Город В деревне Родину любят сильнее

В деревне Родину любят сильнее

Накануне Нового года в Челябинской области подвели итоги первого областного «патриотического» конкурса. Прививать детям патриотизм взрослые решили с помощью школьных сочинений. Конкурс получил название «Я, моя семья, моя школа, моя Родина». И надо сказать

" src=

Накануне Нового года в Челябинской области подвели итоги первого областного патриотического конкурса. Прививать детям патриотизм взрослые решили с помощью школьных сочинений. Конкурс получил название «Я, моя семья, моя школа, моя Родина». И надо сказать, его результаты стали неожиданностью для организаторов.

Как выяснилось, ребята из сельской местности более трепетно относятся к Родине, чем их сверстники из Челябинска. Именно ученики областных городов и сел стали авторами лучших работ и 24 декабря получили ценные подарки от губернатора Петра Сумина.

Организаторами интеллектуального соревнования, приуроченного к Году русского языка в России, выступили управление пресс-службы и информации губернатора и Министерство образования Челябинской области. Всего в конкурсе приняли участие 124 ученика из 59 южноуральских школ. Абсолютным победителем в среднем звене стала ученица миасской школы №42 Ксения Устелемова, которая за свое сочинение получила в подарок цифровой фотоаппарат. Второе место и сотовый телефон достались девятикласснице из магнитогорской школы №20 Лейле Аль-Отоом. На третьем месте оказалась ученица девятого класса школы поселка Смеловский (Верхнеуральский район) Лена Андриянова, которая получила в качестве приза MP3-плеер.

В школе, где учится Лена, всего 96 детей, преподавательский состав – человек двадцать. По словам классного руководителя Лены, преподавателя русского языка и литературы Натальи Калининой, ее ученица была участницей и лауреатом нескольких районных конкурсов по литературе, таких, как «Старые фотографии рассказали…», «Добродея», «Серебряное перышко» и других. Поэтому неудивительно желание девятиклассницы пойти по литературной стезе: стать журналистом. «Я люблю писать сочинения, – говорит Лена. – Я просто рассказала, что думаю о своем селе, о своей школе и своем месте в этой жизни». В сочинении Лена поведала, что еще десять лет назад в их сельской школе не было ни одного компьютера, а теперь появился современный компьютерный класс и даже Интернет. А чуть больше года назад школа обзавелась собственным автобусом. Большое внимание руководство образовательного учреждения уделяет патриотическому воспитанию ребят. В Смеловской школе есть свой патриотический клуб рукопашного боя «Славяне», в котором занимаются более половины учеников. В мае 2008 года исполнится пять лет и школьному музею. «Музей может многое поведать любознательному посетителю, потому что в нем собраны экспонаты со всего поселка. Мебель, изделия ручной работы… Эти вещи прожили долгую и интересную жизнь», – пишет в своем сочинении Лена Андриянова. По словам учителей, все старинные экспонаты в музей приносят сами ребята. Здесь же хранятся работы учеников на патриотические темы. К примеру, Павлик из седьмого класса рассказал о своем старшем брате, служившем в Афганистане, а сама Лена писала сочинение о своем дедушке, ветеране Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что победителями конкурса «Я, моя семья, моя школа, моя Родина» среди учеников старшего звена оказались ребята из поселка Кунашак и Коелгинской средней школы. Наградили и наставников лауреатов. Они получили в подарок уникальное пятитомное издание «Челябинская область в фотографиях», которое представляет собой своеобразную фотолетопись Южного Урала XX века.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления