Город На Миассе спасли Буратино

На Миассе спасли Буратино

Сегодня на реке Миасс около деревни Баландино прошел комплекс тренировок сотрудников поисково-спасательной службы Челябинской области.

Начали спасатели с тренировки по водной подготовке. «Пострадавший» Виктор Цуцков должен был проплыть в специальном герметичном костюме по бурному течению реки. Задачей отряда спасателей было как можно быстрее достать его из воды. Виктору бросали в воду спасательные круги и «морковки» (контейнеры-поплавки с веревкой внутри, которая разматывается при полете в воду. Один конец веревки – у спасателя, другой, с поплавком на конце, – у пострадавшего), а затем подняли на лодку. «На твердую четверку справились!», – говорит после плавания Виктор.

Следующей была тренировка по управлению судном на веслах при сильном течении. Отряд плыл на лодке по течению реки и спасал деревянного пострадавшего по имени Буратино.

Подобные сборы с выездом на место проходят ежегодно в паводковый период. На тренировках очень важно не отступать от правил техники безопасности и выполнить все нормативы. Круг весом 4,5 килограмма нужно кинуть в воду не менее чем на 20 метров, но при этом он должен оказаться в воде на расстоянии не более 1 метра от пострадавшего. И это при том, что человек достаточно быстро движется по течению реки.

«Поставленная задача выполнена», – резюмирует начальник поисково-спасательной службы Челябинской области Игорь Шалковский.

Полученные на тренировках навыки в этом сезоне спасателям будет где проверить – в области более 3000 рек. В будущем отрядам поисково-спасательной службы предстоит еще горная, альпийская и водолазная подготовка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления