RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Губернатор нас рассудит

Губернатор нас рассудит

Губернатор Петр Сумин поставил точку в затянувшемся споре вокруг златоустовских шлакоотвалов. Он заявил, что если кто-то теперь и ослушается главу региона, то найдутся и административные, и финансовые механизмы воздействия. Мэр Златоуста Дмитрий Мигашкин

" src=

Губернатор Петр Сумин поставил точку в затянувшемся споре вокруг златоустовских шлакоотвалов. Он заявил, что если кто-то теперь и ослушается главу региона, то найдутся и административные, и финансовые механизмы воздействия. Мэр Златоуста Дмитрий Мигашкин отныне может спать спокойно: разговоры о его скорой «отставке по собственному желанию» пока утихли.

Визит в Златоуст не сулил ничего хорошего местному градоначальнику. За время пребывания Дмитрия Мигашкина на посту мэра к нему накопилось уж слишком много претензий. Петр Сумин начал визит с посещения площадки под строительство второй очереди очистных сооружений.

Напомним, этот участок стал предметом спора между городской администрацией и одной из коммерческих структур. Компания «Рико» еще в конце 1990-х годов приобрела по договорам купли-продажи сталеплавильные шлаковые отвалы Златоустовского металлургического завода. Позже земельные участки, на которых располагаются шлакоотвалы, были переданы компании в аренду. Однако после смены власти в Златоусте по распоряжению новой администрации часть земли была передана ООО «Златоустовский водоканал» для строительства второй очереди очистных сооружений. В связи с этим мэрия потребовала освободить площадку для начала работ. Именно это распоряжение вызвало затянувшийся на годы конфликт.

В спор была втянута и фирма «Паритет», с которой водоканал заключил договор субаренды на расчистку территории. После ряда судебных разбирательств по поводу права аренды участков стороны так и не смогли прийти к соглашению. Конфликт перерос в открытое противостояние с участием силовых структур. Его пик пришелся на середину февраля, когда сотрудники ООО «Паритет» попытались в очередной раз проникнуть на территорию, где между ними и охранниками компании «Рико» произошла массовая драка.

" src=

Губернатор, едва заслушав концепцию будущего проекта очистных сооружений от первого заместителя главы Златоуста Александра Храмова, сразу оборвал его речь. Выяснилось, что на сегодняшний день город нуждается в очистке не менее 117 тысяч кубометров воды. А старый объект не справляется и с 40 процентами всех стоков. В то же время даже после проведения первого этапа строительства пропускная способность очистных увеличится лишь до 50 тысяч, а после окончания не превысит 100 тысяч кубометров. Как отметил первый вице-губернатор Владимир Дятлов, изначально идет разговор не о тех масштабах. «И тем более если проблему решать такими темпами, то вряд ли ситуация с чистой водой в Златоусте когда-нибудь разрешится», – заметил Дятлов.

Кроме того, до сих пор не определен и генподрядчик на строительство очистных сооружений. Представители администрации лишь робко взглянули на губернатора и попросили помочь. Ответ не заставил себя долго ждать. «Что, Сумину надо на эту гору залезть и прорабом стать? Если тема заслуживает внимания, то денег я дам. Но вы плохо осваиваете деньги. Все равно их не проглотите», – вспылил губернатор.

Даже в присутствии главы региона каждая из противоборствующих сторон пыталась отстоять свою правду. По словам юриста «Паритета» Инны Ивановой, более полутора лет ситуация рассматривалась в судах различных инстанций, и все решения были приняты в их пользу. «Но зайти на территорию мы не можем. Сегодня нас пустили только потому, что приехал губернатор. Надеемся, что при телевизионных камерах нас отсюда силой не уберут. Не пускают не только нас, но и мэра, а это уже произвол», – заявила она. – Это решение конкретного человека (руководителя фирмы «Рико» Бориса Раскинда. – Прим. ред.), с психологией удельного князька». Губернатор этот «плач Ярославны», как он сам выразился, остановил.

Досталось и начальнику УВД Александру Митрохину, который пытался оправдаться. «Не будем своим силовым методом доказывать правоту, да и охрана у «Рико» достаточно агрессивная», – заявил Митрохин. «И что, город сдавать будем? – недоумевал Сумин. – Какие правовые основания есть у «Рико»? Если нет – заберите лицензию у охраны. Что, коммерсанты будут генерала строить? Агрессивная охрана? И это говорит мне руководитель УВД». На такую тираду силовик лишь мог произносить невнятное: «Есть!» «У охраны надо забрать лицензию, и пусть они ищут другую работу, – продолжил Сумин. – А мы еще скажем, чтобы никуда их потом не брали. Какой-то коммерсант решил весь город держать в своих руках и диктовать нам условия. Главу не пускают сюда! Пустили его ради приезда губернатора, показать местные достопримечательности».

Следующим под прицел главы региона попал руководитель компании «Рико», который до этого момента предпочитал оставаться в тени. Собственно, поначалу его никто и не заметил, он вышел на первый план лишь после того, как Сумин потребовал от первого заместителя губернатора Дятлова пригласить директора «Рико» на разговор в Челябинск. Собственник шлакоотвалов заявил о том, что ситуацию главе региона представляют не совсем корректно. По его словам, выигранные арбитражные суды касаются лишь земли. «Год назад мэрия просто ликвидировала участок, на котором лежал шлак. И на основании постановления главы администрации Златоуста вдруг появился новый. В приложении к договору написано, что мы должны освобождать землю от шлаков только в тот момент, когда нам предоставят проект строительства очистных сооружений, которого до сих пор нет», – рассказал о своем видении ситуации руководитель «Рико» Борис Раскинд. Кроме того, фирма неоднократно выходила к главе города с предложением о возможности совместного участия в проекте строительства новых очистных сооружений, но оно было проигнорировано.

" src=

Точку в споре поставил губернатор, который заявил, что городу нужны очистные сооружения и компания «Рико» не должна становиться одним из тормозов в решении экологической проблемы Златоуста. «Речь идет о том, что вы никому здесь не должны чинить препятствия, в противном случае я вам обещаю грандиозный скандал. Вы должны способствовать очистке необходимой территории», – заявил глава региона.

Как заверил Петр Сумин, область поможет с финансированием строительства очистных сооружений, но при условии, что город вложит собственные средства и найдет частных инвесторов. Компании «Рико» пообещали, что если они вложат свою долю, то станут одними из собственников нового объекта.

Затем губернатор отправился на строительную площадку бассейна для ватерпольной команды «Уралочка». По решению Петра Сумина его начали строить еще в 2003 году на средства областного бюджета и города. Однако стройка сильно затянулась, сменилось две подрядные организации. Сначала генподрядчиком выступал Златоустовский машиностроительный завод, а в 2006 году его сменил Челябинский строительно-монтажный трест № 11, который давал обязательства освоить средства областного бюджета и сдать объект еще в конце 2007 года.

На сегодняшний день в бассейне идут отделочные работы. Самые сложные из них – по отделке ванны, которая по проекту будет отвечать мировым стандартам: ее размеры – 33,3 на 25 метров. Благодаря соблюдению этих стандартов бассейн сможет проводить международные соревнования. Закончить строительство подрядчики обязались в декабре этого года. Однако сроки Петра Сумина не устроили. Он потребовал ввести объект уже в ноябре – только с таким условием на завершение строительства будут выделены 90 миллионов рублей из областного бюджета.

Фото: Фото пресс-службы губернатора Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления