RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Челябинская область нуждается в программе снижения смертности

Челябинская область нуждается в программе снижения смертности

К 2026 году население Челябинской области может сократиться до 3 миллионов человек. Такой неутешительный прогноз сделали участники круглого стола по вопросам здоровья, организованного региональной Общественной палатой и Уральским продюсерским центром. По мнению главного кардиолога Челябинской области Эмилии Волковой, Южный Урал остро нуждается в целевой программе по снижению преждевременной смертности. «Повышение рождаемости – важная задача. И уже ощущаются первые результаты, но смертность растет более быстрыми темпами», – подчеркнула Эмилия Волкова.

Выше России по уровню убыли населения находятся только Танзания и Ангола. Если и дальше ничего не предпринимать в этом направлении, то категория людей трудоспособного возраста в Челябинской области снизится с 62 % до 55 %. Среди основных причин преждевременной смертности врачи называют болезни системы кровообращения, различные травмы, алкоголь, курение, избыточную массу тела. В среднем на семь лет сокращает жизнь здорового человека и недоедание фруктов.

Как отметила Эмилия Волкова, решить многие проблемы поможет развитие школы общественного здоровья, которая занималась бы информированием населения и профилактикой многих заболеваний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления