов человек – почти в три раза больше, чем за весь 2006 год.

После того, как участники церемонии торжественно перерезали красную ленточку, гостям и журналистам предложили посмотреть новый комплекс изнутри, а затем пройти на перрон, где уже ждала своего отправления новая электричка, купленная на средства областной администрации.

Трехэтажное здание пригородного вокзала имеет оригинальную форму и облицовку из металла и стекла. В комплекс ведут несколько входов, оборудованных специальными автоматизированными турникетами, что позволяет передавать достоверную информацию о пассажиропотоке и воспрепятствовать безбилетному проезду.

" src=

Еще одна технологическая новинка – СКИАС (система контроля за информационными автоматическими системами). С ее помощью сведены воедино линии связи, информатизации, автоматизации и жизнеобеспечения здания вокзала. В новом комплексе находятся два кассовых зала, на втором этаже – зал ожидания, рассчитанный на сто мест. Есть и детская площадка с небольшими горками и домиками. Всего комплекс рассчитан на обслуживание одновременно 700 пассажиров.

Территория вокруг здания также облагорожена: здесь появились зеленые клумбы, зоны отдыха, две стоянки для автотранспорта. По словам начальника ЮУЖД Владимира Молдавера, в скором времени планируется провести внешний проходной тоннель, ведущий от остановки городского транспорта прямо к пригородному комплексу. На месте старого здания пригородного вокзала планируют до конца этого года разбить сквер для отдыха пассажиров.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления