Город Дневник советов

Дневник советов

Челябинским школьникам теперь не понадобятся дневники с любимыми киногероями, артистами, мультяшками. В городе появился дневник школьника Челябинска. Об этом стало известно 21 июня на аппаратном совещании в мэрии. Дневники к 1 сентября раздадут всем школь

" src=

Челябинским школьникам теперь не понадобятся дневники с любимыми киногероями, артистами, мультяшками. В городе появился дневник школьника Челябинска. Об этом стало известно 21 июня на аппаратном совещании в мэрии. Дневники к 1 сентября раздадут всем школьникам с первого по девятый класс бесплатно. Учителя довольны, родители видят в этом возвращение к советским временам, а фирмы, торгующие канцтоварами, в шоке: по их бизнесу нанесен чувствительный удар.

На аппаратном совещании в мэрии представителям СМИ показали образец «Дневника школьника Челябинска», который каждый учащийся получит бесплатно. И попросили журналистов предупредить родителей, чтобы те не покупали дневники своим детям к началу учебного года. Новый «документ ученика», кроме стандартных, включает в себя несколько разделов с различной информацией: главу, посвященную Челябинску (интересные сведения о городе), консультации психологов (как в сложной ситуации обойтись без помощи взрослого, завести друзей, подготовиться к первому свиданию, справиться с одиночеством и прочее).

Учащимся младших классов на страницах дневника специалисты расскажут о правилах поведения на дороге, в общественных местах. С подростками – поделятся информацией о вреде курения, употребления наркотиков и алкоголя, объяснят, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

По словам мэра Челябинска Михаила Юревича, дневник будет полезен не только ученикам, но и их родителям. На его страницах разместят адреса и телефоны муниципальных спортивных школ, учреждений дополнительного образования, а также календарь городских массовых мероприятий для школьников на предстоящий учебный год. Как сообщил первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев, обычные дневники продаются без выходных данных, не имеют санитарного заключения, гигиенического сертификата. «Этот дневник в отличие от обычных не вызывает никаких нареканий», – заявил он.

" hspace=

Над концепцией новинки трудились в управлении образования Челябинска совместно с издательством «Взгляд». Идею позаимствовали у других российских городов. По словам начальника управления образования Челябинска Александра Кузнецова, подобные дневники есть у московских, барнаульских, ульяновских, иркутских школьников. «Там тоже есть информация о городе, в котором живет ребенок. Но мы решили пойти дальше и превратили дневник в своеобразное справочное пособие», – рассказал сайту Chelyabinsk.ru Александр Кузнецов.

Всего в свет вышли 81900 экземпляров таких дневников. Их уже привезли во все школы города. Кстати, изготавливали новинку на средства, которые учебные учреждения получили из областного бюджета.

По словам директора челябинской средней школы №3 Натальи Грушевской, учителям понравилось оформление дневника и его содержание. «На обложке – фото города. Приятно посмотреть. Не то, что продают в магазинах: девушки неприлично одетые, в купальниках. Порнография одна», – возмущается Наталья Валерьевна. Кроме того, по ее мнению, важно, что дневник для каждого возраста свой.

" hspace=

Однако, по мнению редактора сайта Chel.ru Светланы Неручевой, мамы ученицы младших классов, раздав всем школьникам одинаковые дневники, власти лишат их права выбора. «Моя дочка любит выбирать школьные тетрадки, ручки сама; в прошлом году мы так же выбирали дневник. В этом проявляется ее вкус. Мало того, что одинаковую форму в нашей школе ввели, так еще и дневники одинаковые раздадут. Я считаю, что это неправильно. Столько лет уходили от советского единообразия и опять к нему вернулись», – сказала Светлана.

Одну из ведущих фирм Челябинска по продаже канцелярских товаров «Кнопка» новость, что теперь большинство школьников обойдется без их дневников, повергла в шок. «Конечно, новые дневники полезны для школьников, безусловно, идея властей Челябинска вызывает уважение. Но мы слышим об этом впервые и давно уже закупили дневники. Теперь они никому не нужны – мы потеряем большую сумму денег. Властям нужно было предупредить нас о своих намерениях заранее», – заявил Chelyabinsk.ru генеральный директор торговой фирмы «Кнопка» Сергей Заитов. По мнению предпринимателя, для мелких фирм это будет серьезным ударом, ведь сумма, на которую были куплены дневники, «съест» всю прибыль.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления