Город Братство кольца

Братство кольца

Зал для серьезных заседаний в Гондоре. Все собравшиеся сидят полукругом, в центре композиции – Элронд Винниченко. В ожидании начала заседания кто-то судорожно просматривает бумаги, кто-то хвастает новым смартфоном перед соседом, кто-то считает ворон за ок

" src=

Сценарий проведения любого совещания в преддверии выборов мэра в условиях финансового кризиса

Элронд Винниченко – недавно назначенный полномочный представитель Средиземья в Ривенделе. Еще плохо разбирается в политической, экономической и географической обстановке на местах.

Гэндальф Сумин – добрый маг и волшебник, кудесник и иллюзионист. Самый главный человек в Гондорской области. Без его советов, зелий и денег не может обойтись никто.

Боромир Косилов – еще не волшебник, но хорошо учится. Первый помощник Гэндальфа.

Арагорн Юревич – глава Гондора. Считает, что в Средиземье две беды: дураки и дороги. Активно борется со второй.

Леголас Давыдов – первый помощник главы Гондора. Активный участник битвы первых помощников.

Гимли Мякуш – добродушный гном-законодатель. Носит при себе топор, чтобы внушить уважение к законам.

Фродо Рогоза, Сэм Свечников, Мерри Голиков – хоббиты-оппозиционеры. Постоянно пытаются принять участие в каких-нибудь баталиях, но более рослые соперники часто не замечают их на поле боя.

Зал для серьезных заседаний в Гондоре. Все собравшиеся сидят полукругом, в центре композиции – Элронд Винниченко. В ожидании начала заседания кто-то судорожно просматривает бумаги, кто-то хвастает новым смартфоном перед соседом, кто-то считает ворон за окном.

Элронд (с пафосом): Чужестранцы из дальних краев, старые друзья, вас позвали сюда, чтобы ответить на угрозу кризиса. Средиземье на грани уничтожения, никому не избежать этого. Вы или объединитесь, или погибнете. У каждого народа своя судьба, но это общий рок.

Все притихли, каждый думает о своем. Гэндальф Сумин в тяжкой задумчивости теребит свою седую бороду, Боромир Косилов подозрительно оглядывает всех присутствующих, стараясь вспомнить имя одного из хоббитов. Арагорн Юревич отчаянно борется с зевотой.

Элронд: Нужно выбрать воина, который отважится возглавить антикризисный поход. В случае успеха его ждет вечная слава.

Мерри (себе под нос): А если этот парень облажается, Гэндальф превратит его в маршрутку.

Элронд (не расслышав реплики): Средиземье надо спасать! Один из вас сделает это!

В зале тишина, только слышен новый модный рингтон на телефоне Фродо Рогозы.

Элронд: Поскольку я недавно возглавил представительство Средиземья в Ривенделе и поскольку никто из вас не хочет добровольно брать на себя эту ношу, я хочу выслушать ваши антикризисные программы, чтобы решить, кому доверить кризис.

Гэндальф: В смысле выход из кризиса?

Элронд (раздраженно): А я что сказал? (Обводит грозным взглядом присутствующих). Наступают тяжелые времена испытаний. Нельзя допустить серьезного снижения уровня жизни во всем Средиземье, на всех территориях – от нефтегазовых провинций гномов до эльфийских металлургических предприятий на юге...

Гэндальф: Тяжелые времена не наступают, а уже наступили. У эльфов позакрывалась половина кузниц, золотых не хватает, всюду нехватка и нужда.

Боромир: Это и немудрено: народ Гондора принял на себя главный удар кризиса! Ценой жизней нашего народа Средиземью удается сдерживать натиск Зла. Вот о чем хотелось бы поговорить, достославный Элронд.

Леголас: Тьма надвигается на нас с Запада, братья, и настала пора браться за оружие. У нас здесь присутствует законный наследник трона Гондора – Арагорн, сын Араторна, кому как не ему вести войска в наступление на глобальный кризис!

Арагорн (хмуро): Тебя просили встревать?

Леголас: Но у тебя же Кольцо власти! Ты несешь это бремя уже четыре года...

Фродо (недобро прищурившись): Ничего! Когда сойдут первые снега, кто-нибудь другой может понести это Кольцо. Например, я могу...

Сэм (про себя): Фродо без меня никуда не пойдет...

Арагорн (гневно): У Кольца только один хозяин, и он не делится властью!

Леголас: Да, народ доверил Арагорну Валерьевичу эту ношу, и он доказал свое право распоряжаться властью Кольца.

Мерри (обиженно): Не такое уж это и бремя, когда маг Гэндальф оказывает тебе всяческую помощь. Так бы и я смог!

Леголас: Да Арагорн столько дорог сделал, столько транспортных развязок построил!

Боромир (едко): Да, особенно, что касается метро! Тут Арагорн столько всего сделал, что на два романа хватит!

Арагорн (бросив на него презрительный взгляд): Вы уже лет 30 этот роман пишите, автора за автором меняете, и, боюсь, мои внуки так и не узнают, чем дело кончилось.

Боромир: А ты вообще кроме расширения троп в лесу еще хоть что-нибудь сделал?

Арагорн напряженно вспоминает.

Леголас: Тебе известно, что на землях северо-западной пустоши Гондора заканчивается строительство огромного дворца, где смогут предаваться зимним играм и развлечениям и люди, и хоббиты, и гномы с эльфами?

Боромир: Это который построен с помощью магии Гэндальфа? Как же, знаю-знаю...

Леголас: А платиновый долгострой?

Арагорн (с чувством собственного достоинства): Мне даже пришлось заложить свой сотовый телефон, чтобы выкупить стройку у владельца!

Гимли: Так ты поэтому вчера трубку не брал?

Элронд: Как вы не понимаете?! Чем больше мы ссоримся, тем позднее мы разойдемся! И если среди вас нет согласия, то антикризисный поход возглавит Гимли Мякуш.

Леголас (саркастично): О да, давайте доверим это гному! Они все делают топорно... в смысле, топорами. Возьмите хоть бюджет Средиземья, хоть монетизацию льгот ЖКХ. Мрак похуже Мордора!

Гимли (потрясая топором): Вот зануда, Барлог тебя подери!

Гэндальф: Давайте не будем ругаться хотя бы перед Новым годом.

Фродо: А после него начнем снова?

Сэм: А после Нового года народ протрезвеет, и начнется: «Грабь награбленное! Взять все и поделить!»

Элронд (мечтательно): А я люблю в тихий январский вечер укрыться от сквозняков в ореховой гостиной, завернуться в теплый плед у зажженного камина и попросить у дворецкого бокал горячего грога...

Фродо: Как ты там говорил? Взять все и поделить?

Сэм: Ага...

Элронд: Хоббиты, вспомните, что мы «Единое братство»! И делить все будем только между собой.

Фродо и Сэм (хором): Вы нас к своему Братству не примешивайте!

Леголас: Вот пусть тогда хоббиты и разгребают последствия кризиса. А нам пора на банкет.

Хоббиты (возмущенно): А нас на банкет?

Арагорн (язвительно): Рейтингом не вышли.

Братство, толкаясь, роняя стулья, беспрестанно ругаясь и награждая друг друга тумаками, спешит в банкетный зал. Хоббиты остаются одни, и Фродо замечает на полу выпавшее из кармана Арагорна Кольцо власти. Полурослики опасливо подбираются к нему, в их глазах алчность и предвкушение. Но в дверях внезапно появляется Арагорн, держа в руках обнаженный меч...

Александр ГОЛЛУМ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления