Город Пятидневная война

Пятидневная война

1 сентября на танковом полигоне в Чебаркуле начались крупнейшие в истории России и Казахстана совместные военные учения. В течение пяти дней армии двух стран встретят и успешно отразят нападение условного агрессора. Подготовка к маневрам началась еще 7 ав

" src=

1 сентября на танковом полигоне в Чебаркуле начались крупнейшие в истории России и Казахстана совместные военные учения. В течение пяти дней армии двух стран встретят и успешно отразят нападение условного агрессора. Подготовка к маневрам началась еще 7 августа, когда в Чебаркульский район была переброшена российская военная техника из Екатеринбурга.

7 августа, утро. Первый день подготовки к большим российско-казахстанским военным учениям. Офицеры двух стран прибывают на Чебаркульский полигон, чтобы провести так называемую рекогносцировку – осмотреть территорию и сверить карты местности. Военные спешат. До начала совместных учений остается меньше месяца. До начала грузинского артобстрела Цхинвали всего 12 часов. На тот момент сообщения СМИ о происходящем в зоне конфликта на Кавказе отличаются краткостью: «Идут перестрелки».

То, что грузино-осетинские отношения тогда накалились до предела, становится понятно со слов заместителя главкома сухопутных войск России Валерия Евневича. Он выходит из машины на поле Чебаркульского полигона, здоровается с журналистами и между прочим замечает, что эти учения, возможно, не случайно совпали с обстрелом Цхинвали. Позже официальные источники не подтвердят прямую связь между этими событиями. А 7 августа станет известно не как первый день совместной учебы военных России и Казахстана, оно запомнится как первый день настоящей войны в Южной Осетии.

Вскоре Валерия Евневича командируют на Кавказ. О том, что Россия и Казахстан готовят первые столь масштабные со времен распада СССР маневры, многие успели подзабыть. Мало кто вспоминает об этом, даже когда Казахстан первым в мире официально поддерживает российскую «операцию по принуждению Грузии к миру».

«Пятидневная война» в Южной Осетии завершилась, замглавкома сухопутных войск Валерий Евневич возвращается на Южный Урал. Опять на пятидневную, но в этот раз «учебную войну». 1 сентября на плацу Чебаркульской танковой дивизии поднимают флаги России и Казахстана, совместные маневры объявляют открытыми.

По легенде учений условный противник – некое государство, название которого не разглашается, – вторгается на территорию Казахстана. В течение первых суток «боевых действий» российское командование принимает решение вмешаться в конфликт и поддержать армию сопредельной республики. В район столкновений выдвигается танковый полк Чебаркульской дивизии, артиллерия и авиация. Вооруженные силы двух стран объединяются и занимают оборонительную позицию. Затем начинается стрельба по условному противнику – его роль исполняют деревянные мишени и цели. В этой маленькой и, несомненно, победоносной войне Россию представляют реактивная артиллерия, танковая техника, истребители СУ-24, вертолеты Ми-24 и Ми-8. Казахстан усиливает совместную обороноспособность БМП и БТР советского производства.

Через пять дней противник разбит, казахские военные возвращаются на родину. Итог «войны» известен заранее. Сразу после этого военнослужащие ПУрВО продолжают обучение самостоятельно на полигонах Челябинской и Курганской областей, Поволжья. Это мероприятие называется «Центр-2008», и завершится оно только 27 сентября. Специалисты называют его одним из самых крупных военных мероприятий в новейшей истории Центрально-Азиатского региона. В нем примут участие все рода войск, кроме флота. На территории Приволжско-Уральского военного округа, к большому сожалению военных, нет моря.

На фоне грузино-российского конфликта самое интригующее мероприятие «Центра-2008», безусловно, российско-казахстанские учения. О своем противнике руководители двух армий говорят осторожно, он так и остается абстрактной «страной-агрессором». Но кое-кто все равно пытается связать эти учения с событиями в Грузии. Журналисты атакуют вопросами. Военные тактично обороняются. По словам заместителя главкома сухопутных войск России Валерия Евневича, юго-осетинский конфликт никак не влияет на сценарий российско-казахстанских учений. «Те методики, что были использованы на территории Грузии, оказались правильными. Любого врага, чем бы он ни оснащался, и морально, и материально мы разобьем и уничтожим», – заявил господин Евневич. То есть военным не требуется работа над ошибками.

" hspace=

На вопрос, почему Республика Казахстан одна из немногих поддержала действия России в Южной Осетии, заместитель командующего регионом «Восток» Республики Казахстан Николай Куатов ответил уклончиво: «Наш президент придерживается многовекторной политики, мы со всеми государствами живем в мире. Но я считаю, должны быть готовы к таким вот поворотам в мировой политике. Соответствующий урок мы для себя извлекли». То есть военный вектор казахстанской политики сейчас направлен параллельно российскому. Столь явной поддержки России не заявило, кстати, ни одно из остальных государств Шанхайского сотрудничества. Судя по прошлогодней «Мирной миссии», единодушное сотрудничество стран ШОС ограничивается борьбой с терроризмом.

Для совместной «немирной миссии» Казахстан предоставляет два эшелона военной техники и около 700 военнослужащих. Несмотря на заявления командиров, что они «не создают солдатам тепличных условий», эти маневры напоминают скорее «идеальную войну». Перед «главным сражением» – оно состоится 4 сентября – военные проведут четыре репетиции.

Война войной, а отдых по расписанию. Помимо тактических, налаживаются и культурные связи: сегодня вечером состоится концерт художественной самодеятельности. Россию на нем представит ансамбль Приволжско-Уральского военного округа, от казахской стороны выступит творческий коллектив региона «Восток». А накануне военные России и Казахстана провели международный шахматный турнир. На вопрос, кто выиграл, отвечают уклончиво: «Победила дружба». Видимо, не только на поле боя, но даже на шахматной доске они сражаются вместе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления