8 декабря среда
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (52)
Павел
14 дек 2004 в 16:27

Вообще-то усиленное пропихивание религии в школах в ВУЗах да еще при полном восторге и подачи государства и его чиновников - это грубое нарушение основ конституции и самой идеи независимости государства от церкви. Никто не мешает этим студентам ходить в свои церкви, расположенные в городе. Все это еще налагается на уже давно идущую активную и весьма настойчивую религиозную пропаганду которая буквально подчинила себе все информационное пространство и тоже с подачи государства. Важен прецендент присутствия православия в учебных заведениях. Государство сейчас поддерживает не нейтральное отношение к православию (как должно бы) а глубоко заинтересованное. Почти уверен что часовней дело не обойдется. Потихоньку религию (причем именно православие)начнут и пропагандировать в ВУЗах ректоры и преподы, а потом и заставлять изучать в обязательном порядке...типа "закона божьего". Думаю через 3-5 лет доживем и до этого.

Инквизитор†
14 дек 2004 в 16:59

Я крещёный человек,но в церковь почти не хожу, ибо не приемлю фанатизма, который часто наблюдаю, и живу по принципу "душа есть храм" человека, постоянные посещения церкви и фанатизм не обязательны.
А государство так заинтересованно, потому что, религия несёт в основе смирение и поклонение, ему это выгодно, т.е. государству, да и церкви к сожалению тоже, одна коммерция кругом.

Silencer
14 дек 2004 в 20:07

Скоро там еще мечеть, синагога и буддийский храм появятся... А у Вяткина нимбик над головой

А вообще - идея прикольная, давно пора Помолился - и на экзамены с батюшкиным благословлением. Только надо за пятерочку свечек наставить святым угодникам...

ИМХО очередной припадок маразма ректората ЮУрГУ

ОТВЕТИТЬ
Nadia
15 дек 2004 в 10:10

С чем согласна,то что конфессий много, но Россия почти единственная страна, являющаяся оплотом православия. Это наше прошлое и хочется верить будущее. Хочется верить что со временем и с принятием православия у народа елементарно исчезнет хамство. Хочется задать простой вопрос авторому с ID SPEED. Вы уступаете места в транспорте? Думаю, что нет. 100 процентов нет. Столько хамства и идиотства нет нигде. Надеюсь что это когда нибудь исчезнет. Тогда когда придет другое поколение, которе будет добрее, или человечнее. А все SPEEdы выродятся или просто состарятся играя в игровые автоматы.

ОТВЕТИТЬ
Петр
14 дек 2004 в 16:57

Павлу; А что в этом плохого

Ксюша
14 дек 2004 в 17:08

Павел! Я не пойму, вам так сильно мешает эта часовня?

Вадим
14 дек 2004 в 18:02

Кстати насколько Я знаю план 10 этажа, то эта комнатка находится около туалета, в других местах Зал, лифтеры, вентиляционные камеры и глухие помещения с иллюминаторами. Еще предлагаю проголосовать сколько нужно контрактников на одну икону (или должников).

Алекс
14 дек 2004 в 18:02

Оьсалютно согласен с Павлом, государство катится к одноконфессионной структуре, что не есть гуд.. Наверное, Москве мало одной Чечни.. Конечно, разобщенным народом - хотяб по религиозному принципу - управлять проще, но как же с международными нормами? И как быть студентам иных конфессий? Почему они должны чувствовать себя обиженными по сравнению с прихожанами этой "часовни"??

Павел
14 дек 2004 в 20:47

Отвечаю...всем!
Считаю АБСОЛЮТНО НЕПРИЕМЛЕМЫМ сам ыакт расположения церковных и религиозных организаций в светском государственном учереждении. А если не тащат насильно, то это пока...Вообще-то в программах многих православных епархий открытым текстом записано что будут добиваться от общества принятие ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРАВОСЛАВНОГО ОБУЧЕНИЯ во всех учебных заведениях страны! Никто уже тогда считаться с личными религиозными правами школьников и студентов не будет.

spid
14 дек 2004 в 23:07

да уж скажу я вам народ, докатились до того что даже в вузах часовни стали размещать, наверное скоро поселяться и в школы, колледжи, больницы и т.д. везде поселиться церковь, представляю прихожу я в колледж а там часовинка, раз помалился за успешную сдачю экзамена, после колледжа в магазин, а там часовинка, почему бы не помолиться, чувствую я народ скоро у нас будет "кризис" на почве церкви и здравствуйте голоса в голове как у Жанны Дарк, видения, одиночная палата №8, мягкие стены, касперы-друзья, высохшие мозги, сумошествие повальное
выходишь на улицу а там одна церковь, адумайтесь люди, не в церкви будущее
лучше бы построили в каждом районе по нормальному развлекательному центру, катки, корты, больше развлечений! народ!

Дмитрий
15 дек 2004 в 00:07

Конечно, часовня на территориии унаверситета как таковая - это безобразие - кому надо, пусть идут молиться в любую церковь, в городе их предостаточно.
Далее, почему именно часовня? Почему не мечеть, костёл или санагога в конце концов? Почему отдаётся предпочтение одной религии - ведь считается, что мы живём в светском государстве. Университет должен быть храмом науки и только науки.
Как ни странно (для меня по крайней мере) вся эта затея с часовней пользуется популярностью среди студентов - специально сегодня спрашивал у половины своего потока. Ну да ладно, это их проблемы...
Я всю эту телегу написал, чтобы поддержать Павла - не место религии (и православию в частности) в государственном учреждении.

юля
15 дек 2004 в 00:08

я согласна с Павлом, это не просто что-то выходящее за все рамки, а вообще маразм какой-то.Наши студенты и религия не совместимы...

solnce vmesto lampi
15 дек 2004 в 02:27

pravil\\\'no pasha, skoro vse marshem budem hodit\\\' na molitvu, sdavat\\\' ekzameni po patrioticheskumu vospitanuu i prochemu ortodoksal\\\'nomu bredu, kotoryi tyanet Rossiu v dremuchee srednevekovje.

Eleonora
15 дек 2004 в 03:31

A ne lychshe li bilo maloimuzchim studentam vidat razovyjy pomoz ili podnjat stipendiju ?

Beduin13
15 дек 2004 в 07:11

Ну вот! Теперь должно появиться еще несколько богоугодных заведений. В том числе - иудейского, буддистского и мусульманского толка!

Только нужно учет завести, какой студент как молился... А потом преподу сообщать - мол достоин!

Гость
15 дек 2004 в 07:57

Мне тоже не нравится,когда в гос.учереждениях открывают часовни бывшие члены обкома КПСС

мулла
15 дек 2004 в 08:26

Мечеть тоже надо в ЮУрГУ открыть, но если можно , то этажем выше!

Студент
15 дек 2004 в 08:37

Действительно, если в этом ничего противоречащего конституции, предлагаю открыть в ЮУрГУ место для не менее многочисленных на южном Урале мусульман.

Степан
15 дек 2004 в 10:21

Страннный Вы человек, Павел (а также все поддерживающие его). Церковь - это дело добровольное и никто не заставляет вас туда идти. Я могу, например, не любить читать, но я не пикетирую здание вуза с призывами закрыть библиотеку и всем идти в публичку. Это слабая позиция. Вы горячитесь по пустякам, зато молчите, когда дело касается всех нас. Государство становится авторитарным, СМИ поют под дудку власти, а мы с удовольствием выходим на митинги в поддержку инициатив президента, ничего не зная об этих инициативах... Печально...

Инквизитор†у
15 дек 2004 в 10:31

"Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец"
Священномученик Игнатий Антиохийский

Виктория
15 дек 2004 в 10:47

"да уж скажу я вам народ, докатились до того что даже в вузах часовни стали размещать..."
Да нет, народ докатился совсем до другого... до всей той грязи, в которой мы живем, до злобы и ненависти, которая стала считаться нормой жизни...
"Атеизм - это тонкий слой льда, по которому один человек может пройти, а целый народ ухнет в бездну. - Ф. Бэкон"
И дело не в том, что люди не ходят в церковь, а в том, что мы растеряли всё, что собирали веками, мы напрочь забыли про душу...
Многое хотела написать, но не стану... Время само всё расставит на свои места.
Раньше рассуждала так же, как и многие здесь... Многих вещей мы просто не знаем и не понимаем (или ещё не поняли), потому и отрицаем.
Я молодая, у меня своя преуспевающая фирма и т.д., а не пожилая женщина, которая "приемлет фанатизм". Просто пришлось через многое пройти...
Если кого обидела, простите, не хотела. Просто высказала свое мнение.

Голодный
15 дек 2004 в 11:12

Уважаемые, я 5 лет отучился в ЮУрГУ (в этом году окончил) и поэтому к закидонам Вяткона и Ко привык. И тут они меня не удивили. Построить НА ДЕНЬГИ СТУДЕНТОВ часовню, за которую им в минобразования поставят "галочку", мол, работают...
А вообще-то согласен с Павлом - всё должно быть в меру. И тут даже не в том дело, что ущемлены права других конфессий, а в том, что власть (с согласия и попустительства церковных чинов) использует церковь как инструмент сегодняшней политики.
А церковники и сами хороши... Тут человек говорил о коммерции, а я вам больше скажу- кое-кто срубает на этом очень неплохие деньги.
Ведь в церковь сейчас - практически полностью коммерческая структура. Например, свечка=1 у.е., крещение=10 у.е., венчание=30 у.е. и т.д. Мне, как человеку внутренне верующему, это неприятно, если не сказать хуже.

баба Надя
15 дек 2004 в 11:28

Степану и Виктории!!! Вы думаете с открытием часовни в ЮУрГУ станет лучше?! Станет меньше "...грязи... злобы и ненависти..." Смешные...

Гость
15 дек 2004 в 11:50

Студенты! Учитесь лучше. Хватит трепаться на темы для вас непонятные. До этого просто надо дожить. А пока учитесь. А то вся Россия полна полуграмотными балбесами с дипломами.

affidavit - Степану
15 дек 2004 в 12:16

Церковь /не религия, а именно церковь и не как здание, а как общественный институт/ - инструмент управления народными массами. Поэтому странно, как Вы не видите, что люди в основе своей беспринципные, пришедшие к власти на коммунистических идеях столь же легко стараются продолжать управлять россией, сменив эти идеи на православие.
Истинной верой здесь и не пахнет, как и добровольностью вероисповедания.

Nick
15 дек 2004 в 12:23

Полностью согласен с Павлом.
Церковь рвется во власть, а почему да все очень просто это сетевой маркетинг, а продвижение своих приходов, молельных комнат итд итп это есть просто завоевание рынка.
А так как наше "типо" светское государство оказывает неофицальную поддержку Христианству, то тут уж как, не открыть , ведь САМ товарищ Путин христианин....
Вот иподумайте.
Ато что храм науки, светское учереждение, да чихали они все на это.
Верующий человек в бога, только мой храм это моя душа, а не сетевой маркетинг.

Nick
15 дек 2004 в 12:29

И к тому же все это, однобокое раскрутка одной религии в ущерп другой, уж тоно не способствует религозному спокойствию и равноправию, вот от сюда и начинаются радикалы.

Влад
15 дек 2004 в 12:35

Я очень рад, что у нас в университете открылась часовня. Честно говоря, я был очень огорчён, когда запретили строить церковь у ЮУрГУ, однако ладно хоть часовенку сделали. Ведь иначе, в нашей студенческой жизни просто неоткуда больше черпать силы. А теперь можно спокой но посетить небольшой молебный дом. Большое спасибо всем тем, кто потратил на этот проект силы и средства.

Ксюша
15 дек 2004 в 12:49

Народ! Я тоже учусь в ЮУРГУ и меня тоже не удивишь законами Вяткина. Интересно, а почему раньше все молчали, когда бо этой церкви речь только шла. А теперь до всех дошло, что она здесь не к месту...!!! Хорошая мысля - приходит апосля!!!

Ксюха
15 дек 2004 в 12:55

Влад. Ты думаешь, ты один такой, кто захочет спокойно посетить небольшой молебный дом? Да там народу будет больше чем во всем ЮУРГУ. А потом, года через 2, а может меньше, введут правило "На пары с чистой совестью", вы поняли я о чем? Не повезло будущим студентам...

Гость
15 дек 2004 в 13:14

Разве духовноесть значит духовенство? Появление часовни не говорит о духовности наших студентов, а скорее паказушности ректората.

Гость
15 дек 2004 в 13:57

Я не верю в бога и против того,чтобы в техническом университете крестили лбы.Надоело по ТВ слушать эти сказки из евангелия,которые были выссмеяны 200 лет тому назад.Все открытия в науке были сделаны вопреки догматам религии,она нужна только преуспевающим спекулянтам,которые "вдруг" разбогатели.

студент
15 дек 2004 в 14:18

Религия и образование - вещи несовместимые. Однако все мы знаем примеры, прихода к вере именно образованных людей. Разница лишь в том, что для необразованных вера становится единственным источником знаний, а для образованных людей регилия - это способ понять то, что не может объяснить наука. Должен ли храм находится в стенах учебного заведения. Думаю, что не должен. Тем более, что церковь сегодня - это более чем доступное заведение и делать его еще доступнее просто неприлично. Это все равно, что при строительстве здания закладывать в проект не 2 туалета на одном этаже, а 10!

Виктория
15 дек 2004 в 15:55

"...а для образованных людей регилия - это способ понять то, что не может объяснить наука." Да наука давно объяснила и религию, просто у нас нет информации в этой области, а оказывается есть даже институты...
Когда почувствовала помощь, стало интересно как всё это действует. Знаете, очень много информации... "Всякое чудо перестает быть чудом, если задаться вопросом почему оно происходит."
На самом деле, если пока не понимаете, то не обращайте внимания и просто учитесь...
Всех Вас "палкой" в часовню загонять не будут, хотя бы потому, что она маленькая, а Вас всё равно больше...
Просто не понимаю откуда столько агрессии...
На деньги студентов открыли часовню..., а когда на "Ваши" деньги едут отдыхать за границу и строят себе дачи..., когда на деньги налогопл-ов некоторые гос. служащие оформляют себе "служебные командировки" на Новый год в Париж и др. Это наша жизнь, в ней много таких вещей и часовня на деньги студентов - это не самое страшное...

Алла
15 дек 2004 в 16:16

Наше правительство давно перестало думать о народе и чихать оно хотело на наши души и религиозную принадлежность. Всё это дополнительный деньгосбор для кого-то. При этом я не являюсь атеисткой и иногда посещаю церковь (в специально отведенном месте). А впихивать её в университет считаю ненужным.

BMW
16 дек 2004 в 08:30

На самом деле здесь идет обсуждение не часовни в ЮУрГУ, а отношения к религии... Почему такой протест?, если бы люди (в данном случае студенты) нормально (хотя бы просто ровно) относились к религии, то открытие часовни их бы так не задело... Отношение было бы что-то вроде: "Ну открыли и открыли, мне не нужно, а может быть кому-то просто необходимо... Пусть будет."
И почему всех так волнует вопрос денег (чужих денег)? Вы их отдали за обучение, причем добровольно, всё, больше они не ваши, зачем лезть в чужой карман?

Алексей
16 дек 2004 в 10:51

Ничего плохого в создании часовни не вижу. Никто никого туда не загоняет (свобода вероисповедания у нас).
Кому стало хуже от ее появления ума не приложу.
А желающих считать чужие деньги и утверждать, что мол не туда они их поратили в зтой стране всегда было предостаточно.

Павел
16 дек 2004 в 22:22

То есть РПЦ глубоко деспотическая и узурпаторская структура, требующая себе абсолютной власти над обществом. Создание часовни лишь первых шаг. Такие факты уже давно имеют место по всей стране, а в некоторых вузах уже идут разговоры о введении церковных курсов на добровольно-принудительной основе для первокурсников в качестве "духовно-воспитательного процесса", то что это грубо противоречит Конституции всем наплевать. Более того в церковных епархиях уже раздаются требования о пересмотре школьных и вузовских программ с целью изъятия из них "атеистического псевдонаучного уклона, который мол оскорбляет чувства верующих"...типа все должны во всех дисциплинах изучать так: "по божьему повелению, бог создал" и так далее.
Вот что вызывает возмущение...просто эта волна теперь постепенно докатывается и до Челябинска.

Павел
16 дек 2004 в 22:21

Во-первых, программа Русской православной церкви (РПЦ) прямо включает в себя пункт массовой религизации и православизации населения. В том числе добиваться обязательного своего присутствия во всех госучереждениях включая суды, армию, флот, милицию и т.д. и в перспективе переход на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ религиозное обучение в школах, вузах и даже детских садах, т.е. тотальное госвоспитание в духе преданности православию.
Во-вторых, ни каких прав за нерелигиозными людьми РПЦ не признает, для нее всякий русский - обязательно только православный! Главная цель РПЦ превращение России монотеистическое глубоко религиозное государство (с ликвидацией всяких там гражданских прав и свободы совести), а некоторые священники в открытую считают что необходимо реставрировать православную монархию образца чуть ли не 17 века!

Кирилл
17 дек 2004 в 18:35

Однозначно - устройство этого "месткома" РПЦ в ведущем ВУЗе города преследовало гораздо более конкретные и практические цели, чем это себе воображают здешние благодушные. "А кому это помешает" и "Не хочешь - не ходи" - это принципы оболваненных или болванов по рождению... Что такое РПЦ? Государство в государстве. Этим она всегда была и к этому же всегда стремится. Такова сущность всех церквей - осуществление монополии на души и истину. И все поступки РПЦ диктуются основной волей любого государства - тягой к власти.
Не хватает кому-то духовности? Читайте Толстого, коего РПЦ предала когда-то анафеме, слушайте музыку Паганини, называемого дьяволом во плоти, ходите в органный зал, пока его не демонтировали по настоянию деятелей от РПЦ... Духовность - это вся красота мира, а не та ничтожно малая ее часть, которую отразило русское православие...

Дмитрий
17 дек 2004 в 19:29

Вся история России связана с Православием, из него народ черпал силы для борьбы с внешними и внутренними врагами.
Без веры в Бога нет смысла жизни.
В сообщениях Павла чувствуется сатанинская злоба одержимого собственной гордыней человека.

Дмитрий
17 дек 2004 в 19:45

Истинность Православия подтверждена его 2000-летней историей и примерами жизни многих святых, в том числе, в земле российской просиявших - Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Ксении Петербургской и других. Незнание этого не освобождает человека от ответственности за содеянные грехи.
Надо больше читать Евангелие и творения Святых отцов православной церкви.
А злоба на Православие может возникнуть либо от нежелания работать над собой, либо при вовлеченности человека в какую-то антиправославную секту или другую современную ересь.

рыбак
18 дек 2004 в 22:54

Церковь нужна людям-
эта истина доказана многовековой практикой успешного развития многих стран.Комната
веры в стенах университета является как бы иллюстрирующим звеном к самопознанию и самоопределению молодого человека. Или вы думаете яйца монументу натирать перед сессией это лучше- а ведь это от язычества(тоже молитва своего рода).Не валите вы всё на Вяткина-он человек,а в таких делах больше божьей воли.А если вслед за этой часовней появятся молельные комнаты для магометан,евреев и католиков- это и будет реальным доказательством мирного многонационального сосуществования людей в стенах учебного заведения,региона и страны.Изучите опыт Вузов США И Канады...

Игорь
18 дек 2004 в 23:38

Надеюсь, что до отдельной часовни "в елках" дело не дойдет. Много говорили чтов этих елках - студенты бухают и будут опошлять Церковь своим видом. А нам преподы говорят - это ВЫ вот пьете, а остальные - лучше, они не такие. Храм вещь хорошая, но в стороне от забегаловок, баров, светских заведений и пр. Кроме того - все иконы пишутся на деньги студентов. Раньше строили шпиль - понятно, для придания серьезного вида универу. Теперь сделали молебную комнату. Потом построят часовню. Такое чувство, что кто-то просто отмывает деньги... Обидно

Игорь
18 дек 2004 в 23:46

Согласен с Аллой. Да, у нас воруют и по-крупному. но перекрыть кислород верхушке не представляется возможным. Надо начинать с малого. Если перестанет ректор бросаться деньгами (чужими) налево и направо, то уже меньше станут воровать. Я бюджетник и за 6 лет я отдал универу около 1000 рублей - не больше. Но деньги контрактников надо направлять на кафедры, а не на шпиль и неуместные часовни. За 1 бюджетника кафедра получает деньги. За одного контрактника получает деньги универ.

Sam
20 дек 2004 в 11:10

Тема получается буквально следующая-выдвигая(ставя) одну конфессию выше других-мы автоматически, принижаем роль других. Выход-вовсе не удивлюсь, а скорее порадуюсь появлению на базе горяче любимого ЮУРГУ-Мечети, синагоги, будисстгого, кришнаитского и всея прочия храмов. А то непорядок.

Alakond
7 мая 2005 в 15:26

Марина ШАЛИМОВА, Вы не так давно, в статье "Утомленные попкорном" возмущались, что мол люди идут смотреть фильм, и при этом, надоже подумать, жрут попкорн Аналогию провести? В ЮУРГУ люди идут "учиться" зачем там церковь?
Россия многонациональное государство, и почему там появилась именно христианская часовня? Как Вы считаете, не мешаем ли мы этим представителям других культур и религий, которые, кстати, тоже там представлены?

Alakond
7 мая 2005 в 15:38

рыбак, поймите одну вешь:
> Изучите опыт Вузов США И Канады...
Их опыт нам в принципе не подходит Так любимое вами США это ИЗНАЧАЛЬНО страна "беженцев-переселенцев".
В Канаде всё население держится за счет приезжих из других стран. Россия это ДРУГОЕ.
Тут чужой опыт не поможет

Рашид
1 фев 2007 в 13:37

До Владимира Ульянова русские города были заставлены православными церквями. Православные русские, наученные попами, отказались от веры в Бога, частично порушили эти здания или использовали их в ином назначении, начали убивать др. друга, забирать последнюю корову, лишать крова, работы, земли. Если даже православные русские переведут детсады, школы, вузы в свои православные церкви, будут ли они делать добро и не делать зло, хотя бы друг другу, не говоря об их захватнических войнах?

Андрей
14 дек 2004 в 16:46

Павел, откуда столько агрессии? "Не нравится - не ешьте". Никто никого не заставляет ходить в эту частовню, и насильно в православие тоже никто никого не обращает.