Город Предсказуемый финал

Предсказуемый финал

По данным областной избирательной комиссии, на 23 часа в Челябинской области обработано 25% бюллетеней. Явка составила 67%. По предварительной информации, уверенно лидирует Дмитрий Медведев с 65% голосов. Геннадий Зюганов набирает 22%, Владимир Жириновски

" src=

На Южном Урале обработано 100% избирательных бюллетеней. Явка составила 68,05%, что чуть меньше общероссийских показателей. За кандидатуру Дмитрия Медведева проголосовало 65,63% южноуральцев. На втором месте – лидер КПРФ Геннадий Зюганов, за него свои голоса отдали 20,22% жителей, за Владимира Жириновского – 11,03%, Андрея Богданова – 1,54%. По России после подсчета 98% протоколов Медведев набирает 70,21% голосов избирателей, Зюганов – 17,78%, Жириновский – 9,38%, Богданов – 1,29%.

О том, как проходили выборы в Челябинской области, в материале наших корреспондентов.

День выборов, 2 марта, на Южном Урале всеми силами постарались превратить в праздник. К примеру, в Челябинске возле Дворца спорта «Юность» был организован гала-концерт «Россия, вперед!», закончившийся грандиозным фейерверком. Кроме того, челябинцы весь день могли бесплатно кататься в городском общественном транспорте, а также участвовать в розыгрышах призов. Практически во всех районах области состоялись проводы русской зимы и встреча Масленицы, несмотря на то, что масленичная неделя начинается только с 3 марта.

" src=

Всего в Челябинской области было организовано 2231 участка – на 14 больше, чем на декабрьских выборах депутатов Госдумы. По сложившейся уже традиции губернатор Челябинской области Петр Сумин и его супруга появились на своем избирательном участке в 10 часов утра. Глава региона отметил, что от будущего президента России ждет, в первую очередь, решения социальных проблем. Мэр Челябинска Михаил Юревич проголосовал лишь во второй половине дня, объяснив это тем, что в выходные любит поспать. По словам Юревича, будущий глава государства должен решить самую важную проблему: перевести экономику с сырьевого и обслуживающего на более высокий статус. Кроме того, мэр считает, что президенту необходимо уделить пристальное внимание вопросам здравоохранения и сельского хозяйства.

В отличие от декабрьских выборов, выборы президента России прошли довольно спокойно, однако без скандала все равно не обошлось. Наблюдатели от регионального отделения КПРФ зафиксировали многочисленные нарушения на избирательных участках, в том числе проведение лотереи, раздачу календарей. По информации лидера южноуральских коммунистов Петра Свечникова, большинство сотрудников ЧТПЗ получили открепительные удостоверения и голосовали на одном участке. В некоторых комиссиях коммунисты обнаружили вторые списки избирателей; нарушением посчитали также доставку избирателей на «Газелях» до участков в одном из поселков Калининского района. «Это не выборы, а сплошное нарушение закона, – заявил Петр Свечников. – Даже сам президент Владимир Путин давал повод для несоблюдения правил, и сейчас это активно продолжается».

В ответ на это заявление председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина и ее заместитель Александр Раевский побывали на 12 участках и с удивлением обнаружили, что ни на одном из них нет наблюдателей от КПРФ. «Я возмущена этим! – заявила Ирина Старостина. – Коммунисты делают громкие заявления, хотя на самом деле факты не подтверждаются. Зато потом они будут кричать о различных нарушениях».

Отметим, что за ходом голосования в Челябинской области следили три международных наблюдателя. Они приехали из Казахстана и Белоруссии. Специалисты посетили несколько избирательных участков в Курчатовском, Калининском и Центральном районах, но нарушений не зафиксировали. Тем не менее в ходе голосования жалобы от южноуральцев поступали регулярно. В частности, по горячей линии избиратели сообщили, что на одном из участков Тракторозаводского района Челябинска горожанам наливали водку. Однако выехавшие на место сотрудники милиции виновных не нашли. Представители ассоциации «Голос» обнаружили на участке №1166 в Нязепетровске, что нет печатей и подписей членов комиссии на списках избирателей, а также на ярлыке, которым опечатана стационарная урна. Некоторые южноуральцы жаловались, что их, как и в декабре, заставляли идти на выборы различными репрессивными методами.

Окончательные итоги выборов президента России Центризбирком планирует обнародовать в предстоящую пятницу, 7 марта.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления