Город Поджог из любви к пожарным

Поджог из любви к пожарным

Сотрудники милиции Златоуста поймали пиромана, который терроризировал город с мая 2007 года. За это время Виталий Брушас совершил 21 поджог в подвалах многоэтажных домов. Преступник обычно «выходил на дело» с четырех до шести часов утра в одном и том же р

" src=

Сотрудники милиции Златоуста поймали пиромана, который терроризировал город с мая 2007 года. За это время Виталий Брушас совершил 21 поджог в подвалах многоэтажных домов. Преступник обычно «выходил на дело» с четырех до шести часов утра в одном и том же районе города. Он вскрывал дверные замки, проникал в подвалы и устраивал поджоги. По предположению УВД Златоуста, причиной возгорания становились свечи, которые иногда находили в горящих подвалах. По словам самого преступника, он устраивал поджоги, потому что ему нравилось наблюдать за работой пожарных.

Пироман держал в страхе жителей Златоуста примерно три месяца. Самый крупный пожар произошел 30 июля. Как сообщили в пресс-центре Главного управления МЧС России по Челябинской области, в четыре часа утра в подвале пятиэтажного дома по проспекту Гагарина загорелись деревянные хозяйственные постройки. Из-за дыма, заполнившего подъезд, пришлось эвакуировать через окна 50 жильцов дома, среди которых были дети и пенсионеры. Не обошлось и без пострадавших: несколько человек отравилось угарным газом. Ущерб от этого поджога, по данным областного управления МЧС, составил 100 тысяч рублей.

Порой преступник устраивал по два-три поджога за ночь. Для задержания пиромана была организована специальная оперативно-следственная группа. С 10 августа в Златоусте под руководством начальника криминальной милиции Юрия Гончарова проходила операция «Подвал», в рамках которой в ночное время велось наблюдение за домами. Параллельно с этим сотрудники милиции проверяли людей с психическими отклонениями, склонных к пиромании.

Впервые преступника заметили около дома по улице Островского, где в ночь на 16 августа произошло очередное возгорание. Рядом с горящим подвалом очевидцы происшествия видели молодого мужчину в светлой куртке. Чуть позже, в 5:50 утра, поступило сообщение об еще одном пожаре на улице Зеленая. Оперативная группа выехала на место происшествия и задержала мужчину 25-ти лет, который наблюдал за действиями пожарных из укромного уголка. Преступником оказался житель Златоуста Виталий Брушас. Его приметы совпадали с показаниями очевидцев.

Пироман признался в совершении поджогов, заявив, что делал это только потому, что ему нравилось смотреть на огонь и наблюдать за работой пожарных. По данным УВД Златоуста, Виталия Брушаса уже неоднократно задерживали за дезертирство из армии и многочисленные кражи.

Сотрудники златоустовского УВД допросили сожительницу преступника. По ее словам, Брушас действительно уходил из дома по ночам, а когда возвращался, от него пахло дымом. На вопрос, где он пропадает ночами, Виталий Брушас отвечал, что «добывает» цветные металлы.

В УВД Златоуста предполагают, что подвалы поджигал не один человек, а целая преступная группа. Версия по-прежнему остается в разработке, хотя с момента задержания Виталия Брушаса пожары в городе прекратились. Тем не менее милиция продолжает вести наблюдение за подвалами жилых домов.

Сейчас по факту совершения поджогов ведется следствие. Преступнику предстоит пройти судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой Виталий Брушас отправится либо в тюрьму, либо в психиатрическую лечебницу.

Фото: Фото пожарной службы города Златоуста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления