Город Челябинские дзюдоисты привезли серебро и бронзу с Кубка Европы

Челябинские дзюдоисты привезли серебро и бронзу с Кубка Европы

Челябинские дзюдоисты вернулись с медалями из Оренбурга, где проходил Кубок Европы. Дмитрий Зуев завоевал серебро, а Екатерина Кошелева удостоилась бронзовой медали, сообщил сегодня, 16 мая, пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

Победитель первенства Европы среди юниоров-2012, вице-чемпион России-2016 среди молодежи Дмитрий Зуев одержал досрочные победы над Магомедом-Хусейном Асабаевым и Шамилем Мусаевым из Чеченской Республики, в полуфинале в основное время одолел единственного представителя Канады Этьенна Брянда. В финальном поединке ученик заслуженных тренеров России Андрея Вострикова и Юрия Попова уступил победителю первенства страны Абасу Азизову из Чечни.

Его наставник отметил, что подопечный просто не успел настроиться на схватку из-за того, что был перепутан регламент. «Мы не поняли регламент финального блока (моя ошибка как тренера), в результате чего спортсмен вышел на борьбу с опозданием. Это урок на будущее. Надеюсь, что тренерский штаб сборной России учтет стабильность выступлений Дмитрия Зуева при формировании команды на дальнейшие старты сезона 2016 года», – рассказал Андрей Востриков.

Екатерина Кошелева боролась в тяжелой весовой категории свыше 78 кг с соперницами по круговой системе. Подопечная тренера Владимира Гусельцева взяла верх над Елизаветой Савельевой из Оренбурга, но проиграла Александре Хомын (Санкт-Петербург – Псковская область), Пелагее Лапшиной из ХМАО и Дарье Карповой из Хабаровска.

В соревнованиях участвовали 222 спортсмена из 18 стран Европы, Азии и Америки. На счету российских дзюдоистов оказалось 38 медалей, из них 12 золотых, 9 серебряных и 17 бронзовых.