Город Третий будешь?

Третий будешь?

25 октября депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли обращение к президенту Владимиру Путину, в котором попросили его остаться на третий срок. С аналогичной просьбой выступили парламентарии еще двух субъектов УрФО – Тюменской области

" src=

25 октября депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли обращение к президенту Владимиру Путину, в котором попросили его остаться на третий срок. С аналогичной просьбой выступили парламентарии еще двух субъектов УрФО – Тюменской области и ХМАО. Высказать свою поддержку готовы и другие уральские регионы.

На этой неделе волна акций в поддержку продления полномочий Путина буквально захлестнула всю Россию. Многотысячные митинги прошли сразу в нескольких городах Чечни, на очереди и другие российские города. Политологи заявляют, что повсеместная акция «Путина на третий срок» – лишь часть предвыборной стратегии «единороссов» на предстоящих выборах в Госдуму. Оппозиция уверена, что в самое ближайшее время грядут серьезные изменения в российской Конституции.

По словам лидера южноуральских «единороссов» Владимира Мякуша, решение напрямую обратиться к Путину возникло в ходе прошедшего накануне в Тюмени заседания спикеров региональных парламентов УрФО. «Россия сейчас стоит на пороге важнейших политических событий – выборов в Госдуму и выборов президента. Гражданам нашей страны предстоит не просто избрать депутатов и главу государства, но и выразить свое отношение к проводимому с 2000 года социальному и политическому курсу, – говорится в обращении южноуральских парламентариев. – Россия показывает самые высокие за последние 30-40 лет темпы развития экономики, идет реализация приоритетных национальных проектов и государственной демографической политики, которые по сути являются программными инвестициями в человека, восстановлен авторитет России в мире как великой державы». Южноуральские депутаты заострили внимание и на уральской специфике. По их мнению, сейчас возрождается стратегическое планирование развития отраслей и территорий. Примером может служить проект «Урал Промышленный – Урал Полярный». После всех приведенных тезисов следует общий вывод: «Основная задача на сегодня – сохранить курс поступательного развития России и в дальнейшем. Историческая цена этой задачи колоссальна».

Правда, само обращение подано в несколько завуалированной форме. Депутаты от своего имени и от имени народа попросили Путина сохранить за собой роль национального лидера и продолжить активное участие в жизни страны. Как отметил лидер южноуральских «единороссов» Владимир Мякуш, теперь слово за самим Владимиром Владимировичем: оставаться на президентском посту или уходить. «Большинство россиян хотели бы, чтобы он остался у руля», – заявил Мякуш.

Отметим, что не все депутаты (в частности, представители других политических партий) так единодушно высказали свое отношение к обращению, отметив, что это всего лишь стратегия «Единой России» на предстоящих выборах и подобные обращения никак не повлияют на решение самого президента, который не раз публично заявлял, что не намерен оставаться на третий срок. По мнению депутата от КПРФ Вячеслава Матвеева, рассуждать об этом обращении вообще абсурдно. «Что значит национальный лидер? – задался вопросом Матвеев. – Он стал им по опросам общественного мнения? Так рейтинги показывают уровень поддержки президента. Национальный лидер и глава государства – это необязательно один и тот же человек. И не факт, что президент, покинув кресло, останется национальным лидером. Нет никаких доказательств, что все улучшения – это заслуга одного Путина». После этих слов спикер ЗСО Владимир Мякуш решил оборвать речь оратора. Протест пытался высказать и председатель регионального отделения «Великой России» Вадим Воробей. Он заявил, что документ не может быть принят, поскольку не прошел лингвистическую экспертизу. Спикер решил замять и этот небольшой недочет, отметив, что положительное заключение получено – его просто не успели раздать депутатам. Итог голосования: 34 – за, один – против и четверо воздержались. При этом по непонятным причинам девять голосов вообще не были учтены.

Уже после заседания лидеры региональных отделений других политических партий осторожно высказались о решении «единороссов». «Никто и не говорит о третьем сроке, – заявил депутат ЗСО Вадим Воробей. – Например, аятолла Хомейни, не будучи президентом Ирана, являлся духовным и национальным лидером. Являясь дееспособным, Путин не может претендовать на роль национального лидера. Это все равно, что принять решение: этот ученик лучший в классе и останется им всегда. Это нужно каждый раз доказывать. Такое обращение не приносит пользы ни Путину, ни гражданам России. Кроме того, вопрос не относится к компетенции депутатов Законодательного собрания Челябинской области». По словам Воробья, предстоящие выборы в Госдуму уже превратились в референдум, а это дискредитация всей политической системы. От этого страна выиграет сиюминутно, но проиграет в будущем.

От голосования воздержался и координатор челябинского регионального отделения ЛДПР Олег Голиков. По его словам, решение депутатов носит абсолютно популистский характер. «“Единая Россия” могла принять обращение на заседании фракции, а не выносить его на суд всех депутатов. Сейчас все в руках партии власти и, конечно, они могут пойти на то, чтобы менять конституцию и обеспечить третий срок Путину. Но мы считаем, что России нужны новый президент, правительство и парламент. И готовы выставлять свои кандидатуры».

В свою очередь, политологи заявляют, что все это лишь предвыборная стратегия «единороссов». По словам директора международного центра политической экспертизы Евгения Минченко, «Единая Россия» таким образом демонстрирует свою преданность президенту, мол, давайте предложим Владимиру Владимировичу остаться на третий срок. «Голосуешь за «Единую Россию» значит доверяешь Путину, – говорит Минченко. – Партии власти необходимо постоянно создавать информационный фон, который бы поддерживал фигуру Путина в центре избирательной кампании. Вот в рамках этой задачи и идут массовые выступления региональных парламентов с инициативой о третьем президентском сроке. Сконцентрировав внимание на фигуре первого лица государства, «единороссы» из предвыборной повестки дня исключают сразу ряд неудобных тем: рост цен на продукты питания, инфляция и тому подобное. Никакого третьего срока не будет».

Схожего мнения придерживается и директор агентства профессиональных коммуникаций Юрий Чанов. По его мнению, сейчас достаточно много говорится о третьем сроке Путина, так или иначе он будет реализован. «Сам президент неоднократно говорил, что не намерен баллотироваться на третий срок. За восемь лет правления Путин ни разу не делал громкого заявления лишь для того, чтобы потом его опровергнуть», – говорит Юрий Чанов. Другой вопрос: какая форма лидерства будет избрана? Сейчас активно обсуждаются все схемы: будет ли это лидерство в Госсовете или в Совете безопасности; либо Путин предпочтет пост премьер-министра или, скажем, лидера «Единой России» и спикера Госдумы. «Все идет к тому, что, если «Единая Россия» покажет серьезный результат, Путин может возглавить Госдуму, – считает политолог. – Пост спикера в какой-то мере освобождает от ежедневной рутины, которая сопряжена, например, с должностью премьер-министра. Более того, это выводит Путина из подчинения нового президента. А если «Единая Россия» и вовсе получит конституционное большинство, то в случае серьезного политического расхождения возможно и объявление импичмента президенту».

Юрий Чанов считает, что возглавить Госдуму для Путина будет верным политическим шагом на пути к демократии: «Очень много было споров по поводу изменения закона о выборах депутатов Госдумы. Все в один голос кричали, что это идет на пользу только одной партии. Но, с другой стороны, это стимулирует другие партии на развитие. И проблема самих партий в том, что оппозиция в нынешних условиях показывает свою слабость». Более того, курс демократии, который сейчас проводится вручную, – тоже естественный процесс. Через это проходили многие страны, переходившие от авторитарной системы правления к многопартийной. По мнению Чанова, просто не надо торопиться. Партии никогда ничего не решали ни на федеральном, ни на местном уровне. Раньше российский парламент был подконтролен президенту, теперь ситуация может в корне измениться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления