Город Медведев: экологию – под закон

Медведев: экологию – под закон

В России нужно перепрофилировать или вовсе закрыть так называемые «грязные производства», которые не отвечают современным требованиям. Об этом заявил первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев в ходе визита в Челябинск 17 января...

" src=

В России нужно перепрофилировать или вовсе закрыть так называемые «грязные производства», которые не отвечают современным требованиям. Об этом заявил первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев в ходе визита в Челябинск 17 января. Многие из объявленных инициатив в скором времени получат законодательную поддержку. Кроме того, по мнению кандидата на пост президента Медведева, россияне должны поменять отношение к окружающей среде. Ведь подчас вред экологии наносят не только крупные промышленные предприятия, но и сами люди.

Дмитрий Медведев прилетел в столицу Южного Урала в полдень и в первую очередь посетил два крупнейших металлургических комбината. В сопровождении губернатора Петра Сумина он отправился в шестой плавильный цех ЧЭМК, на котором летом побывал председатель Госдумы Борис Грызлов. Генеральный директор завода Павел Ходоровский рассказал Дмитрию Медведеву о проекте «Урал промышленный – Урал Полярный» и участии в нем ЧЭМК. Кандидат в президенты подробно расспросил о задачах проекта и ходе его реализации. По словам Павла Ходоровского, за четыре года предприятие уже вложило около 1,7 миллиарда рублей в освоение месторождений марганца и хрома на Полярном Урале. На эти цели запланировано еще 3 миллиарда рублей, которые будут потрачены в течение пяти лет.

Еще один важный вопрос, который интересовал Медведева, – решение экологических проблем на заводе. Первому вице-премьеру представили карту предприятия, на которой флажками отмечены места установки очистных сооружений. Пять лет назад выбросы ЧЭМК в окружающую среду составляли 21 тысячу тонн в год, в прошлом году они сократились до 15 тысяч тонн. В 2007 году только на реконструкцию очистных сооружений и совершенствование технологий было потрачено 600 миллионов рублей.

После ЧЭМК кортеж вице-премьера отправился на ОАО «Челябинский металлургический комбинат». За последние несколько лет на предприятии запустили сразу несколько крупных инвестиционных проектов. В ходе этой встречи основной акцент был сделан на экологических проблемах. На комбинате введена в строй безопасная для экологии аглофабрика №2, в результате чего удельный выброс пыли при производстве агломерата уменьшен в четыре раза. Столь масштабного обновления на металлургических предприятиях не было в России на протяжении последних 30 лет.

" src=

Стоит отметить, что приезд кандидата на пост президента РФ в Челябинск неслучаен. Южный Урал входит в десятку самых экологически неблагополучных регионов России, а областной центр, Златоуст и Магнитогорск попадают в перечень городов с наиболее высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Причем Магнитка находится в этом списке последнее десятилетие. Дмитрий Медведев решил изучить ситуацию на месте, так как буквально через две недели в Москве пойдет Совет безопасности, главной темой которого станут вопросы экологии. Как отметил Медведев, проблемы окружающей среды существуют во всех регионах страны и во многом беды схожи.

«У каждого региона есть история вопроса, в каждом происходили чрезвычайные ситуации, и последствия везде одинаковы. Существующая в России система охраны окружающей среды пока проигрывает системам развитых стран практически по всем показателям: и по эффективности, и по прозрачности», – заявил Дмитрий Медведев. По словам первого заместителя главы правительства, решение экологических проблем становится одной из приоритетных задач в России, во многом этому способствуют растущие экономические возможности, которые помогают не только качественно, но и более масштабно решать эти задачи. «В 1990-е годы экологическая ситуация в стране стала просто критической. Наверное, и сейчас делается не все, что нужно, накопившиеся проблемы измеряются десятками миллиардов рублей, но дело сдвинулось с мертвой точки», – отметил Медведев.

Первый вице-премьер представил ряд инициатив, которые помогут преодолеть ситуацию. Прежде всего, по его словам, при проведении экологической экспертизы необходимо исключить субъективную оценку допустимости воздействия на окружающую среду. Кроме того, надо уходить от практики индивидуально устанавливаемых для предприятия нормативов выбросов. «Это вчерашний день. По возможности эти нормативы нужно заменить согласованной системой нормирования, которая будет действовать для каждой области, – отметил высокий гость. – По примеру развитых стран, где выделены промышленные, рекреационные и особо охраняемые территории с разными допустимыми уровнями воздействия на окружающую среду. Именно в рамках этих зон надо устанавливать нормативы экологических стандартов».

Не менее важно, по мнению Медведева, ужесточить санкции за негативное воздействие на окружающую среду. При этом вводить такую систему нужно исключительно в комплексе с другими мерами. «Все это должно дополняться теми программами, которые будут реализовываться на каждом из крупных предприятий», – заявил первый вице-премьер.

Ряд неблагополучных российских предприятий, в том числе и южноуральских, уже приняли меры для улучшения экологической ситуации. Но, к сожалению, далеко не все. «Наверное, сказываются определенные традиции прошлого, ведь в Советском Союзе практически не занимались вопросами экологии, особенно в период активного становления промышленности. Такое отношение к природе недопустимо, и сама система экологических платежей должна стимулировать предприятия к внедрению экологически эффективных технологий», – заявил первый вице-премьер.

Дмитрий Медведев высказался и за изменения системы подготовки разрешительной документации для предприятий, осуществляющих воздействие на окружающую среду. Подчас фирма, выплачивая государству несколько тысяч рублей в год в виде экологических платежей, вынуждена тратить в сотни раз больше на проведение различных экспертиз и подготовку соответствующих документов.

" src=

Губернатор Петр Сумин, который взял слово сразу после выступления первого вице-премьера, заявил, что оценка, которую дал экологической обстановке в регионе Дмитрий Медведев, объективна. «Более трехсот лет государственные интересы диктовались тоннами, километрами, кубометрами, и никто, по большому счету, не ставил во главу угла экологическую безопасность, – заявил Сумин. – Область остается мощным металлургическим, ядерным и энергетическим центром со всеми вытекающими последствиями. Полвека назад мы пережили ядерную аварию, и с тех пор накопили огромное количество радиоактивных и твердых отходов. В области высок уровень онкологических и аллергических заболеваний».

Губернатор отметил, что совместно с федеральным центром, Росатомом принимаются меры по преодолению последствий аварии на ПО «Маяк». Принятие федеральной целевой программы по ядерной и радиационной безопасности позволило в прошлом году вложить только в решение экологических проблем 800 миллионов рублей. В этом году сумма увеличится почти вдвое, а до 2015 года достигнет 17,5 миллиардов рублей. Сумин предложил поддержать инициативу дать гражданам, пережившим аварию на «Маяке», официальный статус пострадавших от радиации, подобный статусу чернобыльца. При этом цена вопроса составляет всего 70 миллионов рублей. По мнению главы региона, многое было сделано и в Карабаше. Город перестал быть «черной точкой» на карте планеты.

Сумин предложил возвести экологию в статус национального проекта, что позволило бы решить многие вопросы. На это Медведев ответил, что, пожалуй, такой подход будет не очень уместен. «Национальный проект – это очень важный фрагмент, который затрагивает все сферы жизнедеятельности человека, – первый заместитель главы правительства. – Но понятие экологии гораздо глобальней. Ведь нельзя сказать, что, например, Челябинская область нам дороже, чем Свердловская или наоборот. Решения должны приниматься на всех уровнях власти. Но самое главное, чтобы были использованы все возможности – не только бюджетные, но и коммерческие».

Фото: Фото пресс-службы губернатора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления