Город ПроФОКали

ПроФОКали

Строительство новых ФОКов по федеральной программе в Челябинской области будет продолжено. Правительство региона, законодательное собрание области и отделение «Единой России» намерены направить в Москву очередную заявку на строительство комплексов...

" src=

Строительство новых ФОКов по федеральной программе в Челябинской области будет продолжено. Правительство региона, Законодательное собрание области и отделение «Единой России» намерены направить в Москву очередную заявку на строительство комплексов. Правда, до этого кураторам проекта предстоит разобраться с ФОКами, которые были торжественно открыты, но до сих пор не могут полноценно работать.

Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в области стартовало в начале 2007 года. К лету все пять ФОКов – в Магнитогорске, Чебаркуле, Снежинске, Троицке и поселке Первомайском – должны были быть сданы. За это время председатель ЗСО и лидер южноуральских единороссов Владимир Мякуш провел десятки открытых и закрытых совещаний по вопросам возведения объектов. Предполагалось, что, если строители сдадут комплексы вовремя, в регионе за счет федерального бюджета появится еще около 27 новых ФОКов.

" src=

Всего по типовому проекту в России строится 153 быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплекса. Правительство поставило задачу возвести подобные объекты всего за полгода. Однако в Челябинской области в график уложился только город металлургов, строительство других комплексов шло со скрипом. В поселке Первомайском, например, из-за перебоев с водой не могли нормально залить лед. Самая сложная ситуация возникла в Снежинске и Чебаркуле. В последнем открытие ФОКа перенесено на сентябрь.

Некоторые главы жалуются на то, что их сознательно заставляли открывать еще не достроенные комплексы, предлагали: «Перережьте красную ленточку, а потом закончите строительство». Даже в Магнитогорске, где был запущен первый ФОК, пришлось переделывать проект, чтобы снизить шум от оборудования, поддерживающего воздухоопорный купол. По некоторым данным, комплекс до сих работает без необходимых документов.

" src=

В ближайшее время проблемные стройки посетит специальная комиссия, которая установит причины затягивания сроков сдачи объекта. «У меня уже лежат десятки заявок от районов, которые хотели бы иметь подобные ФОКи у себя, причем разные – ледовые, общего назначения, бассейны, но мы с правительством области решили, что направим документы в Москву только тогда, когда решим проблемы с уже существующими», – подчеркнул Владимир Мякуш.

Некоторые территории начали строительство физкультурно-оздоровительных комплексов по собственной инициативе. Администрация Миасса заказала проект ледового ФОКа, который должен был появиться в районе стадиона «Труд». Речь шла о строительстве в рамках программы партии «Единая Россия» ФОКа с воздухоопорной крышей. По словам начальника управления физкультуры, спорта и туризма Миасса Сергея Полева, на его создание ушло около 1,7 миллиона рублей из городского бюджета, а реальная стоимость проекта – около трех миллионов рублей.

" src=

«Когда городские власти поняли, что бюджет Миасса не потянет такую большую сумму, проект решили приостановить. Деньги ушли впустую! Мы поторопились – истратили все средства, – говорит Сергей Полев. – Сейчас все заинтересованы, чтобы ФОК все-таки был построен. Нужно разработать новый, более дешевый проект, либо переделать старый – упростить его, чтобы не потребовалось больших финансовых вложений. У города нет средств, мы рассчитываем на деньги областного и федерального бюджетов. С этим нам нужно определиться до конца месяца».

Сейчас власти Миасса планируют сделать проект с жесткой крышей. Администрация готовит необходимые документы, а также берет на себя «нулевой» цикл строительства и решение вопроса с инженерными сетями.

Фото: Фото с сайта Pro.corbis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления