RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Новые нары для пьяных водителей

Новые нары для пьяных водителей

В Челябинске появится новый спецприемник для арестованных водителей-нарушителей. Его построят в Ленинском районе возле кузнечно-прессового завода. Таким образом городские власти намерены избавиться от регулярных претензий прокуратуры к условиям содержания

" src=

В Челябинске появится новый спецприемник для арестованных водителей-нарушителей. Его построят в Ленинском районе возле кузнечно-прессового завода. Таким образом городские власти намерены избавиться от регулярных претензий прокуратуры к условиям содержания водителей, заработавших административный арест за вождение в пьяном виде. Предполагается, что учреждение будет рассчитано на 40 мест. Но пока новый спецприемник находится только в стадии проектирования и точные сроки его появления не могут назвать ни в ГУВД Челябинской области, ни в администрации. А до этого времени нарушителям правил дорожного движения придется довольствоваться тем, что есть.

О такой мере наказания водителей-нарушителей, как административный арест, говорилось давно. Но оказалось, что к ее исполнению готовы далеко не все.

По закону, лица, подвергнутые административному аресту, должны помещаться в специальные приемники. В изолятор временного содержания, то есть в одну камеру с преступниками, автовладельцев могут посадить, только если в городе нет учреждения для административного ареста. В Челябинской области спецприемники есть только в Челябинске, Магнитогорске и Златоусте. Все они содержатся за счет муниципального бюджета. Но только в областном центре условия содержания в спецприемнике оказались не выдерживающими никакой критики.

К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Челябинска после проведенной проверки. Выяснилось, что в камерах нет средств радиовещания, холодильников и вентиляции. Арестованным водителям не хватало спальных мест. Кроме того, помещения не приспособлены для прохождения обязательного медосмотра. Нарушителям правил дорожного движения отказывали и в прогулках, положенных по закону в дневное время в течение часа, потому что нет специально предназначенной для них охраняемой территории и достаточного числа штатных сотрудников. Из-за этого арестованные водители вынуждены курить прямо в камерах.

" hspace=

Увидеть условия содержания в спецприемнике Челябинска журналистам не дали. Сотрудники учреждения лишь на несколько секунд приоткрыли дверь, за которой в сумрачном свете можно было разглядеть нескольких мужчин, лежащих на нарах. Но уже по одному этому и темному коридору можно судить об условиях содержания нарушителей. По словам начальника челябинского спецприемника Михаила Казакова, требования прокуратуры обоснованы, но решить их в одночасье невозможно. Здание было построено в середине 1960-х и давно требует ремонта. «После прокурорских проверок условия в спецприемнике улучшились: мы установили во всех камерах вентиляцию, сделали радиоточки, каждый арестованный получает индивидуальный комплект постельного белья, питание», – отмечает Михаил Казаков.

Но главная проблема спецприемника – нехватка мест. Учреждение рассчитано на 20 кроватей. Но «клиентов» здесь оказывается до 35 человек и больше. Законы поставили руководство приемника в сложную ситуацию. «Отказать в принятии водителя-нарушителя мы не можем: нужно исполнять закон, но и в другие учреждения, даже в соседний ИВС, посадить – нам тоже запрещено», – поясняет Михаил Казаков. Для того чтобы решить хотя бы частично эту проблему, в спецприемнике пошли по простому пути: настелили вместо кроватей нары – на них нарушителей умещается больше. В среднем в одной камере находится от двух до семи нарушителей правил дорожного движения. В душных камерах по решению суда им приходится проводить до 15 суток. Особенно трудно арестованным становится, если в спецприемник попадают женщины. Для них освобождается отдельная камера, а мужчинам приходится потесниться.

" hspace=

По словам заместителя начальника отдела организации деятельности спецучреждений и конвоирования ГУВД области Виктора Евдокимова, число водителей, подвергнутых административному аресту, постоянно растет. С начала года срок получили около пяти тысяч владельцев машин, около 900 из них прошли через челябинский спецприемник. Сюда попадают в основном пойманные за рулем пьяные водители. Однако до сих пор в милиции не могут уверенно сказать, что административный арест – эффективная мера наказания.

«У нас есть мужчина, который уже четвертый раз по 15 суток сидит, никаких претензий к нам не предъявляет, видимо, нравится так время проводить», – говорит Виктор Казаков. В том, что камера не всегда способствует исправлению, журналисты могли убедиться лично. Только что милиционеры развернули обратно молодого человека с пакетом в руках. Как оказалось, Андрей пришел навестить своего 21-летнего друга. Он получил 15 суток за вождение в пьяном виде и без прав. Вместе с разрешенными конфетами и печеньем молодой человек попытался пронести коробку сока с влитой в него водкой. Но уловка не удалась: опытные милиционеры сразу почувствовали неладное и вернули пакет.

Начальник спецприемника придумал новый способ перевоспитания водителей-нарушителей. Виктор Казаков намерен добиться установки в камерах телевизоров, чтобы прокручивать там съемки ГИБДД задержания пьяных автовладельцев и ДТП, к которым приводит нарушение правил дорожного движения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления