Город «Мемориалу» вернули конкурентов

«Мемориалу» вернули конкурентов

В Челябинске поставлена точка в конфликте между МУП «Мемориал» и другими организациями, предоставляющими ритуальные услуги. На заседании городской думы 24 июня депутаты приняли изменения, которые лишают «Мемориал» монополии. Правда, сделано это было после

" src=

В Челябинске поставлена точка в конфликте между МУП «Мемориал» и другими организациями, предоставляющими ритуальные услуги. На заседании городской думы 24 июня депутаты приняли изменения, которые лишают «Мемориал» монополии. Правда, сделано это было после того, как окружной Арбитражный суд в Екатеринбурге признал один из пунктов положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения не соответствующим федеральному законодательству.

Раньше право на выкапывание могил было предоставлено только муниципальному предприятию «Мемориал». Оно было закреплено в 11 пункте положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения, утвержденного решением гордумы 27 июня 2006 года. Остальные участники рынка были возмущены такой ситуацией и писали письма в различные инстанции. Прокуратура области потребовала привести положение в соответствие с федеральным законом и дать возможность другим организациям заниматься этой деятельностью. Положение неоднократно оспаривалось конкурентами муниципального предприятия на различных уровнях судебной системы. В феврале этого года Арбитражный суд Челябинской области признал пункт №11 законным, в связи с чем областная прокуратура подала кассационную жалобу. В мае требование ведомства было удовлетворено. По решению суда депутаты гордумы обязались внести изменения в документ. «Мы внесли поправки в старое положение и даем возможность любым субъектам, хозяйствующим на рынке ритуальных услуг, принимать участие в этой деятельности, то есть копать могилы, осуществлять захоронения», – пояснил председатель гордумы Сергей Комяков.

" hspace=

По мнению директора ООО «Память», куда входит и первый в городе крематорий, Виктора Цыбулина, изменения помогут повысить качество ритуальных услуг в Челябинске. «Конкуренция позволит сыграть в пользу простых граждан в финансовом отношении. Посудите сами, стоимость обычных похорон на кладбище дешевле услуг «мемориаловцев» чуть ли не в два раза – 30 тысяч рублей. (у «Мемориала» – 50 тысяч рублей). А стоимость похорон кремационным способом в ООО «Память» не превышает 16 тысяч рублей. Если захоронить прах в родственную могилу (самый дешевый способ) – от 6 до 8 тысяч рублей», – заметил Виктор Цыбулин.

По словам собственника и директора предприятия ритуальных услуг «Вечность» Дмитрия Ботова, по федеральному закону, каждый житель города после смерти может получить место для могилы на кладбище бесплатно. «А мемориаловцы берут за это деньги – могила на кладбище стоит от 6 до 8 тысяч рублей. Причем за копку деньги берут дополнительно. Хотя яму могут выкопать и родственники – бесплатно», – рассказал Дмитрий Ботов.

" hspace=

Депутат гордумы Алексей Севастьянов видит во внесенных изменениях только минусы. «„Мемориал“ – это муниципальное предприятие, которое занимается еще и содержанием кладбища, следит за порядком, чистит могилы и так далее. На эти цели также нужны дополнительные средства. У частников услуги дешевле, потому что они не занимаются уборкой на местах захоронений. Теперь, когда разрешена деятельность других фирм, нагрузка по содержанию кладбищ ляжет на бюджет города. И проблема не только в этом. Крематорий, например, наносит вред окружающей среде. У меня есть заключение Ростехнадзора, в котором говорится об этом», – заявил корреспонденту Chelyabinsk.ru Алексей Севастьянов. – Боюсь, что ничего хорошего эти изменения не принесут». В самом МУП «Мемориал» отказались от каких-либо комментариев. Первый вице-мэр Сергей Давыдов также не стал давать развернутого ответа и лишь отметил, что решение гордумы приведено в соответствие с действующим законодательством.

Ранее на эту тему:

Фото: Фото Вики Фалалеевой и из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления