Город Сейсмологи выясняют причины землетрясения в Катав-Ивановске

Сейсмологи выясняют причины землетрясения в Катав-Ивановске

Ученые Уральского сейсмоцентра подтвердили, что сила землетрясения составила 4 балла по шкале Рихтера. Но вот с характером толчков сейсмологи пока не определились. Землетрясение могло произойти в результате обрушения породы или из-за столкновения Восточно-Европейской и Западно-Сибирской тектонических плит. Не исключен и техногенный характер толчков. «Это событие неглубокого заложения, – говорит директор по науке Уральского сейсмоцентра Владимир Дружинин. – Но смущает, что было два эпицентра в разных частях Катав-Ивановска. У меня нет данных о каких-то военных объектах в том районе, но я могу чего-то и не знать. Более полная информация и анализ данных со станций будет в понедельник».

Против техногенной версии говорит тот факт, что сложно не заметить столь сильные взрывы. Чтобы сейсмостанции зафиксировали толчки силой 4 балла, необходим взрыв 15 тонн тротила.

В Челябинской области возможны землетрясения силой 7 баллов, но за последние 100 лет нас трясло всего 35 раз и сила толчков не превышала 2 баллов. Самые сильные 7-балльные толчки на Урале были зафиксированы в районе Белимбая в 1904 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления