Город Мэрия бросила вызов энергетикам

Мэрия бросила вызов энергетикам

Мэрия не намерена больше сотрудничать с ОАО Челябэнергосбыт. Об этом заявил на аппаратном совещании 3 сентября глава Челябинска Михаил Юревич. В прошедшую пятницу и субботу Челябэнергосбыт отключал...

" src=

Мэрия не намерена больше сотрудничать с ОАО Челябэнергосбыт. Об этом заявил на аппаратном совещании 3 сентября глава Челябинска Михаил Юревич. В прошедшую пятницу и субботу Челябэнергосбыт отключал энергоснабжение городского электротранспорта в Металлургическом районе в межпиковое время с 10 до 16 часов. Причина ограничения, как сообщил мэр – долг транспортников в 2,2 миллиона рублей.

Градоначальник подчеркнул, что теперь все муниципальные учреждения и предприятия расторгнут договоры с Челябэнергосбытом и будут искать альтернативного поставщика энергии для муниципальных нужд.

«Долг на самом деле является текущим, – сказал Михаил Юревич. – Когда из-за 2,2 миллионов рублей, которые для городского транспорта – просто копейки, идет умышленное отключение, считаю, это ЧП. С этим мы будем серьезно разбираться. Отключение произошло не по экономическим, а по политическим мотивам. Руководитель Челябэнергосбыта Вячеслав Середкин является почетным гражданином Челябинска! Как он может такое делать? Беспочвенные выпады в адрес муниципалитета постоянно появляются в прессе. Все выплаты город производит вовремя. Это даже задолженностью не назовешь – это текущие платежи. Почему мэрия должна вносить предоплату за услуги? Хочу отметить, что Челябэнергосбыт – чисто посредническая организация, которая занимается перепродажей электроэнергии. Хочу обратиться ко всем, кто имеет доступ к рубильникам: не спешите отключать трамваи и школы, иначе мы обратимся в органы прокуратуры и милиции. Все муниципальные предприятия больше работать с Челябэнергосбытом не могут».

Михаил Юревич поручил своему заместителю по дорожному строительству Владимиру Алейникову срочно создать рабочую группу. «Если еще раз в городе отключат общественный транспорт, на следующий день на работу можешь не приходить!» – пригрозил он.

В свою очередь, энергетики утверждают, что долг составляет 2,9 миллиона рублей, и заявляют, что предприняли все предупредительные меры: направляли в МУП «Челябгортранс» многочисленные уведомления, предупреждения и извещения о сумме долга и о возможных последствиях. Однако никакой реакции не дождались. В понедельник первые ограничения энергоснабжения начались в Металлургическом районе. Правда, они были незначительными: горожане почти не ощутили их, лишь увеличился интервал движения троллейбусов по маршруту № 9. Но, как сообщили в Челябэнергосбыте, транспортники по-прежнему игнорировали предупреждения энергетиков. И в пятницу челябинцы уже смогли заметить сбои в работе электротранспорта, так как движение в Металлургическом районе было значительно сокращено.

У энергетиков заключено с транспортниками несколько договоров по филиалам Челябэнергосбыта – Челябинскому, Центральному и Метэнергосбыту. Две недели назад удалось достичь согласия по договорам с Челябинским филиалом: после того, как городская администрация представила гарантии оплаты, на Северо-западе было восстановлено энергоснабжение транспорта. При этом долги по Метэнергосбыту по-прежнему составляют 2,9 миллиона рублей.

Как сообщила пресс-секретарь ОАО «Челябэнергосбыт» Лариса Евстафьева, руководитель филиала Метэнергосбыт Михаил Дель принес извинения горожанам за неудобства и пояснил, что ограничение транспортного движения связано с невыполнением договорных обязательств Гортранса перед энергетиками. В субботу в ситуацию вмешался губернатор Челябинской области Петр Сумин, и движение в районе было полностью восстановлено.

«Для муниципалитета это ЧП, – отметил вице-мэр по дорожному строительству Владимир Алейников. – А уж для транспорта – тем более. На гарантийное письмо от директора Челябгортранса Бориса Шуплецова от энергетиков был получен отказ. Они заявили, что гарантии им не нужны, а нужны деньги. Сейчас достигнута договоренность, и с субботы транспорт работает в обычном режиме. В течение 10 дней долги Челябэнергосбыту будут выплачены. 4 сентября Шуплецов должен встретиться с руководством Метэнергосбыта и найти выход из ситуации. Что касается альтернативного поставщика энергии, то поручение получено, сейчас мы начнем детально изучать рынок. Но я не исключаю, что мы сможем все-таки договориться с энергетиками. Стоит отметить, что несколько лет назад долги были миллиардные. И не было денег в казне, чтобы их погасить. И тогда никто ничего не отключал».

В то время как городские власти ставят ультиматум энергетикам, Челябэнергосбыт заявляет, что открыт для всевозможных переговоров. Энергетики полагают, что даже если мэрия найдет им замену, систематические задолженности Челябгортранса никуда не денутся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления