RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Олимпийская история в значках

Олимпийская история в значках

Уникальную коллекцию собрал ректор Уральского государственного университета физической культуры Леонид Куликов: символику со всех прошедших Олимпиад. Недавно редкие экспонаты были выставлены в Челябинском областном краеведческом музее, где их теперь...

" src=

Уникальную коллекцию символики трех веков Олимпиады собрал ректор Уральского государственного университета физической культуры Леонид Куликов. Недавно редкие экспонаты были выставлены в Челябинском областном краеведческом музее, где их теперь могут увидеть все желающие.

«Я не считаю, сколько у меня экспонатов, – говорит Леонид Куликов. – Когда их перевозили в краеведческий музей, для отчета написали – 2 900. Но это только часть».

Только спортивных значков в коллекции Куликова около 4 тысяч. Выставка спортивного раритета показывает систему олимпийского движения, спортивную историю разных государств. Сам Леонид Михайлович говорит, что это не просто частная коллекция, а хороший методический материал для изучения истории спорта.

" hspace=

Здесь есть медаль с Олимпиады в Афинах 1896 года, а также медаль Международного олимпийского комитета, отчеканенная в 1984-м. Историческая точка в коллекции поставлена 2008 годом – памятными знаками еще не состоявшейся олимпиады в Пекине. «Мне важно заполнять исторические пробелы. Нет у меня значков с какой-то Олимпиады – я всеми силами пытаюсь их достать», – поделился Леонид Куликов. Всего в коллекции представлены 202 значка стран-членов Международного олимпийского комитета.

Кроме того, в краеведческом музее можно увидеть целую сотню олимпийских мишек! Именно столько символов московской Олимпиады – 80 – собрал Куликов: мишки-боксеры, пловцы, футболисты; деревянные, оловянные, железные, стеклянные, фарфоровые, плюшевые. «Это моя гордость. Я не смог поехать в 1980 году в Москву, о чем потом очень пожалел. Это была незабываемая Олимпиада. А мишка стал магическим символом, самым запоминающимся в мире! Тогда мастерили даже самодельных олимпийских медведей – настолько все были увлечены.

" hspace=

Каждый хотел остаться в истории вместе с этим незабываемым улыбающимся мишкой! А когда Олимпиада закончилась, и его отпустили в небо, то на секунду для всех он стал живым. На глазах у него и у людей – болельщиков и спортсменов – появились слезы!» – вспоминает Леонид Куликов.

Коллекционер жалеет, что Россия до 1952 года была за железным занавесом. Тогда сборная СССР не могла принимать участие ни в одних Олимпийских играх. «Весь мир собирался на этих соревнованиях, а наших не было. В СССР проводились внутренние олимпиады и спорт развивался, но это все равно было не то...», – рассказывает Леонид Михайлович.

Ректор УралГУФКа не любит отвечать на вопрос о том, какой экспонат самый дорогой в его коллекции, а какой тяжелей всего было достать. «Я люблю свои значки и медали как родных детей. У каждого из них своя история. Я покупаю и обмениваю их у других коллекционеров», – говорит он.

" hspace=

Подтверждение тому, что значок или медаль действительно принадлежат той или иной Олимпиаде, Куликов ищет в архивах, исторических документах. По его словам, это очень трудоемкая работа, но полезная, потому что каждый предмет, купленный для коллекции, имеет свою историю.

Одни из интереснейших экспонатов в коллекции – это факел, участвовавший в марафонской эстафете, и символический ключ от олимпийской деревни, которая была открыта в Москве 28 лет назад.

По словам Леонида Куликова, коллекция еще не завершена. «У меня нет задачи собрать все. И нет возможности держать большую коллекцию в музее университета. Но то, что теперь ее могут увидеть не только студенты УралГУФКа, но и все жители Челябинской области – большая радость», – говорит он.

Фото: Фото автора и Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления