RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинец нырнул под воду в двух километрах от земной поверхности

Челябинец нырнул под воду в двух километрах от земной поверхности

" src=

Челябинский спелеолог Юрий Базилевский участвовал в покорении самой глубокой пещеры на Земле. Установлен новый мировой рекорд!

Руководитель экспедиции команды Cavex Денис Провалов так описывает это событие в онлайновом дневнике, который он вел на всех этапах пути. «Международная команда Cavex переворачивает все научные взгляды на строение земных недр! 17 января 2007 года они вновь углубили и без того глубочайшую неосвоенную полость планеты – пещеру Крубера-Воронья на массиве Арабика в Абхазии. Теперь новый рекорд мира – 2170 метров! Этой отметки достигли киевский мастер Олег Климчук и челябинский искатель Юрий Базилевский. Я передал срочное сообщение, которое разнесли информационные агентства». Провалов рассказал, что сифон (пещерная полость в виде трубы, заполненная водой, – автор), который встретился команде во время прошлой экспедиции, удалось пронырнуть на глубину свыше 30 метров.

Сам Юрий Базилевский уже в Челябинске. В телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru он не скрывал радости от удачно завершенного проекта и обещал вернуться в Воронью в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления