Город В Челябинской области с наркотиками будут бороться из космоса

В Челябинской области с наркотиками будут бороться из космоса

Такое заявление сделал сегодня помощник начальника областного управления наркоконтроля Евгений Савченко, подводя итоги операции «Мак-2006». В ее рамках было налажено сотрудничество с Роскосмосом, и уже в следующем году информация о местах произрастания наркосодержащих растений будет поступать с космических спутников прямо в управление наркоконтроля по Челябинской области.

Как отметил Савченко, среди наркотиков, распространяемых на территории России, 20 % имеют местное происхождение. Поэтому межведомственная операция «Мак» проводится ежегодно на территории всей страны с целью уничтожить дикорастущие мак и коноплю, а также пресечь сознательную культивацию дурман-травы.

С мая по ноябрь 2006 года в Челябинской области было обнаружено 50 очаговых зон произрастания мака и конопли, среди которых восемь полноценных полей. Площадь самого крупного из них составила больше 120 гектаров. В итоге было уничтожено порядка 200 тонн растений с полей общей площадью свыше 650 гектаров.

Что касается сознательной культивации наркосодержащих растений, то в ходе операции было выявлено 24 факта незаконного выращивания зелья. Вес уничтоженного сырья составил 188 килограммов. Максимальное наказание за такое преступление – восемь лет лишения свободы.

Сотрудники наркоконтроля изъяли из незаконного оборота 170 килограммов наркотиков, в том числе около 100 килограммов марихуаны. В отношении 395 человек возбуждено 784 уголовных дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления