Город Златоуст в Челябинске

Златоуст в Челябинске

Тысячи челябинцев побывали в Свято-Симеоновском кафедральном соборе за сутки пребывания там мощей святого Иоанна Златоуста. Наряду с прихожанами поклониться святыне...

" src=

Тысячи челябинцев побывали в Свято-Симеоновском кафедральном соборе за сутки пребывания там мощей святого Иоанна Златоуста. Наряду с прихожанами поклониться святыне пришли и VIP-персоны, в том числе губернатор Петр Сумин и глава Челябинска Михаил Юревич. Стоит отметить, что ковчег впервые покинул пределы Москвы. Помимо Челябинска честная Глава святого побывала еще в пяти крупных городах Южного Урала – Златоусте, Миассе, Каслях, Магнитогорске, Троицке.

26 сентября, когда в Челябинск должны были прибыть мощи Иоанна Златоуста, верующие начали подходить к Свято-Симеоновскому кафедральному собору сразу после полудня. К моменту, когда на спецмашине привезли мощи, у храма собралась очередь примерно в полторы тысячи человек. Было довольно много людей в возрасте до 40 лет – примерно треть. Некоторые родители привели с собой детей. В руках каждого второго купленная тут же брошюра. Современные прихожане читали жизнеописание Иоанна Златоуста – великого вселенского учителя и иерарха, скончавшегося в 407 году в городе Команы на пути к месту ссылки, осужденного по проискам императрицы Евдоксии за смелое обличение пороков, царивших в Константинополе.

«Мы решили, что день, когда в Челябинск привезут мощи святого Иоанна Златоуста, сделаем духовным днем, – рассказывает челябинец Сергей Иванов. – У нас верующая семья. Вместе с женой и детьми мы были вчера у Свято-Симеоновского собора уже в десять утра. Оказалось, что честную главу святого привезут только ближе к вечеру. Мы не стали ждать, а поехали в Чудиново к Евдокии (блаженная Евдокия Маханькова, почитаемая в народе святой. Сейчас идет работа по ее канонизации – прим. ред.). Вернулись к моменту, когда на специальной машине привезли ковчег с мощами Иоанна Златоуста. Машину встретил челябинский мэр Михаил Юревич. Только поздним вечером нам удалось прикоснуться к ковчегу. Это огромное событие для меня и моей семьи».

" src=

Владыка Иов, митрополит Челябинский и Златоустовский, торжественно внес святыню в храм, после чего был совершён краткий молебен, и митрополит Иов обратился к собравшимся с приветственным словом. «Это время для нас радостное и спасительное, – сказал он. – Мы знаем, какое великое дерзновение имеют угодники Божии перед престолом Господним. Мы знаем, какое значение и для нас, и для святой Церкви, и для всей Вселенной имеет святитель Иоанн Златоуст… Мы имеем счастье пользоваться его трудами, внимать в день святой Пасхи его «Слову», счастье ежедневно быть служителями его Божественной Литургии… Мы рады, что сегодня, в этот день торжества Православия, здесь находятся святые мощи святителя Иоанна Златоуста, перед которыми мы можем преклонить свои колени, вознести свои молитвы и испросить его помощи, чтобы даровал нам Господь все потребное к этой жизни и вечной».

После этого верующие были допущены в храм. Челябинская милиция постаралась, чтобы не возникло давки – людей запускали внутрь собора группами по 8-10 человек. Поклонившись святыне, они уступали место другим.

Не иссяк поток желающих попасть в храм и 27 октября. Наряду с прихожанами святым мощам поклонился губернатор Челябинской области Петр Сумин. Он встретился с архиереями русской православной церкви, поблагодарил митрополита Иова за организацию крестного хода и отметил, что для Челябинской области великая честь принимать святыню. Глава региона подарил гостям епархии книгу о Челябинской области, в которой особый раздел посвящен православным храмам Южного Урала. В свою очередь митрополит Иов передал Петру Сумину икону Иоанна Златоуста и полное собрание сочинений святого в 12 томах.

" src=

В дни пребывания святых мощей в Челябинской области с 15 сентября по 1 октября храмы открыты для посещения круглосуточно. В субботу 29 сентября в 14.30 начнется Крестный ход от Свято-Симеоновского кафедрального собора к Свято-Троицкому храму. Маршрут крестного хода: ул. Кыштымская – ул. Каслинская – ул. Кирова.

Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь (Шестаков) ожидает прибытия ковчега с мощами Иоанна Златоуста и говорит: «Один из городов Челябинской области носит имя святителя Иоанна Златоуста. Священноначалие русской православной церкви в лице Святейшего Патриарха России Алексия II и Священного Синода в годовщину 1600-летия со дня смерти, которая проходит сегодня, приняло решение привезти святыни на Челябинскую землю. Для нас имя святителя Иоанна Златоуста неразрывно связано с историей нашей области и с одним из городов, славным своей историей.

Люди идут, движимые прежде всего религиозным чувством верующего человека и желанием поклонится святому, чье имя неразрывно связано с историей церкви. Без имени Иона Златоуста – она непредставима».

В Свято-Троицком храме мощи пробудут все воскресенье, а в понедельник 1 октября их отправят обратно в Москву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления