Город Переход под камеру

Переход под камеру

В подземном переходе на остановке «Теплотехнический институт» скоро появится система видеонаблюдения. Такую идею предложил мэр Челябинска Михаил Юревич на аппаратном совещании 21 января. По словам градоначальника, это поможет закрыть располагающуюся...

" src=

В подземном переходе на остановке «Теплотехнический институт» скоро появится система видеонаблюдения. Такую идею предложил мэр Челябинска Михаил Юревич на аппаратном совещании 21 января. По словам градоначальника, это поможет закрыть располагающуюся в переходе точку продажи наркотиков и поймать распространителей.

«Я прочитал, что ФСБ задержала двух наркополицейских, которые помогали торговцам! – возмутился Юревич. – Давно пора принять меры. Уже все знают, что в этом переходе ведется торговля наркотиками, а милиция все еще ничего не предприняла». Начальник УВД Челябинска Игорь Иванов сообщил, что попытки разогнать наркоторговцев уже были, но через некоторое время наркодилеры возвращались на насиженное место. Тогда Михаил Юревич предложил установить в переходе систему видеонаблюдения. «У меня на примете еще несколько таких точек, где можно поставить камеры, но пока я не буду их называть», – отметил мэр.

На странице онлайн-приемной городской администрации еще в мае 2007 года появился вопрос: «Почему торговля наркотиками в переходе на Теплотехе все еще существует, хотя правоохранительные органы знают о ней?». Ответ был следующим: «В переходе торгуют наркотическими анальгетиками, за сбыт которых не предусмотрена уголовная ответственность. Ежемесячно проводятся совместные мероприятия с Госнаркоконтролем, в ходе которых лица привлекаются к административной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и изобличению лиц, занимающихся оптовыми поставками лекарственных препаратов. Данный вопрос стоит на контроле у руководства городского УВД».

Однако заметных подвижек в этом деле все еще нет. А в УФСКН по Челябинской области сообщили, что наркополицейские по сути не имеют отношения к происходящему в подземном переходе. «Мы отслеживаем оборот веществ, относящихся к категории наркотических, психотропных и сильнодействующих, – пояснил помощник начальника управления наркоконтроля Евгений Савченко. – А в том самом переходе торгуют лекарствами, не входящими в этот перечень. Но у наркоманов такие вещества популярны, потому что при употреблении лошадиной дозы они дают сильный эффект. Именно такие вещества и продают из-под полы на Теплотехе. Мы за это никак не можем наказать, к ответственности таких людей может привлечь только милиция – за незаконную предпринимательскую деятельность». Евгений Савченко вспомнил только два случая, когда в этом переходе продавали героин. «В основном там торгуют буторфанолом – сильным анальгетиком, – сообщил Савченко. – Он должен продаваться только в аптеках, строго по рецепту. Откуда его брали торговцы, еще выяснят правоохранительные органы».

Информацию о том, что два сотрудника наркоконтроля помогали дилерам, Савченко подтвердил. Торгаши, не зная, что их товар не относится к компетенции УФСКН, обратились к наркополицейским за «крышей», которую те и предоставили. Выяснилось, что за плату сотрудники управления предупреждали продавцов лекарств о грядущих рейдах наркоконтроля. Сейчас в отношении «покровителей» возбудил уголовное дело следственный комитет прокуратуры.

Что касается видеонаблюдения, Евгений Савченко не видит надобности устанавливать его в подземном переходе возле института. «Камеры не нужны, там и так видно любому – стоят женщины с лекарствами, – отметил он.– Тут нужно не столько видеонаблюдение, сколько слаженная и четкая работа сотрудников милиции, которые там дежурят».

Сигналы о подобных «торговых точках» периодически поступают из разных районов города, но, по мнению сотрудников наркоконтроля, переход на Теплотехе был и остается самой «горячей» из них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления