Город Губернатор потребовал прекратить поборы с больных

Губернатор потребовал прекратить поборы с больных

Губернатор Петр Сумин во время сегодняшней встречи с министром здравоохранения Челябинской области Виктором Шепелевым потребовал прекратить, наконец, поборы с больных под личную ответственность главных врачей медицинских учреждений и разобраться с работой коммерческих аптечных киосков, расположенных на территории больниц. Кроме того, глава региона еще раз подчеркнул необходимость добиться решения вопроса о строительстве кардиологического центра на Южном Урале, поскольку высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему остается главной проблемой в области. На сегодняшний день она составляет 53 % (около 30 тысяч человек в год). Петр Сумин также акцентировал внимание на завершении строительства детской областной больницы.

В целом Виктор Шепелев назвал прошедший год знаковым для системы здравоохранения. Открыты и оснащены необходимым оборудованием 40 общеврачебных практик, в 12 селах открыты пункты скорой медицинской помощи. Готовятся к лицензированию 700 фельдшерско-акушерских пунктов. Проведена большая профилактическая работа. В частности, вакцинацию против гриппа, гепатита В, краснухи и полиомиелита прошли 2,6 миллиона человек (две трети населения области). Создан областной центр борьбы со СПИДом, в пяти районах области проведен онкоскрининг для выявления ранней стадии болезни.

В этом году областной Минздрав берет на себя обязательства по дальнейшему снижению младенческой смертности. Для этого на предмет выявления патологии плода, несовместимой с жизнью, будут обследоваться все беременные женщины на сроке до 20 недель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления