Город Чудотворная выставка

Чудотворная выставка

6 мая в Челябинской картинной галерее открылась одна из самых крупных за последние пять лет выставок – «От Дюрера до Гойи. Три века европейской гравюры». На ней представлено 224 произведения великих мастеров – Дюрера, Калло, Рембрандта, Ван Дейка...

Гравюра Франсуа Ланго «Поругание Христа». Именно от нее исходит благодатное излучение

6 мая в Челябинской картинной галерее открылась одна из самых крупных за последние пять лет выставок – «От Дюрера до Гойи. Три века европейской гравюры». На ней представлено 224 произведения великих мастеров – Дюрера, Калло, Рембрандта, Ван Дейка, Тинторетто, Тьеполо, Гойи – в подлинных отпечатках авторских работ. Челябинцы смогут увидеть гравюры, созданные в XVI–XVIII веках в Германии, Нидерландах, Италии, Франции, Англии, Швейцарии, Испании.

Выставку представляет Ирбитский государственный музей изобразительных искусств.

" src=

По словам директора музея Валерия Карпова, самая уникальная работа на выставке – гравюра Франсуа Ланго «Поругание Христа. Увенчание тернием». Эта работа создавалась в 1660–1670 годах по мотивам живописного полотна Антониса Ван Дейка. «Эта работа – единственный в мире экземпляр гравюры «Поругание Христа». К тому же она одна из самых больших в мире: высота – 216,5 см, ширина – 161 см. Гравюры таких больших форматов во всем мире можно пересчитать по пальцам одной руки», – сообщил Валерий Карпов.

По словам Валерия Карпова, от лика Христа, изображенного на картине, исходит излучение. «Специалисты делали замеры и пришли к выводу, что оно распространяется примерно на шесть метров и обладает лечащими, целебными свойствами», – заявил Chelyabinsk.ru Валерий Карпов.

Жак Калло «Искушение святого Антония»

На выставке представлены знаменитые работы Франциско Гойи – серия «Капричос», а также работы Рембрандта, в частности гравюра с одной из наиболее известных его картин – «Снятие с Креста» (1633 год). По словам искусствоведа Людмилы Яковлевой, Рембрандта называли королем света и тени. «Этот тонкий философ и психолог жил в ХVIII веке в Голландии. Художник считал, что с помощью черного и белого можно выразить все. Он работал в офорте – технике, при которой металлическую доску покрывают кислотно-упорным лаком, а по ней прочерчивают весь рисунок резцом. В получившиеся бороздки и дырочки проникает кислота, за счет чего формируется глубина тона. В гравюре «Снятие с креста» поток света сходит с неба на Христа и окружающих его персонажей. Это наполняет смыслом все произведение», – сказала Людмила Яковлева.

Рембрандт Харменс ван Рейн «Христос в Эммаусе»

Кроме того, среди уникальных картин – произведение неизвестного художника «Парный портрет Людовика XVI и Марии Антуанетты». «Эта гравюра уникальна, она выполнена на атласе, что нетипично для таких произведений», – говорит Валерий Карпов.

По словам Валерия Карпова, название выставки родилось само собой: «Альбрехт Дюрер стоит у истоков европейской гравюры. Именно он сделал ее высоким искусством. А Франциско Гойя как бы подвел итог развития европейской графики за триста лет ее существования. Между этими двумя именами прошла целая эпоха развития гравюры».

Выставка будет проходить в Челябинске с 6 мая по 10 августа. Цена входного билета 70 рублей, для школьников – 20 рублей, студентов и пенсионеров – 30 рублей. Стоимость экскурсии на одного человека – 10 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления