Город Краеведческий музей залатают

Краеведческий музей залатают

Новое здание областного краеведческого музея уже нуждается в ремонте. Несколько дней назад на стенах были обнаружены трещины. Эта информация вызвала настоящию панику среди постоянных посетителей музея и его сотрудников. Региональные власти...

" src=

Новое здание областного краеведческого музея уже нуждается в ремонте. Несколько дней назад на стенах были обнаружены трещины. Эта информация вызвала настоящую панику среди постоянных посетителей музея и его сотрудников. Региональные власти не стали отрицать существование проблемы, но заверили, что она вполне решаема. Сейчас за состоянием здания музея следит специально созданная комиссия. В ближайшее время она должна представить рекомендации по устранению дефектов.

Масштабное строительство нового здания краеведческого музея в Челябинске завершилось немногим более двух лет назад. Возводился музей по инициативе и при поддержке губернатора Петра Сумина. Фактически работы начались в 2003 году. Место на набережной реки Миасс выбрали неслучайно, ведь именно здесь в XVIII веке располагалась первая в Челябинске крепость. Завершить «стройку века» планировалось за год, однако торжественного открытия пришлось ждать до 2006 года. Челябинский областной краеведческий музей, который с 1923 до 1989 года размещался сначала в бывшем доме купцов Якушевых на улице Труда, а потом в Свято-Троицком храме, впервые за свою историю получил специализированное здание, в котором смогли разместиться его экспозиции и коллекции. Комплекс помещений был создан по уникальному проекту архитектора Сергея Якобюка. Экспозиционные залы занимают примерно 3 тысячи квадратных метров, общая площадь музея – 10,5 тысячи квадратных метров. Всего на строительство музея было потрачено 350 миллионов рублей.

Сообщения в прессе о разрушениях в здании вызвали недоумение у сотрудников краеведческого музея. По их словам, некоторые проблемы действительно есть, но не так все страшно. Ни само здание, ни люди, работающие в нем, не подвергаются никакой опасности. «Я сама нахожусь в музее по двенадцать часов в сутки, – воскликнула заместитель директора музея Надежда Иванова. – К примеру, Дворец спорта «Юность», где занимаются тысячи детей, стоит в более глубокой пойме. Почему же говорят лишь о какой-то опасности и разрушениях в музее? Мы не считаем, что нужно так раздувать эту проблему!»

Сейчас вопрос о краеведческом музее находится на контроле губернатора Петра Сумина. Создана специальная комиссия из представителей областного министерства строительства и дорожного хозяйства, специалистов Госстройнадзора, научно-исследовательского института, проектировщиков, подрядчиков. Как сообщили в пресс-службе главы региона,ситуация вовсе не критическая. Трещины возникли по двум причинам. Во-первых, произошла естественная усадка здания. Вторая причина – объективные недоделки строителей в подсобных помещениях. Комиссии предстоит предложить оперативные меры по устранению выявленных недостатков и составить смету на ремонт.

Сейчас в здании краеведческого музея ведется плановый косметический ремонт. Более масштабные работы, такие как смена дренажа, планируется начать ближе к лету. «Краеведческий музей – это губернаторский объект, – отметили в пресс-службе. – В локальных разрушениях нет ничего страшного. Зданием занимается специально созданная комиссия, а также технические сотрудники музея. За процессом следит лично Петр Иванович. Так что панику по поводу этих трещин создавать не стоит».

Фото: Коллаж Юлии Куклевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления