Город Театральная драма

Театральная драма

Челябинский театр драмы им. Наума Орлова переживает настоящую драму: с фасада здания отслаивается мраморная облицовочная плитка, подвалы во время дождя заливает сточными водами, а театральная сцена давно требует замены. В бюджет на 2009 год были предусмот

" src=

Челябинский театр драмы им. Наума Орлова переживает настоящую драму: с фасада здания отслаивается мраморная облицовочная плитка, подвалы во время дождя заливает сточными водами, а театральная сцена давно требует замены. В бюджете на 2009 год были предусмотрены расходы на ремонт театра, однако в связи с кризисом финансовый документ будет откорректирован. И если в пересмотренном варианте исчезнет графа о финансировании театра, то нынешний сезон для «драмы» может оказаться последним.

Еще летом глаз радовали строители, которые превращали давно разбитые тротуары вокруг здания театра драмы им. Наума Орлова в стройные дорожки, вымощенные плиткой. Однако, создавая внешнюю красоту, рабочие не учли вопрос гидроизоляции. В итоге все сточные воды попадают в подвальные помещения театра, по стенам и потолку которых проходят электрические провода и сигнализация. «Хорошо, что сейчас нет дождей, – делится с корреспондентом Сhelyabinsk.ru директор театра Игорь Лопаткин. – А то мы показали бы вам наши подвалы. Воды, конечно, скапливается не по колено, но ситуация ненормальная».

«В подвальных помещениях театра находятся столярный и бутафорский цеха, подсобные помещения. Во время дождя все сточные воды текут по стенам, попадают на пол. – продолжает главный инженер театра Андрей Левадеский. – Вы посмотрите на пол. Он весь прогнил. Потолок подсобных помещений театрального бара вообще в жутком состоянии: он как раз расположен под тротуаром, и вся вода течет сюда. Сейчас мы пытаемся своими силами отремонтировать подвал: зацементировать трещины в стенах, пол. Что касается электропроводки, то она находится в изоляции. Но ей уже много лет, и, находясь в постоянной сырости, проводка может вызывать опасения. Поэтому проблему гидроизоляции подвальных помещений нужно срочно решать».

В течение трех месяцев состояние объекта изучала специальная комиссия, которую возглавил доктор технических наук, сотрудник кафедры строительных конструкций и сооружений ЮУрГУ Юлиан Ивашенко. Дефектов в несущих конструкциях не нашли, однако есть масса претензий: не хватает нескольких монтажных болтов в сквозных балках кровли, но главное – облицовочная плитка отслаивается от фасада.

«Внизу плитка держится, – поясняет Андрей Левадеский. – Но вверху начала отслаиваться, поэтому мы ее сняли. Недавно я беседовал со строителем, участвовавшим в создании нашего театра. Он рассказал, что сначала мраморную плитку крепили на медные болты, но потом решили больше средств потратить на внутреннюю отделку и стали использовать обычные железные крепежи. Они-то со временем и подверглись коррозии. А наверху мрамор клеили на раствор. Мрамор вообще не рекомендуется использовать в отделке, особенно учитывая наши погодные условия. Несколько строительных организаций предлагали нам заменить его новыми вентилируемыми фасадами, на конструкции которых крепится любая облицовочная плитка. Цена вопроса – 28 миллионов рублей. Мы отправили все акты и отчеты о проверки здания в министерство. Теперь решается вопрос финансирования».

Наряду с этим театру необходимо заменить планшет сцены, который уже не отвечает современным техническим требованиям. «К нам приезжают такие театры, как «Табакерка», «Сатирикон» со своими декорациями, – рассказывает Игорь Лопаткин, – но наша сцена уже не отвечает современным техническим требованиям. Ее необходимо заменить. Кое-где дерево начало гнить, женские каблуки просто проваливаются. Все артисты и сотрудники театра с нетерпением ждут новой сцены. Вопрос о ее замене поднимался еще при жизни Наума Орлова. Мы около пяти лет разрабатывали проект реконструкции, который уже отдали на госэкспертизу. Если решится вопрос финансирования, то по окончании театрального сезона сцену демонтируют и возведут новую. Реконструкцию планируется завершить до начала сезона, поэтому на работу театра это не повлияет».

Со своей стороны руководство театра направило все документы и акты проверок в три областных министерства – строительства, культуры и радиационной и экологической безопасности. В результате была создана специальная комиссия, которая контролирует объект.

«Сегодня в области пока нет органа, который контролировал бы эксплуатируемые здания и сооружения, – говорит секретарь рабочей группы при министерстве радиационной и экологической безопасности Владимир Нечаев. – Поэтому по распоряжению губернатора была создана наша группа. Мы существуем уже три года, за это время составили реестр опасных эксплуатируемых объектов. В плановом порядке мы проверяли театр драмы: был составлен перечень претензий, которые надо устранить. Частично театр это сделал, но проблем еще много. В частности, необходима гидроизоляция подвальных помещений и ремонт фасада. Пока решается вопрос финансирования, наше министерство обязало руководство театра выставить соответствующие знаки: «Осторожно! Идут строительные работы».

" src=

Финансировать ремонт театра должен собственник – областное министерство культуры. По предварительным подсчетам, на это необходимо порядка 120 миллионов рублей. «Мировой финансовый кризис проник во все сферы нашей жизни, – сообщил Игорь Лопаткин, – вот и нас коснулся. В областном бюджете на 2009 год было запланированы средства на ремонт театра, однако теперь мы не знаем, будут ли они выделены».

Если финансирования из бюджета не будет, слухи о закрытии театра могут стать реальностью, поскольку федеральная служба охраны труда просто не подпишет на следующий театральный сезон разрешение на эксплуатацию здания.

26 ноября на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям области поднимался вопрос о безопасности эксплуатации театра драмы. «После падения нескольких плит министерство культуры обследовало здание, – комментирует заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин. – Было выявлено старение крепежных конструкций облицовочных плит. Это серьезная ситуация. Нужно скорее принимать решение».

По словам министра радиационной и экологической безопасности региона Геннадия Подтесова, никакой критической ситуации нет, закрывать театр никто не собирается, поскольку ремонтные работы планируется вести постепенно.

«Здание театра было построено очень давно, – поясняет Подтесов, – крепежные детали, на которых держатся плиты, начали ржаветь и вызывают серьезные опасения. Стройнадзор собирается дополнительно обследовать объект. После чего постепенно будут заменяться все крепежные болты. Что касается стока воды в подвальные помещения, то угрозы пожара возникнуть не должно, поскольку все сети помещены в специальные кабельные каналы. Они не лежат, а висят на уровне полутора метров от земли. Это проблема многих подобных зданий и сооружений, поэтому параллельно с вопросом замены облицовочных плит инженеры будут перестраивать систему отвода вод. Объект находится под контролем у Стройнадзора, министерство культуры этим вопросом занимается. Думаю, все решится в плановом режиме, и театр будет работать».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления